Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Повторные выпуски и новоделы


wales

Рекомендуемые сообщения

На Молотке увидел лот марок рейха, подписанный "Новоделы". Где можно узнать о подобных выпусках (когда и сколько выпустили, какие марки?). Какова вероятность, что на аукционах и другие лоты марок рейха являются новоделами, но продавец об этом просто не пишет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Молотке увидел лот марок рейха, подписанный "Новоделы". Где можно узнать о подобных выпусках (когда и сколько выпустили, какие марки?). Какова вероятность, что на аукционах и другие лоты марок рейха являются новоделами, но продавец об этом просто не пишет?

Лично я вообще не доверяю ни каким молоткам. Есть вероятность не только, что другие лоты новоделы, но и что новоделы это фальсификат.

Ещё немного дополню к выше сказанному. Вот примеры разновидностей в листах. На первом примере, верхняя половина листа с тремя разновидами, капелька на молнии. Это не очень дорагая разновидность, но на нижней половине, более дорогой разновид. Покупая такой лист в своё время по номиналу, очень не плохое капиталовложение.

post-4431-1250933082.jpg

post-4431-1250933113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вообще не доверяю ни каким молоткам. Есть вероятность не только, что другие лоты новоделы, но и что новоделы это фальсификат.

Ещё немного дополню к выше сказанному. Вот примеры разновидностей в листах. На первом примере, верхняя половина листа с тремя разновидами, капелька на молнии. Это не очень дорагая разновидность, но на нижней половине, более дорогой разновид. Покупая такой лист в своё время по номиналу, очень не плохое капиталовложение.

У нас, когда про эту разновидность пронюхали, тоже стали эти листы скупать пачками у тех , кто такой информацией не владел, правда,скупали больше зел.-голуб.

Я попал к шапочному разбору, досталось только два квартблока.

post-4800-1250948286.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки этот вопрос завис:какие были тиражи у повторных выпусков, и кто и как это контролировал? В каталогах ведь тиражи на основной выпуск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия хорошая, но не верная. ... Но разновидом не считается сдвиг красок, при многоцветной печати...

Давайте по-порядку:

С какими утверждениями Вы не согласны:

а) Два из 3-х офсетных выпусков 1951 года (Калинин, авиаспорт, стройки коммунизма) повторно напечатали в 1956 году -К

алинин, Авиаспорт.

б) Печатались они не только с новых форм (офсетные формы вообще долго не живут и повторно, насколько я знаю, не используются), а, похоже, вообще с новых диапозитивов.

в) На картинке приведённой wales как раз и изображены примеры 1951 и 1956 выпусков, а не "сдвиг краски"

г) Эти различия классифицировались как Тип | и Тип || в старых отечественных каталогах

д) Разница между новоделами этих выпусков и новоделами других выпусков (сделанных глубокой печатью и автотипией) легче заметна даже непрофиссионалу.

е) Цена на Калинина и авиаспорт ниже чем у других марок того периода (даже тех у которых были новоделы).

 

Пожалуйста сформируйте свой ответ: не согласен с а), б), и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,по этом теме-одни вопросы.И самое главное, толком никто ничего не знает. Я перечитал на эту тему массу литературы.кое-что,конечно принял к сведению, но в основном там жонглируют такими терминами как: возможно,по непроверенной информации,скорее всего, очевидно и т.д.

По большому счёту,повторные выпуски напоминают штамповку денег ЦБ, по принципу- был бы спрос...

Интересно,а в цивилизованных странах (США. Великобритания и т.д) такие выпуски были? Я в зарубежной филателии плохо разбираюсь, поэтому, может, вопрос звучит по дилетантски. А если были, то каким образом извещались об этом филателисты? Или там тоже "тупили"? У нас, например, до конца 80-х годов никто и понятия не имел, что были какие-то повторные выпуски.

Какое Ваше мнение на этот счёт?. Кстати, по авиаспорту есть материал в филателии №12 1988 г. Ссылка есть на форуме, да только толком опять ничего не сказано,одни различия выпусков. Хотя неудивительно, что можно было ещё написать в 1988 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счёт такой теории: в офсетной печати (или литографской - хрен их знает чем они там печатали, разница только в использовании промежуточного барабана) разбирались плохо -> повторный выпуск запороли -> буржуи его не взяли, обнаружив подлог -> всё слили на отечественный рынок -> цены упали -> описание появились в каталогах задолго до того как другие новопринты стали возвращаться домой. Ну как? Или я тут велосипед изобрёл?

Не согласен, только с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, нам действительно остаётся только гадать - похоже секреты новоделов их создатели унесли с собой в ад. Всё, что я хотел сказать это, что по-крайней мере некоторые новоделы распространялись внутри страны, а не шли исключительно за бугор (и как доказательство хотел использовать тот факт что некоторые новоделы были описаны в каталогах как разновиды и были доступны испокон веков отечественным коллекционерам).

А вообще, это даже оживляет коллекцию. Я например так поступаю, когда есть новоделы: (не смейтесь - это действительно то как я храню марки, а не странички для выставок)

 

post-4797-1251084677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример моих любимых новоделов (глубокая растровая печать) когда растр новодела отличается от растра оригинала (интересно, это было специально сделано, или недоглядели?). Я ничего не имею против ТАКИХ новоделов, особенно когда они хорошо описаны (эх, иметь бы полный каталог новоделов с картинками - Соловьёв хорошее тому начало).

 

post-4797-1251159339_thumb.jpg

post-4797-1251159353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример моих любимых новоделов (глубокая растровая печать) когда растр новодела отличается от растра оригинала (интересно, это было специально сделано, или недоглядели?). Я ничего не имею против ТАКИХ новоделов, особенно когда они хорошо описаны (эх, иметь бы полный каталог новоделов с картинками - Соловьёв хорошее тому начало).

Действительно, хороший пример. Но я склонен думать, что это не новодел, а повторный выпуск. Учитывая год выпуска, то положение которое было в стране, врят ли стали бы ублажать коллекционеров. У Соловьёва все последующие выпуски новоделы. Новодел, какое-то слово не уважительное, а эти выпуски заслуживают уважения. А сделано это было конечно умышленно, точнее просто сделано и всё.

При квадратах, белых полосок больше, при ромбах меньше, следовательно первый выпуск, должен быть ярче, а мы видем наоборот. Значит и краска была подобрана "умышленно". На моём примере, должно быть видно, что с более тёмной краской есть светлые тона, а со светлой, более тёмные.

post-4431-1251192986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное наблюдение, что цвет краски подобран чтобы компенсировать растр (или наоборот?). Надо посмотреть на других сериях. А про трудное время - пардон, я был под впечатлением, что повторный выпуск (новодел, я уже и не знаю как называть) был выпущен в 1956 году - тогда же когда и остальные новоделы.

 

Кстати, вот купил на аукционе каталог от 1957 года той самой пресловутой Международной Книги. Я не питаю особых надежд на то, что там внутри, но всё-таки интересно, что продавали и за сколько... Получу - расскажу (если кому интересно).

 

post-4797-1251211770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, следует отличать новоделы от повторных выпусков.

В СССР была масса повторных выпусков, но это именно повторные выпуски.

А новодел это если бы сейчас напечатали марки СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, получается нет документированных новоделов советских марок? Т.е. ВСЕ советские марки с 1941 до 1953 напечатанные опять в 1956 и именуемые новоделами у Соловьёва таковыми не являются и всё таки повторные выпуски? я понимаю, что всё это лишь семантика, но тем не менее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, корректней говорить не "новодел" а "дополнительный тираж"? Ведь марки издавались государством для своих нужд, и это ни в коей мере не копии, а именно дополнительные тиражи. А то, что на марках другой год - так любой без труда припомнит марки, год на которых не соответствует году их появления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно термин "Новодел" относится к более позднему периоду коллекционирования, чего угодно, т.к. означает "новодельный официальный выпуск, чего-то, именно для коллекционеров и с пометкой "Н"-новодел", и который делается в период, когда эта вещь уже не может служить знаком оплаты!"

А в то время, это считалось "повторным выпуском", т.к. эти марки могли служить знаком почтовой оплаты, а вот после 1961г. - это уже был бы "новодел", т.к. был бы выпущен именно для коллекционеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, следует отличать новоделы от повторных выпусков.

В СССР была масса повторных выпусков, но это именно повторные выпуски.

А новодел это если бы сейчас напечатали марки СССР.

Определение по краткому филателелистическому словарю:

ПОВТОРНЫЙ ВЫПУСК ? новый выпуск почтовых марок (издававшихся ранее) с вновь изготовленных печатных форм и перегравированных клише. Примером повторных выпусков могут служить марки №№ 1202?1212, 1684?1687 и др. Для них характерны изменения в деталях рисунка, оттенках красок и т. п.

НОВОДЕЛЫ ? повторно выпущенные почтовые марки с сохранившихся старых печатных форм (или при сохранившемся оригинале с вновь изготовленных печатных; форм). Новоделы почти всегда в деталях отличаются от первого завода (первой части тиража). При тщательном рассмотрении их можно распознать по малозначительным изменениям печатной формы, связанным с ее длительным хранением, по новым сортам бумаги. Имеется также разница в оттенках краски и клея. Новоделы выпускаются для удовлетворения запросов филателистов, после изъятия марки из обращения. Знаками почтовой оплаты не являются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, получается нет документированных новоделов советских марок? Т.е. ВСЕ советские марки с 1941 до 1953 напечатанные опять в 1956 и именуемые новоделами у Соловьёва таковыми не являются и всё таки повторные выпуски? я понимаю, что всё это лишь семантика, но тем не менее..

А вот на этот вопрос вряд ли кто ответит или только кото-то из "Межкниги",хотя не думаю.По-моему,это всё покрыто плотным слоем мрака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на этот вопрос вряд ли кто ответит или только кото-то из "Межкниги",хотя не думаю.По-моему,это всё покрыто плотным слоем мрака.

Эти повторные выпуски, называли новоделами, ещё в те времена, а когда чухнулись, было уже поздно. А вот Соловьёв, почему их называет новоделами, это надо у него спросить. Но скорей всего, он же понимает, в противном случае, придётся пересматривать некоторые филателистические устои, начнутся споры, ещё в непонятку попадёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти повторные выпуски, называли новоделами, ещё в те времена, а когда чухнулись, было уже поздно. А вот Соловьёв, почему их называет новоделами, это надо у него спросить. Но скорей всего, он же понимает, в противном случае, придётся пересматривать некоторые филателистические устои, начнутся споры, ещё в непонятку попадёшь.

Рассуждая здраво и непредвзято: Соловьёву выгодно оставить скандальный термин "новодел" в последующих выпусках его каталога и скромно опустить более уместный "повторный тираж", потому что это позволит "законно" описать как можно больше полиграфических и исторических "блох" с последующим "аргументированным" взвинчиванием цен на них.

Кому нужно такое искусственное взвинчивание цен - вопрос отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точно следовать значению - толкованию термина "Новодел", то это вообще не почтовые марки, т.к. выпускались именно для коллекцинеров, как графические, довольно точные образцы того, что было выпущено ранее, несколько напоминает значение термина "Сувенирные листочки", внешне похоже похоже на марку, но не почтовая марка.

Новоделы хорошо известны в нумизматике, это именно те монеты, оригиналы которых редкие и дорогие, чтобы коллекционер мог положить в коллекцию хоть такие.

 

Здесь же более правильно - "Повторный выпуск", но ни как не "дополнительный тираж",

первый - делается через значительное время после выпуска оригинального, поэтому может иметь значительные отличия, но несет в себе все функции ГЗПО, т.е. ликвиден для почтовых нужд,

второй - печатается через короткое время после основного тиража, и чаще имеет незначительные различия, а если печатается в другом типе печати - типография/литография, то это уже и будет "повторный выпуск", а не "тираж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки вопрос остаётся открытым: кто и каким образом определял, в каком количестве переиздать ту или другую марку. Сколько штук было добито к основному тиражу(1000,100000,1000000)?

И самое главное, где гарантия, что это не делается сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же более правильно - "Повторный выпуск", но ни как не "дополнительный тираж"

Да, с эти согласен - у меня было некорректно про "дополнительный тираж". Правильно будет "повторный выпуск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...