Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


5 коп. "Пионеры. Поможем почте". Комб. зуб на ПО


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл ПО с 5 коп. 1936 г. пионерами. Письмо, видимо, из Москвы в Москву. Марочка интересна комбинированным зубом.

Однако этот зуб подозрения и вызывает. Зверев (2014) комбинированные зубцовки относит к фальсификатам. (Ляпин, правда, напротив, считает их подлинными). Любопытно, что пропусков перфорации справа не отмечено. Хотя мог быть и отскок.

На конверте второй штемпель гашения какой-то сомнительный, что ли.

Конечно, хотелось бы, чтобы предмет был подлинным (и марка, и всё ПО).

Очень интересно было бы послушать мнения знатоков.

Да, мне кажется, или 5 коп. "пионеров" на хлопке?

post-9988-1426692069_thumb.jpg

post-9988-1426692075.jpg

post-9988-1426692082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штемпель на 5 коп. может быть нарисован (по-моему, Одесса). Придётся, видимо, разрезать конверт с ещё одной стороны, или даже двух. 15 коп. вроде в порядке.

Кстати, второй конверт (не мой), тоже с комбинированной 5 коп. слева, кажется, не фальш.

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штемпель на 5 коп. может быть нарисован (по-моему, Одесса). Придётся, видимо, разрезать конверт с ещё одной стороны, или даже двух. 15 коп. вроде в порядке.

Кстати, второй конверт (не мой), тоже с комбинированной 5 коп. слева, кажется, не фальш.

 

Но ведь продавец в описании этих лотов (конвертов) высказал сомнение в их подлинности. Вы считаете, что он ошибся?

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь продавец в описании этих лотов (конвертов) высказал сомнение в их подлинности. Вы считаете, что он ошибся?

 

Да нет, так не думаю. Кстати, во втором лоте про сомнения уже нет ничего, кроме "Selling "as is".

<noindex>http://www.ebay.com/itm/331502156640?ssPag...984.m1435.l2649</noindex>

Здесь как раз очень хорошо видно, что 11 зуб подделан. Уход, правда, великоват, как мне кажется, для фальши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверев "отметил" в своем каталоге как фальсификаты ряд пропусков перфорации, целый ряд таковых из серии седова... А он их когда нибудь видел вживую??? Сомневаюсь...

Каталоги пишут люди, в этих каталогах заинтерисованные.... Что еще можно более сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ляпина указана - 498G - с аналогичным расположением комбинированного зуба. Он считает вообще марки с комбин. зубом "изготовленными (кем?) под влиянием коллекционеров." А 498 - 5 коп. - изготовлена в едином блоке, кот., правда, так и не обнаружен.

Это, конечно, вовсе не значит, что на показанном конверте марка не "деланная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ляпина указана - 498G - с аналогичным расположением комбинированного зуба. Он считает вообще марки с комбин. зубом "изготовленными (кем?) под влиянием коллекционеров." А 498 - 5 коп. - изготовлена в едином блоке, кот., правда, так и не обнаружен.

Это, конечно, вовсе не значит, что на показанном конверте марка не "деланная".

Если кого нибудь интересует мое мнение относительно практически всех комбинированных зубцовок, за единичными исключениями... Они все " деланные" из пропусков перфорации ... Кого интересует список 'настоящих"- могу дать мое скромное мнение))))...

 

В своей коллекции с исключением за этими единичными позициями всегда избегал приобретения " комбинашек"

Причем могу заметить, что " делали " комбинашки в те самые годы... То есть каждому решать что лучше иметь, пропуск или зубцовку... Но мой совет, подчеркиваю , МОЙ !!! На " помоги почте" лучше иметь пропуски перфорации, чем комбинашки. Их столько понаделалали, пропусков, что видимо от делать нечего начали перфорирововать, и сами в этом запутались... И что первично ? Конечно пропуск...

Прямо, как в современной России ))(())((

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропуски - это ведь брак (если не сделаны специально). Могли перфорировать дополнительно выявленные бракованные таким образом листы, но на другом перфораторе ("запутались", как Вы говорите). Но это догадки, а как там было на самом деле, уже, видимо, не установить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропуски - это ведь брак (если не сделаны специально). Могли перфорировать дополнительно выявленные бракованные таким образом листы, но на другом перфораторе ("запутались", как Вы говорите). Но это догадки, а как там было на самом деле, уже, видимо, не установить.

 

Посмотрите какое количество пропусков перфорации на этой серии... На каждой марке почти во все стороны))) . В суровые годы репрессий столько брака? Нет... Это конечно делалось умышленно, для торгсина и экспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого интересует список 'настоящих"- могу дать мое скромное мнение))))...

Сообщите, пожалуйста, Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите, пожалуйста, Ваше мнение.

По каталогу Соловьева

312 и 313 - пионерский слет

441 и 443 - бакинцы

451 и 453 - авиапочта

469 - стратонавт

Может забыл чего, это так - навскидку, не углубляясь в память.

Но я себе никогда в коллекцию их не брал. Все что можно сделать из чего-либо , теоретически из пропусков - не интересует.

Хотя пропуск перфорации например на авиапочте был бы "золотым" , если бы такой нашли)))

Хотя некоторые любят комбинашки. Лучше с сертификатом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропуски у слёта есть, вполне могли добить до комбинации. И как определить "настоящесть"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написаное ранее полная глупость

в том числе и ТИГРом

экзпертиза зубцовки на предмет набита-не набита

не очень сложна..

я например ОЧЕНЬ люблю комбинашки если они настоящие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы кстати, ничего умного не сказали, кроме того, что охренительный эксперт по набитым зубцовкам.

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кстати, ничего умного не сказали, кроме того, что охренительный эксперт по набитым зубцовкам.

приносите

понравиться куплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пришёл конверт, теперь можно внимательно рассмотреть. Но сначала о том, что есть в каталогах. Зверев (2014) комбинированные зубцовки прямо относит к фальсификатам, утверждая, что делались они из пропусков или отскоков перфорации. Однако пропусков у 5 коп. справа неизвестно. Ляпин считает, что комбинации делались "под влиянием коллекционеров", что, надо думать, не запрещает их использование для почтовых нужд. Ему также неизвестны пропуски справа у 5 коп. Очевидно, если и были такие пропуски, то они уникальны, и несомненно были бы дороже комбизубов.

Таким образом, зубцы можно было набить у 5 коп. только при отскоке. Известен ли отскок у показанной ниже марки? Может ли выдранный кусок соседней марки свидетельствовать об отсутствии такого отскока в показанном случае? И если да, то не может ли этот кусок быть аргументом в пользу оригинальности 11 зуба.

Сравнительно большое количество комби-зубов, мне КАЖЕТСЯ, говорит скорее не о набивке под влиянием филателистов, или о фальсификации, а о неполадках оборудования (перфоратора) 13 1/4 зуба, и добивке на перфораторе с 11 зубом.

И вроде бы, таким образом, на конверте может быть марка с вполне подлинной перфорацией.

Конечно, марка 5 коп. не была наклеена на место какой-то другой, она была пришлёпнута изначально, вместе с "таджиками". Штемпеля нормальные (одесские, но не с Малой Арнаутской :) ). Но зубцы верх/низ/слева очень аккуратны, не распушены, в то время как правые - наоборот, при этом отрывалась марка справа по согнутой линии.

И "не могу понять", не хлопок ли это? Хотя вроде 5 коп. с 13 зубом на хлопке не выпускалась?

post-9988-1428707233_thumb.jpg

post-9988-1428707281_thumb.jpg

post-9988-1428707333.jpg

post-9988-1428707393.jpg

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось узнать кое-что об адресате. Т.Н. Щербиновская была дочерью Н.С. Щербиновского, известного биолога, ботаника, родилась в 1916 г., училась перед войной в МГУ на биофаке, ушла на фронт добровольцем, была награждена орденами и медалями. Интересно, что её отец был коллекционером антиквариата. Не исключено, что и марками интересовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл конверт, теперь можно внимательно рассмотреть. Но сначала о том, что есть в каталогах. Зверев (2014) комбинированные зубцовки прямо относит к фальсификатам, утверждая, что делались они из пропусков или отскоков перфорации. Однако пропусков у 5 коп. справа неизвестно. Ляпин считает, что комбинации делались "под влиянием коллекционеров", что, надо думать, не запрещает их использование для почтовых нужд. Ему также неизвестны пропуски справа у 5 коп. Очевидно, если и были такие пропуски, то они уникальны, и несомненно были бы дороже комбизубов.

Таким образом, зубцы можно было набить у 5 коп. только при отскоке. Известен ли отскок у показанной ниже марки? Может ли выдранный кусок соседней марки свидетельствовать об отсутствии такого отскока в показанном случае? И если да, то не может ли этот кусок быть аргументом в пользу оригинальности 11 зуба.

Сравнительно большое количество комби-зубов, мне КАЖЕТСЯ, говорит скорее не о набивке под влиянием филателистов, или о фальсификации, а о неполадках оборудования (перфоратора) 13 1/4 зуба, и добивке на перфораторе с 11 зубом.

И вроде бы, таким образом, на конверте может быть марка с вполне подлинной перфорацией.

Конечно, марка 5 коп. не была наклеена на место какой-то другой, она была пришлёпнута изначально, вместе с "таджиками". Штемпеля нормальные (одесские, но не с Малой Арнаутской :) ). Но зубцы верх/низ/слева очень аккуратны, не распушены, в то время как правые - наоборот, при этом отрывалась марка справа по согнутой линии.

И "не могу понять", не хлопок ли это? Хотя вроде 5 коп. с 13 зубом на хлопке не выпускалась?

 

 

хороший предмет , не парьтесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...