Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Золотой стандарт 1923/24


AndOleg

Рекомендуемые сообщения

Добрался я наконец до первых марок СССР. Начал раскладывать и вот что сложилось из самых первых марок СССР.

Все марки Лито, но смутила бумага у марок. Где-то на форуме мелькало об этом, но я не смог найти.

Наоборот отсканировал правда, но будем читать как Тору! :)

(чтобы не плодить множество постов, может сюда по этому периоду вопросы кидать?).

 

Итак:

 

http://cs411831.userapi.com/v411831603/4f60/Z2934TaL-L0.jpg

 

http://cs411831.userapi.com/v411831603/4f69/Yr9B9yZNXHE.jpg

 

Хотел спросить почему:

 

- 1коп. - левая марка (ближняя к центру) более светлая и бумага имеет ячеистую (сотовую) структуру?

- 2коп. - левая марка (ближняя к центру) более светлая и бумага имеет ячеистую (сотовую) структуру?

- 5коп. - левая марка (ближняя к центру) более светлая и бумага имеет ячеистую (сотовую) структуру, правда не сильно выраженную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было три бумаги на лито - тонкая , простая и сотовая .

Для этих номиналов должна быть тонкая :unsure:

 

пс : проверил сейчас у себя - и сотовая встречается на мелких номиналах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Было три бумаги на лито - тонкая , простая и сотовая .

Для этих номиналов должна быть тонкая :unsure:

 

пс : проверил сейчас у себя - и сотовая встречается на мелких номиналах

 

 

 

 

Не совсем так. Существуют марки 1 коп. на плотной бумаге без сот толщиной 0,07 мм и 5коп. на плотной бумаге без сот толщиной 0.07 мм (фиолетовая), хотя и по Ляпину их нет.

post-9707-1359892608.jpg

post-9707-1359892635.jpg

post-9707-1359892738.jpg

post-9707-1359892770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Существуют марки 1 коп. на плотной бумаге без сот толщиной 0,07 мм и 5коп. на плотной бумаге без сот толщиной 0.07 мм (фиолетовая), хотя и по Ляпину их нет.

 

A разве толщина бумаги проводится для мытых гашенных марок ??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A разве толщина бумаги проводится для мытых гашенных марок ??? :unsure:

 

 

 

 

 

Для сравнения даю сканы марок. Справа марка с простой бумагой без сот толщиной 0.05 мм, как и указано в каталоге Ляпина. Она с клеем и просвечивается. 5коп. чистой на простой бумаге у меня нет. Только на сотовой.

post-9707-1359913113.jpg

post-9707-1359913131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Существуют марки 1 коп. на плотной бумаге без сот толщиной 0,07 мм и 5коп. на плотной бумаге без сот толщиной 0.07 мм (фиолетовая), хотя и по Ляпину их нет.

Не утверждаю , что это жесткая закономерность , но ..

На некоторых мытых мной марках микрометр после смывания клея давал бОльшую толщину бумаги , чем до процедуры :unsure:

Я для себя принял такое объяснение - бумага за много лет ссыхается , прессуется , слёживается и т.д. , после ванны целлюлоза набухает , расправляется , распушается и даёт тот незначительный прирост толщины который всё же можно уловить . Получается парадокс - марка с клеем (2 слоя) тоньше мытой марки (1 слой) .

Может я заблуждаюсь , и если провести замеры в отдаленных сроках , бумага просыхает и покажет опять исходные величины , не знаю ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На некоторых мытых мной марках микрометр после смывания клея давал бОльшую толщину бумаги , чем до процедуры :unsure: ...

...Тоже замечал такое... Но, думаю, что на показанных марках бумага действительно другой толщины. И не только на этих номиналах - факт известный. Лучше всего сравнивать с бумагой на номинале 1р, больше встречается как раз толстая бумага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тоже замечал такое... Но, думаю, что на показанных марках бумага действительно другой толщины. И не только на этих номиналах - факт известный. Лучше всего сравнивать с бумагой на номинале 1р, больше встречается как раз толстая бумага.

 

 

 

 

Вот рядом марка 1 руб на такой же бумаге.

post-9707-1359997350_thumb.jpg

post-9707-1359997368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...