Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


"Меловка"


Виталий

Рекомендуемые сообщения

а вот как раз и нет...

желтая разная бывает, есть марки, на которых (листы) бывает ТОЛЬКО желтый мел, что не может объясниться проблемами хранения или химическими процессами...

 

Возможно мел был химически нечистым (все таки надо учитывать время - гражданская война и требования к продукции опускались) и примеси со временем без всякого постороннего вмешательства дали такие изменения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно мел был химически нечистым (все таки надо учитывать время - гражданская война и требования к продукции опускались) и примеси со временем без всякого постороннего вмешательства дали такие изменения

не, не то...

речь про полные листы марок в 7 коп., второй период - там до Гражданки, как до Китая раком... (они потом не выпускались ибо тариф поменялся), с определённой цифрой на поле - все листы с этой цифрой - с желтым мелом (это уже обсуждали на форуме)...

нечто аналогичное с и марками в 2 коп. (так же второго периода), но там мел не такой яркий как на 7 коп, но тем не менее жёлтый...

 

так что дело в составе самой меловой смеси, как и было отмечено на Саммлере и здесь - дело скорее всего в олифе...

 

кстати, вроде бы я показывал лист в 15к., поздних тиражей, беззубцовый - там мел вообще странный, не просто желтый, а аж в коричневый... и вообще этот лист чрезвычайно интересный - размер листа даже чуть больше, чем листы рублевого (1р.) номинала (половинки по 50 марок и 6 купонов), причем не только в ширину, что можно было бы свалить на неправильную обрезку, но и в высоту...

кроме того полное отсутствие (несмотря на размер) каких-либо признаков Водяного знака!

 

да, странный был лот, который я в Харбине купил как-то... там и РСФСР (красноармеец) 100р. б\зуб - с целыми полями, и 10р. из той же серии с почти полными полями и куском надписи (в каталогах указано, что надписи не существовали), и 250р. лист с тет-бешем серо-чёрного цвета, и ещё куча всего ранее невиданного...(даже уже и не вспомню без материала перед глазами), но пищал я наверное с год от уникальности...

такого я больше и не встречал никогда, как в этом лоте :pardon: (речь идёт о листах, само собой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как раз и нет...

желтая разная бывает, есть марки, на которых (листы) бывает ТОЛЬКО желтый мел, что не может объясниться проблемами хранения или химическими процессами...

можно дружище..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, солнце или пары какой-то химии (меловка сверху). Да, но красиво :good:

кстати бред, что меловка сверху... :dash2:

 

как раз снизу, благодаря чему и осталась нетронутая краска, нанесённая на меловку...

а вот остальное (то, что было вне меловки) сожрал силикатный (скорее всего) клей

 

можно дружище..

ога, строго на определённых листах...

ню-ню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...