Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Повторные выпуски и новоделы


wales

Рекомендуемые сообщения

Да никто точно не знает, к сожалению....

 

А между тем узнать не так уж сложно: типографии ведь не по собственному почину печатали выпуски, соответственно в архивах Минсвязи СССР, Гознака, предприятий, где это всё печаталось, и ныне уже сданных в госархивы и открытых, переписка и распоряжения, приказы, некоторая часть техдокументации хранятся.

Найти её требуется некоторое время.

Если этими архивными изысканиями заниматься энтузиастически, имея при том какую-то толику свободного времени и опыт архивных изысканий, то денег потребуется немного. Только энтузиастов что-то не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этими архивными изысканиями заниматься энтузиастически, имея при том какую-то толику свободного времени и опыт архивных изысканий, то денег потребуется немного. Только энтузиастов что-то не видно.

 

Тут, знаете, не энтузиастически, а технически надо. Есть каталогистически (от проняло-то!!), доказанные, то бишь официально внесенные во все каталоги повторные выпуски марок середины 40-50-х годов, а есть сомнительные экземпляры,

которые позволяют предположит наличие повторных выпусков тех или иных марок 30х-начала 40-х. Если логически подходить к определению повторного выпуска, как наличие тех или иных отличий (тип печати, растр, бумага, клей и т.п), то возникает

масса вопросов. Например, почему серия ученых разбита на выпуски по разным растрам, а Чернышевский и ГТО нет? Почему Чехов не разбит по растрам на разные выпуски? Почему те же ученые разбиты по размеру рисунка на выпуски, а Темирязев и др.

в 30-х нет? Не надо никуда ходить и что-то искать, надо как-то изменить "традиции русской филателии" и четко определить, какие признаки, особенности и пр. позволяют сказать, вот эта марка относится к повторному выпуску.

 

Вот эта тема поднималась

https://forum.philatelie.net/topic9083.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати и на ловца и зверь бежит, т.е. Г-н Зверев, разместивший на своем сайте статью о повторное выпуске беззубых марок 1927 г. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати и на ловца и зверь бежит, т.е. Г-н Зверев, разместивший на своем сайте статью о повторное выпуске беззубых марок 1927 г. :)

 

А вот интересно кто кого ловит???

 

PS. Статья Зверева датирована 2010 годом...... :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно кто кого ловит???

 

PS. Статья Зверева датирована 2010 годом...... :dash2:

 

Просто на его сайт захожу очень редко, вот сегодня ему и подфартило :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы знал точно, того бы спросить :scratch_one-s_head:

на все повторные выпуски есть приказы

всеесть в архиве..

получить разрешение и вперед публиковать :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все повторные выпуски есть приказы

всеесть в архиве..

получить разрешение и вперед публиковать :praising:

 

Истину глаголишь! :good: Только дадут ли? :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истину глаголишь! :good: Только дадут ли? :nea:

 

Разрешение не проблема, получение документов в архивах для изучения - тоже. Проблема в наличии желающих этим заниматься, и в наличии, буде таковые найдутся, в наличии у них свободного для такой работы времени.

Я, к примеру, могу получить подобное разрешение (отношение) хоть сегодня, более того, в некоторые архивы мне и отношение не нужно, уже есть, а вот время - увы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение не проблема, получение документов в архивах для изучения - тоже. Проблема в наличии желающих этим заниматься, и в наличии, буде таковые найдутся, в наличии у них свободного для такой работы времени.

Я, к примеру, могу получить подобное разрешение (отношение) хоть сегодня, более того, в некоторые архивы мне и отношение не нужно, уже есть, а вот время - увы...

 

Этим вопросом интересовалось и интересуется большое количество филателистов, в частности А.Семёнов и Д.Хромов, в статье которых под названием " О некоторых повторных выпусках коммеморативных почтовых марок СССР послевоенного периода" было указано, в частности, следующее ( см. скан).

 

Так что, не всё так просто. И не доверять авторам не вижу основания.

post-4800-1405607874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по выделенным Вами словам, авторы не очень хорошо представляют себе структуру и принципы деятельности архивохранилищ страны, поэтому у меня есть все основания им не доверять.

Несомненно, Минсвязи СССР имело свой отраслевой архив. Часть этого архива, до 1960 г., по крайней мере, должна была быть передана (и нисколько не сомневаюсь, что так и было сделано) в общегосударственные архивы (обычно это какой-либо один крупный архив, чтобы не дробить фонд).

При такой обязательной передаче дела отбираются по определённым критериям как архивистами, так и фондообразователем (в данном случае Минсвязи, Гознак, и пр.). Всё остальное уничтожается.

действительно, среди переданных таким образом документов имеются секретные, особо секретные, но они также хранятся в общегос. архиве. Таким образом, Минсвязи уже не могло после передачи фонда открывать или закрывать доступ к делам - у него их просто не было. Ровно также и с Гознаком. Естественно, если авторы пытались попасть в отраслевые архивы, им было совершенно правомерно указано на дверь. Обращаться нужно было в другие места, и именно там искать. Тут, правда, может быть иная "засада". Документы передаются с минимально содержательной описью. Архивариусам госархивов нужно составлять новые описи, подробные, и только после этого документы становятся доступны при определённых условиях практически всем страждущим, в том числе филателистам. Но и в этом случае придётся поискать нужные документы, и перебрать не одну, может быть, тонну дел. Т.е., не зная как искать, вы их попросту не найдёте, даже с помощью архивиста, которому будет некогда, или он стал им после сдачи ЕГЭ. Вы не найдёте в описи № дела с заголовком, лакомым для филателиста - "Дело о повторных выпусках таких-то марок". Вы будете собирать информацию, пролистывая сотни дел по нескольку сот страниц в каждом. Иногда можно необходимый документ искать несколько лет, и даже не знать точно, что он существует, не находить, и отыскать его совершенно случайно в деле, вообще не относящемся к теме ваших изысканий.

Но даже если утрачены документы собственно Гознака, или их не смогли отыскать, есть областные госархивы, куда сдают свои документы предприятия, к примеру, ф-ка "Гознак". И там могут быть секретные дела, но, как мне кажется, делопроизводство относительно повторных выпусков марок к ним не относится :mail1:

А вообще-то - кто ищет, тот всегда найдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то - кто ищет, тот всегда найдёт!

 

Тема эта разрабатывается очень давно, и не думаю, что люди, которые делали эти изыски ( в том числе и с поисками в архивах) были абсолютными дилетантами.

И если , в большинстве случаев, никаких официальных данных о повторных выпусках нет, то значит, не всё так просто.

По логике, надо искать не какие то там "Дела о повторных выпусках таких-то марок", как Вы пишите, а простые и банальные приказы ( циркуляры) о таких выпусках. А вот с этим, как раз и есть проблемы.

Думаю, что государство просто не хочет открывать одну из своих не очень красивых историй, связанную с бесконтрольным допечатыванием знаков ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема эта разрабатывается очень давно, и не думаю, что люди, которые делали эти изыски ( в том числе и с поисками в архивах) были абсолютными дилетантами.

И если , в большинстве случаев, никаких официальных данных о повторных выпусках нет, то значит, не всё так просто.

По логике, надо искать не какие то там "Дела о повторных выпусках таких-то марок", как Вы пишите, а простые и банальные приказы ( циркуляры) о таких выпусках. А вот с этим, как раз и есть проблемы.

Думаю, что государство просто не хочет открывать одну из своих не очень красивых историй, связанную с бесконтрольным допечатыванием знаков ПО.

 

Дело не в дилетантстве, можно закончить Историко-архивный, и не уметь найти нужную бумажку. Дело в определённых навыках, знаниях структур госучреждений, фондообразователей, того, как формируются фонды, т.е. научиться понимать, где нужно искать, и где можно найти (а этого, как ни странно, можно достичь почти исключительно опытным путём). Можете поверить, это понимание достигается непросто, и далеко не все архивисты им обладают. Ну, и интуиция ... Иногда искомый документ обнаруживается там, где его никто не стал бы искать, а дело сто лет не открывали, и не открыли бы ещё столько же, а может, и вовсе никогда.

Я вовсе не предлагаю искать "Дела о повторных выпусках". Как раз я и говорю о том, что их не будет, а будут разного рода документы, в том числе и распоряжения, и приказы, и пр., т.е. производственные документы, разбросанные по огромной куче дел, фондов и описей.

Поскольку государство и отдавало (через правительство, очевидно) распоряжения о повторных выпусках, они никак не могут называться бесконтрольными. Не думаю, что современному государству есть хоть какое-то дело до "дел давно минувших дней". В 1970-80-х эти сведения действительно могли быть закрытыми, не говоря уж о более ранних временах, сейчас же просто нужен человек с достаточными средствами, чтобы не зарабатывать на жизнь, следственно, имеющий свободное время и интерес к таким поискам, ну, и см. выше.

Впрочем, обсуждение возможностей найти какие-то сведения об этих выпусках сейчас абсолютно умозрительно.

Если окажусь в одном из наших центральных архивов, где хранятся подобные документы, и если выкрою время, попробую найти хотя бы в описях дела, возможно, содержащие нужные бумаги. Правда, это будет не раньше, чем осенью. Об итогах сообщу (номера фондов, описей и дел, конечно - сами документы вряд ли успею просмотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, обсуждение возможностей найти какие-то сведения об этих выпусках сейчас абсолютно умозрительно.

Если окажусь в одном из наших центральных архивов, где хранятся подобные документы, и если выкрою время, попробую найти хотя бы в описях дела, возможно, содержащие нужные бумаги. Правда, это будет не раньше, чем осенью. Об итогах сообщу (номера фондов, описей и дел, конечно - сами документы вряд ли успею просмотреть).

 

 

Если получится найти хоть что-нибудь, касающегося этого, то несомненно, это уже будет удача! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки этот вопрос завис:какие были тиражи у повторных выпусков, и кто и как это контролировал? В каталогах ведь тиражи на основной выпуск.

ВИДИМО ЦФА ТАК КАК ПОВТОРНЫЕ ВЫПУСКИ ПЕЧАТАЛИ ДЛЯ ФИЛАТЕЛИСТОВ А НЕ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИДИМО ЦФА ТАК КАК ПОВТОРНЫЕ ВЫПУСКИ ПЕЧАТАЛИ ДЛЯ ФИЛАТЕЛИСТОВ А НЕ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ

 

вы ведете себя как заклятый двоечник, которому все по несколько раз повторять надо.... :diablo:

 

----> https://forum.philatelie.net/index.php?s=&am...st&p=150450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИДИМО ЦФА ТАК КАК ПОВТОРНЫЕ ВЫПУСКИ ПЕЧАТАЛИ ДЛЯ ФИЛАТЕЛИСТОВ А НЕ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ

 

Уважаемый! Не сочтите за труд, писать Ваши комментарии в нижнем регистре (не используя Caps Lock)! Написание сообщений прописными буквами - mauvais ton в этике сетевого общения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроль за изданием и тиражами, может быть, и был возложен на ЦФА, но решения, согласования и распоряжения о выпусках отдавались, я уверен, правительством, на уровне не ниже главы Наркомата или министерства. ЦФА практически госорган, печатали выпуски тоже на госфабриках, причём непростых. Могло, конечно, быть и так, что кто-то из бонз решил поправить своё мат. положение, но, мне кажется, это маловероятно. Обязательно бы кто-нибудь стуканул :mail1: с последствиями :hang1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...