Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Повторные выпуски и новоделы


wales

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует несколько другой вопрос: почему был такой избирательный подход к штамповке "новоделов" для коллекционеров? Почему есть повторный выпуск 40к-Фрунзе 1950г. и нет 1-рублёвого, почему Калинин 1950г. 40к и 3р есть повторные, а 1-рублёвой нет, и она-дефицит? Одним словом, почему не "шлёпали" всё подряд, чтобы ублажить желающих иметь "Союз"???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует несколько другой вопрос: почему был такой избирательный подход к штамповке "новоделов" для коллекционеров? Почему есть повторный выпуск 40к-Фрунзе 1950г. и нет 1-рублёвого, почему Калинин 1950г. 40к и 3р есть повторные, а 1-рублёвой нет, и она-дефицит? Одним словом, почему не "шлёпали" всё подряд, чтобы ублажить желающих иметь "Союз"???

Но ведь объяснили, что эти повторные выпуски изготовили, для нужд почты, а высокие номиналы, были просто не востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует несколько другой вопрос: почему был такой избирательный подход к штамповке "новоделов" для коллекционеров? Почему есть повторный выпуск 40к-Фрунзе 1950г. и нет 1-рублёвого, почему Калинин 1950г. 40к и 3р есть повторные, а 1-рублёвой нет, и она-дефицит? Одним словом, почему не "шлёпали" всё подряд, чтобы ублажить желающих иметь "Союз"???

Вопрос интересный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное, где гарантия, что это не делается сейчас?

Если кто-то сейчас печатал бы "новоделы" без огласки, то это были бы не новоделы, а фальш (я, кажется понял разницу). Новодел - это типа блок 32 года передизданная в Канаде в 1997. А по-поводу фальши - её в большом количестве не существует. В природе. Точка. (Эксперт со мной не согласится). Ну невыгодно это (финансово) делать полную фальш в ущерб филателии. А раз невыгодно - то это занятие для маньяков любителей, а те всегда захотят прославиться и сделают так, что про фальш будет хорошо известно.

 

 

post-4797-1251304377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то сейчас печатал бы "новоделы" без огласки, то это были бы не новоделы, а фальш (я, кажется понял разницу). Новодел - это типа блок 32 года передизданная в Канаде в 1997. А по-поводу фальши - её в большом количестве не существует. В природе. Точка. (Эксперт со мной не согласится). Ну невыгодно это (финансово) делать полную фальш в ущерб филателии. А раз невыгодно - то это занятие для маньяков любителей, а те всегда захотят прославиться и сделают так, что про фальш будет хорошо известно.

Конечно не соглашусь. Полная фальш, подстраивается под тираж основных выпусков, а значит - выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь объяснили, что эти повторные выпуски изготовили, для нужд почты, а высокие номиналы, были просто не востребованы.

Вы хотите сказать,что среди марок повторных выпусков не было марок с высокими номиналами? А как же "высотные здания",Калинин 1951 г. 5р. и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я навскидку привёл два примера, вопрос-то шире: разве был повторный выпуск копеечных марок Пушкина-1949г? Павлик Морозов, 40к (1950), Суворов, 40,50,60к (1950г), Антарктида, 40к(1950г), этот список можно продолжать и продолжать. Почему нет этих дешёвых номиналдов в повторе???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то сейчас печатал бы "новоделы" без огласки, то это были бы не новоделы, а фальш (я, кажется понял разницу). Новодел - это типа блок 32 года передизданная в Канаде в 1997. А по-поводу фальши - её в большом количестве не существует. В природе. Точка. (Эксперт со мной не согласится). Ну невыгодно это (финансово) делать полную фальш в ущерб филателии. А раз невыгодно - то это занятие для маньяков любителей, а те всегда захотят прославиться и сделают так, что про фальш будет хорошо известно.

 

 

post-4797-1251304377.jpg

В том то и дело, что если бы печатали СЕЙЧАС, но ведь в то время эти выпуски тоже никто не афишировал, тогда в чём разница?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: почему никто не догадался навыпускать "новоделов" довоенных марок: и популярность совсем другая, куда выше 40-50х, да и цена на порядки выше????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже запутался между двух тем. Ну прикиньте сами. Государственная почта, делает заказ на изготовление марок с определённым номиналом - 6к., 10к., 3р. и т.д., для различных почтовых пересылок. Ну скажем, рублёвых, предостаточно, значит они не востребованы. Времени, на изготовление новых рисунков, мало. Ведь их нужно, что бы ГОСТ утвердил. Типография делает новые марки, нужных номиналов, со старым рисунком. Всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о заказах почты для её нужд, а речь чисто о коммерческих выпусках "Межкниги" для заграницы. Я склонен верить объяснению на этот счёт Соловьёва, это близко к истине (см.стр.9 два последних абзаца каталога том 2 2008/09 Соловьёва)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о заказах почты для её нужд, а речь чисто о коммерческих выпусках "Межкниги" для заграницы. Я склонен верить объяснению на этот счёт Соловьёва, это близко к истине (см.стр.9 два последних абзаца каталога том 2 2008/09 Соловьёва)

 

Опять таки - версия про заграницу родилась из тех наблюдений, что НЕКОТОРЫЕ повторные выпуски отпечатанные растром который РЕДКО встречался в Союзе потом стали часто находить в импортных коллекциях. Но это относится далеко не ко всем повторным выпускам - многие из них гуляли по стране давным давно. Тот же Соловьёв пишет "склады, с которых производилась реализация запасов марок для почтовых нужд,были ОБЩИМИ с организацией " Межкнига". А кто из мих "заказал" - это разве влияет на результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о заказах почты для её нужд, а речь чисто о коммерческих выпусках "Межкниги" для заграницы. Я склонен верить объяснению на этот счёт Соловьёва, это близко к истине (см.стр.9 два последних абзаца каталога том 2 2008/09 Соловьёва)

А Вы читайте дальше: все повторные выпуски и новоделы, отмечены Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки - версия про заграницу родилась из тех наблюдений, что НЕКОТОРЫЕ повторные выпуски отпечатанные растром который РЕДКО встречался в Союзе потом стали часто находить в импортных коллекциях. Но это относится далеко не ко всем повторным выпускам - многие из них гуляли по стране давным давно. Тот же Соловьёв пишет "склады, с которых производилась реализация запасов марок для почтовых нужд,были ОБЩИМИ с организацией " Межкнига".

Остаётся только ждать,когда Вы получите каталог,может чуть-чуть что-то хоть приоткроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хочется верить в хорошее, но мне что-то думается, что в те времена на такие "мелочи" никто внимания не обращал. Полистайте старые каталоги (50-х годов). Много ли там полезной информации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хочется верить в хорошее, но мне что-то думается, что в те времена на такие "мелочи" никто внимания не обращал. Полистайте старые каталоги (50-х годов). Много ли там полезной информации?

Если этот каталог шёл за рубеж( что видно из скана), то, может, и есть какая полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, "Межкниге" совсем невыгодно было афишировать тот факт, что они зарубеж "гонят" новоделы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, "Межкниге" совсем невыгодно было афишировать тот факт, что они зарубеж "гонят" новоделы?

А вот и посмотрим, чего они там в каталоге показали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Возможно, будет масса новых вопросов!

А возможно, инемного ответов,я по крайней мере, на это надеюсь! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что ждать придётся недолго! Тема уж больно серьёзная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время что вы упоминаете ещё не было ХМК. Марок требовалось много. Марки клеили на отправления все подряд.

Естественно больше расходовались мелкие номиналы. Поэтому и выпускали повторные выпуски. Я не думаю что думали о филателистах.

Скорее нужды почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время что вы упоминаете ещё не было ХМК. Марок требовалось много. Марки клеили на отправления все подряд.

Естественно больше расходовались мелкие номиналы. Поэтому и выпускали повторные выпуски. Я не думаю что думали о филателистах.

Скорее нужды почты.

О филателистах не думали,это точно. Думали о том,как срубить за счёт их "бабла", особенно не нашего. Как говорится-был бы спрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О филателистах не думали,это точно. Думали о том,как срубить за счёт их "бабла", особенно не нашего. Как говорится-был бы спрос...

именно о филателистах и думали... иначе бы напечатали текущих марок нужных номиналов большим тиражом, что бы удовлетворить потребности почты - это ж надо новое клише изготовить, утвердить, опробовать, а зачем такая морока? если не для нашей услады?

почте пофиг, что и как клеить, только бы в тариф попасть... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...