Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


1935 г. Остропа и все что с этим связано


Рекомендуемые сообщения

Думаю все коллекционеры тематики Германии знают этот блок и для многих это недостижимая в ближайшем обозримом будущем мечта. Хрупкий кусочек истории. Сверх тонкая бумага. Поражающий воображение дизайн! Все его видели. Но думаю мало кто знает, что существует много интересного фил. материала, выпущенного одновременно с этим блоком. Попробую показать здесь вещи которые мне встречались. Интересно мнение профи по поводу подлинности.

 

Начну с интересного факта:

 

Block3U. - Остропа, блок из 4-х марок. Без перфорации. Существует всего 3 блока без перфорации. Они были найдены марочным дилером Августом В. Драхном в стоке марок в г. Кельне. Все 3-и находки были отправлены Августом в главный почтовый офис для нанесения спецгашений.

 

Цена по каталогу такого блока без перфорации = 30000 евро (Michel Deutschland Special 2011)

 

(На приведенном рисунке ниже блок с перфорацией. У кого есть фото блока без перфорации - очень интересно было бы взглянуть.)

post-9815-1379943268.jpg

Изменено пользователем Spike85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецгашения.

 

1. - Гашение первого дня. Тевтонский рыцарь. Данный штемпель использовался для гашения первого дня марок в период проведения выставки с 23 июня по 3 июля 1935 г.

 

2. - Гашение первого дня. Замок тевтонских рыцарей и вымпел. Штемпель использовался для гашения марок только один день 30 июня. Данный штемпель использовался для гашения корреспонденции корабельной почтовой службы на протяжении плавания по Большому Моховому болоту (Grosses Moosbruch).

 

3. - Гашение первого дня. Аэроплан и корабль у берегов. Данный штемпель использовался только для гашения корреспонденции, перевозимой корабельной почтой Кранц-Розиттенской (Кранц-Резекне) судоходной линии, а также специально выпущенных по случаю проведения выставки открыток, транспортируемых глайдерами. Штемпель использовался только один день 27 июня 1935 г.

 

4. - Штемпель-слоган. Тевтонский рыцарь. Использовался для гашения марок в период проведения выставки.

 

5. - Штемпель-слоган. Выставочный зал. Использовался для гашения марок в период проведения выставки.

 

6. - Машинное спецгашение рекламных открыток мероприятия. Данное спецгашение использовалось на специальных открытках, которые рассылались дилерам по продаже марок в целях распространения информации о выпуске и продаже блоков с марками Остропы.

post-9815-1379943096.jpg

post-9815-1379943102.jpg

post-9815-1379943107.jpg

post-9815-1379943111.jpg

post-9815-1379943117.jpg

post-9815-1379944525.jpg

Изменено пользователем Spike85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверно известно что существует такой конвертик, выпущенный специально по случаю проведения выставки. Правда как написано в умной книжке, где я это вычитал, конверт был выпущен со стационарной маркой "Портрет Гиденбурга" номиналом 12 pf. Что странно. Ни разу не видел конвертов со стационарной маркой. То ли автор перепутал и посчитал наклеенную марку на конверте стационарной. То ли не понятно.

post-9815-1379943509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в интернете встречались вот такие конверты. Правда живьем я их не видел.

Конвертики различаются изображением тевтонского рыцаря. На одном из конвертов есть марка Гинднбурга наклееная. Но опять же стационарных марок номиналом 12 pf ни там ни там нету.

На конверте без наклеенной марки как раз гашение 6. - Машинное спецгашение рекламных открыток мероприятия.

post-9815-1379944335.jpg

post-9815-1379944742.jpg

Изменено пользователем Spike85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О наличии почтовых карточек с аналогичным конверту дизайном в умных книжках ничего не встречал. Но в интернете мне попались две вот таких разновидности краточек (одна как раз со стационарной маркой - зеленый Гиденбург 12 pf). Вторая с интересным гашением красного цвета, похожим на гашение машинного типа, приведенное выше, но в другом дизайне.

Честно говоря эта почтовая карточка без стационарной марки вызывает некоторые сомнения, т.к. и гашение интересное, и слово Postkarte находится как-то поверх гашение. Получается что сперва сделали гашение, а потом уже написали слово. Смахивает на фотошоп. Хотя гашение сверху как-бы развезено.

post-9815-1379944983.jpg

post-9815-1379944988.jpg

Изменено пользователем Spike85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно же рекламные виньетки. Я уверен они вам встречались! Если же нет, то вот так они выглядят.

post-9815-1379956332.jpg

post-9815-1379956337.jpg

post-9815-1379956340.jpg

post-9815-1379956345.jpg

post-9815-1379956350.jpg

post-9815-1379956356.jpg

post-9815-1379956363.jpg

post-9815-1379956366.jpg

Изменено пользователем Spike85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все коллекционеры тематики Германии знают этот блок и для многих это недостижимая в ближайшем обозримом будущем мечта. Хрупкий кусочек истории. Сверх тонкая бумага. Поражающий воображение дизайн!

 

Что там поражающего воображение - не пойму... Убогий дизайн. За год десятки раз проходит на аукционах, иногда сразу по несколько штук.

 

Чистейшей воды филизделие со всеми сопутствующими спецгашениями и прочим "спец".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот погуглив нашел и конверты со стационарной маркой 12 pf Гиденбург. Как оказалось красного цвета.

post-9815-1379957666.jpg

post-9815-1379957670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все коллекционеры тематики Германии знают этот блок и для многих это недостижимая в ближайшем обозримом будущем мечта. Хрупкий кусочек истории. Сверх тонкая бумага...

(На приведенном рисунке ниже блок с перфорацией. ..)

 

Вещь весьма деликатная сами пишите. И так варварски пинцетом прихватили. :diablo:

Только в клеммташе и поплотнее можно вынимать из кляссера.

Из-за такого плохого хранения и обращения на ауках проходят в основном покоцанные блоки.

В люксе редкость - долго искать пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь весьма деликатная сами пишите. И так варварски пинцетом прихватили. :diablo:

Судя по фото этому блоку пинцет уже не страшен ..

( с мясом вырванные наклейки , разрыв по перфорации в левом углу )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото этому блоку пинцет уже не страшен ..

( с мясом вырванные наклейки , разрыв по перфорации в левом углу )

 

Увы, не только этому. :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж речь зашла про хрупкость блока. То мне достался такой. Но это не самый худший вариант из встречавшихся мне.

post-9815-1380006700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за такого плохого хранения и обращения на ауках проходят в основном покоцанные блоки.

 

Вот как вам такое (особо впечатлительным и беременным женщинам смотреть не рекомендовано)? Рекомендую перед просмотром поставить рядом с собой корвалол.

 

 

и такое

post-9815-1380007938_thumb.jpg

post-9815-1380007943.jpg

post-9815-1380007951_thumb.jpg

post-9815-1380008002.jpg

post-9815-1380008006.jpg

post-9815-1380008011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально темой ниже писал.

1. Я живу не в России и сервер тоже.

2. Не считаю сканы марок пропагандой чего-либо кроме филателии.

3. Даже если начнут сильно надоедать, сменим доменное имя с зоны РУ на зону КОМ (philatelie.ru -> philatelieru.com или что-то в этом духе) и пошлем ваших неразумных законодателей в пешую прогулку.

 

Так что не заморачивайтесь на этом форуме подобной ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я живу не в России и сервер тоже.

2. Не считаю сканы марок пропагандой чего-либо кроме филателии.

3. Даже если начнут сильно надоедать, сменим доменное имя с зоны РУ на зону КОМ (philatelie.ru -> philatelieru.com или что-то в этом духе) и пошлем ваших неразумных законодателей в пешую прогулку.

 

Так что не заморачивайтесь на этом форуме подобной ерундой.

 

Ну домен тупо заблокируют. А потом и в зоне .com заблокируют. И все РФ пользователи не смогут им пользоваться. Как в Китае нет гугла и нет кучи сайтов (и куча специально посаженного народу занимается тем что пишут всюду коменты, восхваляющие текущий режим и правительство). У нас же уже ввели реестр неблагонадежных сайтов.

При чем так просто никому он не нужен будет. А по стуку могут. Не понравится кому-нить сайт, нажалуется куда надо (даже тупо Медведеву в блог напишет или Путину на сайт или в какой орган соотв. на сайте) и пошло-поехало. А еще, говорят, можно письмо в Кремль написать (это как раз для филателистов :) ) на имя президента. Там, вроде как, обязыны прочитать и передать соответствующей инстанции письмо на рассмотрение.

 

А разместившего свастику могут найти - и повестку в суд. А там штраф выпишут на 1000 рублей. Сколько уже было таких случаев.

Я сам на своих сайтах не парюсь - размещаю все как есть. Пока вроде ничего такого. Но везде подписываю что это не пропаганда и что "мы осуждаем нацистские действия".

 

P.s. Вот я люблю СССР. Но честно говоря даже страшно представить что бы творилось с нашим ру-нетом если бы мы все жили сейчас в СССР (сорри за оффтоп).

Изменено пользователем Spike85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. Вот я люблю СССР. Но честно говоря даже страшно представить что бы творилось с нашим ру-нетом если бы мы все жили сейчас в СССР (сорри за оффтоп).

Парадокс .. вот Вы любите СССР , а собираете рейх . А я не люблю СССР , но собираю его же ... и ничего не могу с собой поделать - нравится :sarcastic:

Тоже сори за офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс .. вот Вы любите СССР , а собираете рейх . А я не люблю СССР , но собираю его же ... и ничего не могу с собой поделать - нравится :sarcastic:

Тоже сори за офтоп

 

Ну, честно говоря, я собираю и Рейх и СССР. Но как-то Рейх мне интересней. Видимо потому что там гораздо больше фил. материала (ризличные дизайны гашений, открытки, почтовые карточки, марки, виньетки - и все это рисовалось художниками-профессорами и все это в пропагандистских целях - посему просто не может не нравится). Как-то все что связано с СССР уж очень до боли знакомо с детства - пионеры, Ленин, Сталин, выдающиеся личности, революция, октябрь, социализм пролетариат. Все это видели в книжках, фильмах, музеях. Хотя сдругой стороны - ностальгия. А в Рейхе - экзотика: готические шрифты, пропаганда, незнакомый язык, незнакомая одежда, архитектура, быт, события.

Не даром же у нас столько фильмов про Вторую мировую, столько книг, столько музеев, и столько коллекционеров разных вещей с того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вам такое (особо впечатлительным и беременным женщинам смотреть не рекомендовано)? Рекомендую перед просмотром поставить рядом с собой корвалол.

 

 

и такое

 

Блок Остропа частично обсуждался ранее https://forum.philatelie.net/topic2905.html

 

Вы бы хоть ссылки давали <noindex>http://de.wikipedia.org/wiki/Ostropablock</noindex> :sarcastic: , которую уже приводил Raphael

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...