Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Collector

Филателюги
  • Постов

    2 347
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    Москва
  1. В каталоге Unificato она указана как bruno, то-есть коричневая.
  2. Вот здесь посмотрите: <noindex>http://www.ngw.nl/heraldrywiki/index.php?t...Heraldic_stamps</noindex>
  3. Где-то Вы правы. В Союзе колониальные марки, в т.ч. британских колоний "ходили по рукам" еще во времена Хрущева. Но, это были, марки, как правило низких номиналов, и народ их собирал скорее как экзотику. И не так уж много было таких коллекционеров, в основном в Москве и Ленинграде.
  4. Тариф определялся по соглашению между Британией и Францией, как я понимаю, для письма весом в унцию. Обычно такие письма были весом пол унции и получались два франка. Французы взвешивали письма обязательно, чтобы написать стоимость доставки и часто путались в переводе граммов в унции - где-то читал. Может и округляли цифры. По вопросу доставки на корабль почтовым офисом письма за дополнительную плату это интересная версия автора, но думаю он что-то придумал. Здесь же красивые легенды про эти письма, и главное все в них верят. Да еще обратите внимание, когда пишут про ошибку Бернарда, то почему то всегда пишут "Почтовый офис" и все. А вот правильно "Почта оплачена". На самом деле я бы читал "Маврикий почтовый офис" , что совсем меняет дела. А вот, "правильный вариант" : "Почта оплачена" "Post Paid" совместно с "Postagе" то-есть "Почтовый Тариф" вот это ошибка. Теряет смысл сама марка - она сама по себе свидетельствует, что почта оплачена. Наворотили столько...
  5. Вот письмо. Написано 2.6 франка. Почитайте текст в самом низу.
  6. Вы о чем? Конечно французские клерки в два движения - взвешивали письмо - и переводили по весу граммы в фунты, а потом, чтобы не терять время скорописью писали двойку, только не до конца, а делали завитушку, точку не ставили а писали ноль - вот Вам и подобие девятки, только ее хвост в другую сторону. Приходили пакетботы с сотнями писем на борту и их надо было мгновенно обработать. Я так думаю, отсюда и подобие 90. На самом деле 20. А три шиллинга с копейками это тариф на международные отправления. В то время, реформа в сторону удешевления тарифов прошла только в Британии, а на международные отправления она не распространялась. Да и никакой капитан за 3 пенса не повез бы письма в такую даль. Другое дело письма раритеты в Индию, но это уже с Post PaId, думаю, это уже внутреннее дело британской империи, да и то все это надо изучать. Короче, на этом конверте "Бордо" стоит такой-же тариф, как и на письмах в Бордо без марок. Естественно одинакового веса. Потом, французы делали взаиморасчеты с британцами. Главное, что марки готовились по просьбе леди Гомм исключительно для костюмированного бала с целью примирения с французами и совершенно не предназначались для других целей.
  7. Самому лень переводить. Поручил google В статье 13 Конвенции указывается почтовая оплата ставка была 3 шиллинга 4 пенса за унцию веса. Во французской валюте, это работает, чтобы быть 4 фр. Тем не менее, французы не взвешивают свои письма в унциях, но в граммах. Одна буква веса во Франции весил не более чем на 7 1/2 грамма. Тридцать граммов считались равными одной британской унцию, для целей Конвенции. Таким образом, было четыре 7 1/2 грамм букв в одну унцию. Французский обмен чиновник обнаружил, что это письмо весили от 7 1/2 до 15 грамм, двойной вес, и пометил его из-за "20", что означает 2 Франкf, подлежащих выплате получателю. Это для колоний. Там не 90 написано, а 20, что означает 2 франка. Так обычно писали французы. <noindex>http://postalmuseum.si.edu/pichs/postal/international06.htm</noindex>
  8. Да мало ли, кто и что пишет. Конверт шел в Бордо, Франция. Тариф определялся в порту Великобритании при погрузке на почтовое судно, которое шло во Францию. По получению конверта Французской почтой (не было еще никаких марок во Франции и действовали старые договора между странами по тарифам с оплатой получателем). На этом конверте тариф явно виден, он написан французами на конверте. Вот такое же отправление с Маврикия в Бордо, на год позже. Никаких марок, но примерно такой-же тариф. На рынках таких нормальных конвертах относительно много, и стоят ну несколько сотен баксов. Да и откуда такой штамп гашения марок на конверте "Бордо"? Жена губернатора его изобрела. такие были только в Британии, не думаю, что о них знали на Маврикии или его тоже сделал Барнард? Да, добавлю, именно ради этих конвертов и придумали еще одну легенду, с ошибкой в надписи "Почтовый офис" и обвинили гравера в пьянстве. Никакой ошибки нет, именно "Почтовый Офис Маврикия" - для локальных нужд.
  9. Задержался с ответом, совсем забыл про тему. Один пенс - это тариф по столице Маврикия, где жена губернатора устраивала бал примирения с французами. А два пенса - это тариф по всей территории острова - по плантациям французских фермеров для их приглашения на бал и только. Никакого отношения к тарифам во Францию не имеет, тем более в то время тариф в процессе доставки согласовывался между почтовыми клерками Великобритании и Франции, а платил конечный получатель. Да там он написан от руки на конверте, как и на других аналогичных, но без марок. Но, почту он наверное прошел, я говорю, что марки это всего лишь украшение и только. И если разобраться, то это марки чисто локальные, хотя каталоги этого не учитывают, легенда должна жить. :-)
  10. Вот эти марки на конверте тоже не имеют отношения к тарифу, тем боле на конверте написана его оплата, которая была взята с получателя. Марки использовали явно для красоты. Но, стоит.....
  11. Филателия, в принципе, это досуг, то-есть какой-то вид отдыха. Видов отдыха тысячи. Почему мы стали филателистами, это трудно объяснимо, что-то на уровне психологии. В СССР, филателии старались придать классовый характер, больше того, пытались все время заменить само коллекционирование на изучение тем, которые были на рисунках марок. Но, отдых и досуг не могут носить классовый характер, это маразм. По вопросу интеллигенции, ну это реально отмирающая категория, взамен которой идет - интеллектуал. Так вот, современная серьезная филателия, на мой взгляд, связана с исследованием самих предметов коллекционирования и здесь не только почтовые марки, а очень широкий круг предметов от марок до штемпелей гашения, целых и цельных вещей. А что на марках нарисовано, конечно художественный и технический уровень важные категории, но не главное. Больше играет категория сохранности коллекционного материала. Так что, сейчас стоит вопрос, а что собственно говоря является коллекционным материалом для филателиста? Не думаю, что это всякие современные поделки и имитации почтовых марок всяких издательских торговых центров.
  12. C так называемым "британским содружеством", думаю, все же лучше называть "Британская империя и содружество". Там можно выделить, условно, конечно, три хронологических участка. Первый, скажем так, классического стиля участок - где-то до 1925 -30 гг., потом идет участок "британский pictorial " (большей части металлография) где-то 1935 -1968гг., затем пикториал содружеств. Границы по годам естественно условны. Самый интересный участок это pictorial 1935-1968 гг., он идет вперемежку с первыми выпусками британских омнибусов.
  13. Спасибо. По скану видно, что это категория "коллекционный материал", то-есть ок. С MNH у меня там конечно описка - MLH. Здесь же какая вещь. Цены держат, как правило профессиональные торговцы марками. У них очень большие массивы, выставляют и на том и живут не спеша. Нам филателистам, ну "как бы побыстрее". Вот пример, обратите внимание, что по одной позиции MLH, но с отличной центровкой марка существенно дороже, чем NH. Это такой у них рынок. А даму пошлите...., пусть возмущается при покупке губной помады. :-)
  14. Там цена зависит еще очень сильно от сохранности цвета и центровки. Зайдите на ebay, разброс цен просто поражает. Не думаю, что для этой марки существует строгая координация цены в соотношении MNH - NH, цена, наверное, чисто субъективна. Если бы Вы показали скан марки с двух сторон, было бы интересно.
×
×
  • Создать...