Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


"Меловка"


Виталий

Рекомендуемые сообщения

Можно это считать отклонением от нормального цвета "меловки" ?

 

Что тут по Вашему ненормального? При отмачивании марки с конверта меловка смылась прихватив с собой черную краску от штемпельного гашения. Собственно мы с Вами наблюдаем то, ради чего и задумывалось такое явление как "меловка" - предотвращение повторного использования марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно это считать отклонением от нормального цвета "меловки" ?

 

Я бы все-таки включил в коллекцию, как яркая иллюстрация этого выпуска. Как написали бы в книжках по филателии советского времени "исследовательская коллекция отображающая некоторые особенности марок данного выпуска" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки включил в коллекцию, как яркая иллюстрация этого выпуска. Как написали бы в книжках по филателии советского времени "исследовательская коллекция отображающая некоторые особенности марок данного выпуска" )))

post-11160-1417462972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже красиво. :good:

 

Тут я даже догадки не могу строить, как это случилось.. :scratch_one-s_head:

Перетиск

 

И почему линии с верхнего левого угла в нижний правый не по прямой идут? :scratch_one-s_head:

наверное лист в стопе поправляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял :scratch_one-s_head:

Краска в силу разных причин не высохла и перетиснулась в силу тоже разных, но уже других, причин на оборот верхнего листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут по Вашему ненормального? При отмачивании марки с конверта меловка смылась прихватив с собой черную краску от штемпельного гашения. Собственно мы с Вами наблюдаем то, ради чего и задумывалось такое явление как "меловка" - предотвращение повторного использования марки.

 

 

Я к тому - был ли изначально "молочный" цвет меловки? или это "продукт" обращения с маркой?

для примера ещё один вариант марки

post-5087-1417468616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце или клей, наверное.

 

такой "прикол" тоже есть - скорее всего это от воздействия клея

post-5087-1417468873.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки включил в коллекцию...

 

А по мне таким вещам в коллекции не место, т.к. они представляют собой не что иное как результат "отмывки" марки с конверта, неправильного их хранения, воздействия света, жидкостей, химии и т.д. Т.е. они - результат уже последующих "непочтовых" манипуляций и, соответственно, к филателии отношения не имеют. С таким же успехом можно изгваздать марку в шоколаде и потом радоваться ее необычному цвету и сладкому запаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Почему бы марке не быть № 100 Ба??? Картинка ниже из спецкаталога Загорского по Империи :unsure:

 

post-4811-1437742852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, у кого-нибудь есть или видел марку с синей м.с. , из каталога Загорского.

меловка, как я поразмышлял, не может быть по происхождению синей - это следствие взаимодействия краски марки и собственно мела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иллюстрация мысли (обсуждалось когда-то на Саммлере, после уничтожения Фаунистом раздела Филателия как такового на UUU, но до открытия остальных форумов)

post-4747-1438284082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ровно так же как и не может быть желтой

что к сожалению попало в каталог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ровно так же как и не может быть желтой

что к сожалению попало в каталог

а вот как раз и нет...

желтая разная бывает, есть марки, на которых (листы) бывает ТОЛЬКО желтый мел, что не может объясниться проблемами хранения или химическими процессами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...