Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Русский Левант, надпечатка "Яффо"


Левантиец Миша

Рекомендуемые сообщения

Предлагают марки РОПИТ 1909 года с надпечаткой Яффо. Причем на марках с одним номиналом буква "J" в одном случае нормальная, в другом - явно шире, и это обозначено как разновидность.

 

Меня это несколько смутило, потому что я думал, что эти марки надпечатывали один раз и, соответственно, одним клише. 

 

Отсюда вопрос: что это - разновидность подлинных надпечаток или все-таки подделок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще без сканов сказать трудно, но если речь идет о надпечатках к юбилею РОПиТ, то там был наборный шрифт, клише каждой надпечатки набиралось отдельно, что привело к обилию не только различных сочетаний шрифтов в пределах одного слова, но и большому количеству ошибок, пропущенным буквам и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь о них. 

 

То есть, если я правильно понял, для штамповки листов составлялась, по сути, совокупность наборных клише, которые могли иметь индивидуальные особенности. Значит ли это, что имея целый лист, можно увидеть все варианты клише, характерные для марки соответствующего номинала, включая пропущенные буквы, дефекты, шрифты и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем так. Видимо, я не очень корректно выразился. Все стократные формы для всех марок малых форматов (для всех городов, кроме, вроде Мителины) набирались из двух пятикратных клише. Такие пятикратные клише копировались и из них составлялась стомарочная матрица. Подробнее можете прочитать в статье Крамаренко в журнале РУС №3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Сейчас параллельно искал информацию и наткнулся на лот на ebay: http://www.ebay.com/itm/Russia-Levant-1909-Sc-71-BLOCK-4-MNHOG-Overp-Jaffa-/321463509681?pt=Stamps_World_Stamps&hash=item4ad8b7e2b1

 

Вот то, что мне показывали, примерно так же выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...