Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


"Лишние" перфорационные отверстия


BaYa

Рекомендуемые сообщения

...А ведь там могли быть (и вероятнее всего есть) листы II, VI,VIII,IV (ЛЮБЫЕ КРОМЕ УГЛОВЫХ) в зависимости от условий перфорирования: сверху внизу, снизу вверх, слева направо, справа налево.

Теоретически может быть все...в пределах разумного и в пределах известных технологий, конечно же.

Но для удобства поиска следуйте некоторым правилам, которые вряд ли можно изменить:

1.Одна и та же марка не может быть про перфорирована в разных тиражах сверху-вниз и слева-направо. Только сверху-вниз и снизу-вверх, или слева-направо и справа-налево

2.Есть принципиально два типа распространенных гребенчатых перфораторов:

а) с боковыми отверстиями с разных сторон (или с одной стороны), листы разрезаются так, что боковые отверстия не затрагиваются

б) есть перфораторы, которые оставляют по бокам марочных листов (почтовых) пустые купоны, которые впоследствии обрезаются наполовину и выглядят как насквозь прошедшая перфорация. Это как раз случай с Вашей показанной маркой. Поэтому Вы не можете найти краевой экземпляр печатного листа, и поэтому можно фантазировать с количеством почтовых листов в печатном.

Есть гребенчатые перфораторы, схема прохода которых мне непонятна, поэтому я об этом и не распространяюсь.

Удачи в поиске! :drinks:

П.С. Прошу не воспринимать мой пост как наставление, это обыкновенная как бы помощь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...