Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Зачем врут каталоги


gaidamaka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите новичку, зачем в Советских и современных отечественных каталогах неверно указывают зубцовку марок? Это для того, чтобы новички скупали марки, считая их раритетами с некаталогизированными зубцовками? Или это просто такой уровень компетентности составителей каталогов? Просмотрел в различных каталогах марки СССР 1966 г. Там указано более 30 марок с рамочной зубцовкой, которые таковыми не являются. Дальше смотреть не стал. Стоит ли верить таким калогам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку, зачем в Советских и современных отечественных каталогах неверно указывают зубцовку марок? Это для того, чтобы новички скупали марки, считая их раритетами с некаталогизированными зубцовками? Или это просто такой уровень компетентности составителей каталогов? Просмотрел в различных каталогах марки СССР 1966 г. Там указано более 30 марок с рамочной зубцовкой, которые таковыми не являются. Дальше смотреть не стал. Стоит ли верить таким калогам?

Приведите примеры , пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите примеры , пожалуйста

 

Каталог почтовых марок СССР 1918-1974 г. ЦФА "Союзпечать" Москва 1976 г. № 3306, 3307, 3308, 3309, 3311, 3312, 3321, 3322, 3323, 3332, 3333, 3334, 3335, 3336, 3370, 3371, 3372, 3375, 3376, 3377, 3392, 3399, 3400, 3401, 3403, 3411, 3412, 3413, 3440, 3445.

Каталог почтовых марок 1857-1991. Стандарт-коллекция. Санкт-Петербург. 2009 г. Ред. Загорский В. Б. № 3223, 3223, 3224, 3226, 3228, 3234, 3235, 3236, 3245, 3246, 3247... Далее те же марки.

Почтовые марки России и СССР. Специализированный каталог. Том 5. Москва. 2009/10. Ред. Соловьёв В. Ю. № 3306, 3307, 3308, 3309, 3311, 3312, 3321, 3322, 3323, 3332, 3333, 3334, 3335, 3336, 3370, 3371, 3372, 3375, 3376, 3377... Далее теже марки.

Каталог почтовых марок России 1856-1991 г. Москва. 2008 г. Ред. Ляпин В. А. № 3258-3262, 3263, 3269, 3270, 3271, 3280-3282, 3295... и далее такая же петрушка.

Могу продолжить другие года, но это будет долго и скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ред. Загорский В. Б. № 3223, 3223, 3224, 3226, 3228, 3234, 3235, 3236, 3245, 3246, 3247... Далее те же марки....

Действительно 12 на 11 1/2 вместо указанного 11 1/2 ...

Ну и что ? Обычная невнимательность при выполнении монотонной , рутинной работы ..

 

Подскажите новичку, зачем в Советских и современных отечественных каталогах неверно указывают зубцовку марок? Это для того, чтобы новички скупали марки, считая их раритетами с некаталогизированными зубцовками? Или это просто такой уровень компетентности составителей каталогов? Просмотрел в различных каталогах марки СССР 1966 г. Там указано более 30 марок с рамочной зубцовкой, которые таковыми не являются. Дальше смотреть не стал. Стоит ли верить таким калогам?

- не для этого , хотя идея хорошая :sarcastic:

 

- сделали такой вывод по виду листа ? и что же там по Вашему - гребёнка или линейка ?

самая что не есть рамка там ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю поднятую тему. Убежден в том, что существующие каталоги являются не более, чем поверхностными прейскурантами. В них не только множественные ошибки по зубцовкам, но и даже по количеству марок в листе. Клей, бумага - это для них вообще что-то запредельное.

Практически все переиздания каталогов не исправляют ошибок, а тиражируют их. Именно ошибок, а не " обычной невнимательности".

О разновидностях разговор особый. Укажут одну-две и переносят в свои новые издания. А там их (разновидностей) в несколько раз больше. Или ты указывай ВСЕ (почти все) или не указывай совсем.

Не претендую на истину в последней инстанции, но будущее филателии за разновидностями. Мне крайне приятно оформлять альбомы, помещая в них максимально возможное количество разновидностей, в том числе и "марашек". Купить полный комплект 1961-1991 и достаточно просто, и не очень дорого. А вот собрать разновидности - посложнее и при этом опять же не очень дорого. А информации - НЕТ.

А каталоги издаются уже десятилетиями (авторов указывать не буду из этический соображений) и имеют какие-то награды в том числе международные!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновидности ладно.

Перво наперво пусть уберут из своих каталогов фуфло. Типа без золотой краски и двойная печать. А то некоторые с успехом этим пользуются.

Также обратил внимание на следующую деталь.

Серия 1958 года -Самолеты. В Михеле остаток серии марки номиналом в 2 рубля отнесены к 1959 году по дате выхода 16 го января 1959 го. Загорский и Соловьёв относит эти марки к 1958 году.

Кто врёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновидности ладно.

Перво наперво пусть уберут из своих каталогов фуфло.

Беззубое последних лет Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беззубое последних лет Союза.

это не фуфло

это ворованое с прозводства

а фуфло это изготовленое по образу и подобию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не фуфло

это ворованое с прозводства

а фуфло это изготовленое по образу и подобию

Я с Вами согласен, некорректно выразился. По отношению к филателии оба варианта близки.

Хотя кто-то покупает подделки (фуфло) за немалые деньги. Цели разные.

Вы, как профи, ответьте, зачем помещать Загорскому это в каталог (б/з)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем убирать из каталогов "беззубое последних лет союза" ? Причем некоторые вещи, как гашеная Диана без перфорации и блок Конституции 1978 года без перфорации были найдены в пачках блоков . Все это беззубые вещи, получше "марашек".

Я, например, собирал разновидности 1961-91, но когда их стало 11 30-листовых альбомов и конца края нет им , надоело и продал все. Хватит портить зрение ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме многократно обсуждался вопрос о том, что лучше собирать.

Вывод был крайне корректен: каждый собирает то, что считает нужным.post-8626-1361009398.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прервался потому, что файлик прицепил.

Продолжу.

Разговор ведь о каталогах.

В одном из уважаемых каталогов было 7 разновидностей этой марки (2062).

В двух других каталогах, которые на слуху, вообще разновидностей нет.

Но ведь эти каталоги издаются десятилетиями... Вопрос. Для кого?

Сейчас у меня в коллекции - 17. Неужели не красиво?

Опасаюсь делать ссылку на филателиста - составителя каталогов, который мне в этом (и по другим маркам тоже) помог, чтобы не нарваться на рекламу его каталогов.

Вот такие каталоги нужны рядовым филателистам: и денег не надо много тратить, и коллекция пополняется практически постоянно.

Чуть позже о другом каталоге. Ох, нарвусь я на замечание модераторов... Не судите строго, я не нарочно.

А "гашеная Диана без перфорации и блок Конституции 1978 года без перфорации" далеко не всем доступны из финансовых соображений.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем убирать из каталогов "беззубое последних лет союза" ?

Я к тому веду, что для изготовления фуфла нужно приложить какие-то усилия, изучить материал.

А беззубые Советы последних лет (Цирк 1989, Животные зоопарков 1988 и т.п.)-это просто воровство, которое наказуемо по закону, т.е. преступление.

А у Загорского в каталоге как раритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно раритеты! А что же еще ? Мне для полноты счастья не хватает Кингисеппа и блока бабочки.

А "марашки" - это просто брак. Вы согласитесь купить "мерседес" S500 с царапиной на боку и треснутой фарой ?

 

В филателии все редкое и раритетное - либо воровство (беззубцовки, пробные и невыпущенные марки), либо рукоделие (милькинские зубцовки, пропуски перфорации), либо государственная политика ( картонка, перевертка леваневского, медведевский малый лист).

И по другому не будет никогда.

 

А если Загорский или Соловьев внесет в свой каталог все "марашки" - это будет уже не каталог, Большая Советская Энциклопедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В филателии все редкое и раритетное - либо воровство (беззубцовки, пробные и невыпущенные марки)...

это тоже воровство? :scratch_one-s_head:

post-4747-1361015231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по разновидностям "марашкам" существует целый ряд каталогов.

Я не за "марашки", я против возведения воровства в раритеты.

Кто, сколько дал Загорскому, для введения данных марок в каталог, написания курсивом, якобы совершенных единичных сделок по этим маркам, известно только участникам сделки. Если Вас так привлекают марки, вынесенные дядей Васей из типографии до перфорации, Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого нет ни в одном каталоге. И зрение портить не надо, как с "марашками".

Уважаемый Тигр, так и я про это же.

Почему этого нет в "каталогах"? Конечно блоки я вряд ли найду, а вот планету, думаю, с большой степенью вероятности.

Нашел же я и Шишкина, и Кипренского. Да и Врубель!!! (Но это отдельная тема - уверен в том, что его в каталогах долго не будет. А марка существует и НЕ ВОРОВАННАЯ).

Как и показанные Вами блоки, я надеюсь.

Но я опять же про каталоги.

Может быть я задаю наивный вопрос, но почему показанных Вами разновидностей нет в ЭТИХ ДВУХ каталогах???

Ну не прочитал бы я на форуме эту информацию. Так и не искал бы. Не найду - горевать не буду, но сам процесс поиска интересен!

Чем больше будет информации о "планетах" и им подобных разновидностях, тем интереснее будет коллекционерам.

Ну не хочу я портить отношения с модераторами и делать ссылки на какие-нибудь каталоги. И все-таки.

Уж очень мне, как почти начинающему, помогли два каталога и, естественно, их составители. Огромное им спасибо!

Было бы хорошо, если бы модераторы обратились с просьбой к составителям каталогов разновидностей (попробую схитрить) из Риги и Москвы (онлайн каталог) дать минимальную информацию о своих последних находках.

По двум-трем позициям.

Да, это будет реклама, но ведь полезная ДЛЯ ВСЕХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Этих двух блоков не в каталогах потому, что их авторам они не попадались. Сравните эти каталоги 2004 и 2012 годов. В 2004 году в Загорском не было очень многих зубцовок, разновидностей и прочего. Посмотрите в предисловии к каталогу скольким людям Загорский выражает благодарность за помощь в создании каталога. Эти люди дают новую информацию о новых находках и они включаются в каталог.

Что касается Конституции, Дианы и Ленина, то они в отличие от многих других были найдены в пачках. Кстати, как и Шмели с пропуском перфорации сверху 2005 года.

Мне же выходить на автора и "лоббировать" мои блоки нет никакого интереса. Так как продавать их не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет шмелей нет уверенности что они настоящие

и найдены были ТОЧНО не в пачках

конституция и диана тоже не из пачек...

насчет ленина 64 науке не ведомо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ? Вы знаете сколько их было всего ? Я про шмелей. Их было 3 листа. Все 3 были найдены в Новосибирске в одной пачке. Они абсолютно настояшие, так как все 3 у меня. А Загорскому в каталог вставил мой товарищ, от которого ко мне пришел первый лист. Два других я приобрел у учителя средней школы из Новосибирска, который купил их на почте.

А Вы когда нибудь видели Конституцию ? Я о второй даже не слышал. А эту нашел в пачке председатель областного ВОФ Гомеля. И он один был есть и будет.

Диану в количестве 6 шт нашли в пачке в Ильичевске.

Ленин найден в количестве 1 шт в Риге.

Историю таких вещей я знаю хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ? Вы знаете сколько их было всего ?

да

может не достоверно..

хотя и Вы можете не знать..

дианы не меньше десятка

конституции вроде пяток

про шмеля лучше вовсе промолчать..

он шел оттуда же откуда ноги растут у современных беззубцовок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...