Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


По листу стандарта 1989г помогите понять


Glassbead

Рекомендуемые сообщения

В общем, просмотрел сейчас несколько сотен листов стандарта 1 копейки, 1989 года, которая офсет. и обнаружил в середине одной из пачек по сто листов странный лист. В плане печати или перфорации он совершенно обычен. Но такое ощущение, что на нем пытались сделать какое-то конгревное тиснение)) То есть, это не какая-то фуфлодельская "проба тиснения на марке стандарта". Это ВЫГЛЯДИТ как тиснение, и найдено лично мной в типографской пачке, где листы с хрустом отделяются друг от друга, потому что их никто не разделял до того. Но что это? Какой технологический сбой смог привести к такому результату? см. фото, я попытался зафотать, что-то видно, но вживую, понятно, круче. Причем сфотографировать внешнюю сторону марок не получается, выпуклого барельефа не видно, только глазом, а вот клеевую сторону можно сфотографировать.

Я вначале подумал, что может, тестировали еще один элемент защиты от подделок, но это тиснение присутствует только на верхних марках листа, поэтому это почти 100% случайный брак (0,0001% - баловство работника типографии).

 

(P.S. еще нашел лист с пропуском перфорации. в общем, я листы не собираю, так что кто собирает, и если заинтересовало - по обоим листам в ЛС)

 

post-10020-1384919295_thumb.jpg

 

post-10020-1384919382_thumb.jpg

 

post-10020-1384919475.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В десятом ряду по одной дырке не хватает... У меня тоже таких листов изрядно лежит, но вот тиснения такого не попадалось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В десятом ряду по одной дырке не хватает... У меня тоже таких листов изрядно лежит, но вот тиснения такого не попадалось

 

 

это не пропуск. вот хотьбы один ряд без дырочек - вот это оно.

 

такие казусы часто и не заслуживает внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пропущена дырка - значит, по-русски - пропуск. или есть какой-то более специальный термин? Подскажите тады)

Ясно-понятно, что полный ряд пропущенный был бы, мягко говоря, интереснее)) Но, что имеем)

 

А по тиснению какие-то мысли есть? Как такое могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по тиснению какие-то мысли есть? Как такое могло произойти?

Увлажнилось - распухло , просохло - натянулось . Всё в пачке , люфт ограничен просечками перфораций , поэтому на каждой марке .

И так много раз .. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлажнилось - распухло , просохло - натянулось . Всё в пачке , люфт ограничен просечками перфораций , поэтому на каждой марке .

И так много раз .. :sarcastic:

Увлажнился в середине пачки один только лист? В спресованой пачке, под собственным (и не только своим) влага проникла только в один лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто попадаются листы с такой "сеточкой" выдавленной... Чаще на стандартах... О происхождении не задумывался. Но думаю не редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glassbead, Ваши листы совсем не уникальны http://rusforum.mystampworld.com/viewtopic...?f=6&t=7244

вы старые листы показываете, и там ромбы, мало ли что это, может, лоток мод пачки на типографии был с рифленым дном.

 

а мой лист - из середины пачки, и ничто его так там продавить не могло, не задев соседние листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а мой лист - из середины пачки, и ничто его так там продавить не могло, не задев соседние листы.

 

это он для вас из середины пачки, а для того, кто эту пачку первым просматривал, он был верхним или нижним.... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...