Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


19-й выпуск


Copperfield

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

Не очень понимаю, что с сеткой :dash2: . Кажется, все 5 марок относятся к 19-му выпуску по Загорскому. Кроме, м.б. 70-копеечной (мне кажется, у всех соты горизонтальные). На верхних трёх клея нет, как нет и следов гашения. Зато мел. сетка уж очень хорошо видна. Подумал было, что сетка была коричневой, однако ж скорее это результат смыва штемпеля?

Рублёвые, как мне кажется, тоже 19-го выпуска. Мне видится, или сетка здесь коричневая?

Жена :girl_flirt: говорит, что иногда страдаю дальтонизмом :girl_sad: .

Категорически не согласен :diablo: .

 

Оборот

post-9988-1406384245_thumb.jpg

post-9988-1406384355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

Не очень понимаю, что с сеткой :dash2: . Кажется, все 5 марок относятся к 19-му выпуску по Загорскому. Кроме, м.б. 70-копеечной (мне кажется, у всех соты горизонтальные). На верхних трёх клея нет, как нет и следов гашения. Зато мел. сетка уж очень хорошо видна. Подумал было, что сетка была коричневой, однако ж скорее это результат смыва штемпеля?

Рублёвые, как мне кажется, тоже 19-го выпуска. Мне видится, или сетка здесь коричневая?

Жена :girl_flirt: говорит, что иногда страдаю дальтонизмом :girl_sad: .

Категорически не согласен :diablo: .

 

Оборот

 

А в чем суть вопроса?

 

Какого цвета сетка? Желтая - коричневая, думаю результат химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопросов два: 1. правильно я определился с выпуском; 2 - понятно, что в верхнем ряду цвет сетки, скорее всего, результат химии (сводили штемпель?); а вот цвет сетки на рублёвых? - коричневая сетка или нет. Не могу определить, поскольку с коричневой мел. сеткой никогда не видел :pardon: . Про номер выпуска обеих рублёвок не спрашиваю, и так ясно.

Кстати же о сетке. Заметил, что ширина линий сетки различается. Интересно, есть ли здесь какие-то закономерности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не 19-й выпуск, то какой еще вариант?

 

А цвет этот скорее приобретенный, чем начальный.

так сетку для того и делали что при удаления штемпеля сетка становилась заметной -это исключало повторное использование марки.у вас марки были чистые их просто с чего то отмыли :nyam1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Заметил, что ширина линий сетки различается. Интересно, есть ли здесь какие-то закономерности.

 

Если не ошибаюсь, то, как правило, этот выпуск поначалу шел с тонкими линиями сетки. Дальше - толще. Ключевое слово - "как правило".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рублями, точнее, с чистым рублём, всё-таки мне не ясен цвет сетки. Эту ни с чего не смывали - клей имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 и 50 коп. могут быть повторными выпусками, правда, не в этом случае.

Повторными могут быть: 15к, 50к, 1р, 3,5р, 7р.

35коп. не было в том списке ПВ.

 

1руб. ПВ с горизонтальной меловой сеткой были, у Вас вертикальные.

 

50к. теоретически может быть и ПВ, отличались цветом.

 

Таким образом все они 19-й выпуск, 50к. может быть и ПВ тут лучше одновременно две марки на скане сравнивать.

 

Вроде такие рассуждения, может кто еще поделится мнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой параметр как меловая сетка, рассматривать наверное стоит на не гашеных марках и с хорошими условиями хранения. Гашеные и тем более мытые оценивать на них цвет ну очень не благодарное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...