Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как систематизировать коллекцию?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я собираю марки на следующую тему "Опера, балет, театр. композиторы". Собираю марки Европы (Россия + СССР). Марки разных годов, разных стран.

Хотелось бы получить от более опытных филателистов советы о том как систематизировать мою коллекцию, т.к. сейчас все лежит в разнобой.

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я собираю марки на следующую тему "Опера, балет, театр. композиторы". Собираю марки Европы (Россия + СССР). Марки разных годов, разных стран.

Хотелось бы получить от более опытных филателистов советы о том как систематизировать мою коллекцию, т.к. сейчас все лежит в разнобой.

 

Благодарю.

Тут Вы сами должны определиться с системой.

На мой взгляд есть два варианта:

1. По подтемам. Например Чайковский - Страны - Годы или Чайковский - Годы - Страны

Сами по себе оперу, балет, театр, композиторов в отдельные темы не выделить, т.к. они сильно пересекаются.

2. По странам, а внутри стран уже по остальным признакам.

Знаю многих тематиков, которые избирают именно такой подход, особенно если тема очень обширная.

Возможно сразу поработать с каталогами, оценить какие страны по данной теме выпускают марок больше, какие меньше,

зарезервировать свободное место в кляссере

К тому же в одной серии марок могут быть разные подтемы, не делить же серию на подтемы.

 

Но решать Вам. Возможно Вы выберите и другую систематизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систематизация в тематике - дело сложное. Никаких правил особо нет.

Логичнее сначала делать наполнение по принципу Страна-год выпуска, а уже по мере накопления думать как оформлять.

Но зависеть будет эта систематизация прежде всего от целей и задач которые Вы ставите перед собой и коллекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...