Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Сургучовые печати на конвертах


Любитель

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

продолжаю разбирать свои килограммы филматериала - А как храните марки Вы?

 

Обнаружил огромное количество конвертов с одной, либо тремя, либо пятью сургучовыми печатями.

 

Небольшая часть из них, к сожалению, подкрошилась, из-за посылки по почте..

 

Большинство же из них в нормальном виде, хотя и треснули кое-где.

 

Не хочется, чтобы все это раскрошилось окончательно...

 

Подскажите, пожалуйста, как эти конверты лучше хранить? Или сразу продать и не мучиться ?:))

 

Спасибо заранее!

 

С уважением,

Любитель

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые компоненты сургуча имеют свойство со временем проходить сквозь бумагу

и оставлять не удаляемые пятна. Поэтому каждый такой конверт надо держать

в отдельном холдере, а внутрь конверта положить картонку по размеру, иначе

пятна могут появиться на лицевой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно с хранением проблемы .. картон внутри думаю лучше убережет сургуч от разрушение .

если за 100 лет бумага не пострадала от воздействия сургуча то пластиковый холдер за 4 года мутнеет в

том месте где соприкасается с печатями ,

Можете мне предложить - куплю или обменяю на марки .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

 

По частному хранению одного конверта понял, не обойтись без картонки.

 

А вот как Вы их храните, когда их много? 100-150 штук? Ведь, насколько я знаю, альбомы для конвертов своими ячейками очень сдавливают конверты... Если сургучовые печати объемные.. до нескольких миллиметров так сказать "в высоту" то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

 

По частному хранению одного конверта понял, не обойтись без картонки.

 

А вот как Вы их храните, когда их много? 100-150 штук? Ведь, насколько я знаю, альбомы для конвертов своими ячейками очень сдавливают конверты... Если сургучовые печати объемные.. до нескольких миллиметров так сказать "в высоту" то что делать?

Ну можно придумать что-то вроде паспарту - рамка из толстого картона, которая будет удерживать пленку на расстоянии от конверта, а ячейку в альбоме взять побольше, что бы была возможность для более свободного размещения. И для красоты внешний размер рамки делать одинаковый, а внутренний - на 1-2 мм больше конверта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно придумать что-то вроде паспарту - рамка из толстого картона, которая будет удерживать пленку на расстоянии от конверта, а ячейку в альбоме взять побольше, что бы была возможность для более свободного размещения. И для красоты внешний размер рамки делать одинаковый, а внутренний - на 1-2 мм больше конверта

 

Архитектор, классная идея, спасибо!

 

Буду думать, жаль, что никто больше не пишет как хранит, у 50% активных участников этого форума, наверняка есть подобный материал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои конверты лежат в коробке - переложенные картонками - все в холдерах

Пару штук в альбоме один конверт на одну страницу / паспарту давно куплены в канцелярском магазине

но руки не доходят красиво оформить листы .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буду думать, жаль, что никто больше не пишет как хранит, у 50% активных участников этого форума, наверняка есть подобный материал..

 

У меня нет с сургучными печатями, но конверты или открытки, прошедшие почту храню в папке ГРАНДЕ в прозрачных листах А4, поделенных на 2 кармашка - можно посмотреть сразу и лицо и оборот.

Так как пока конвертов немного я их ставлю в альбом с марками по хронологии на то место, когда они прошли почту. Очень наглядно получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...