Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос по почтовой карточке


laf

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что совпадение дат календарей здесь случайное. 13 дней могло уйти на поиск текущего адреса получателя. А марка Венденская не погашена потому, что письмо уездную почту вообще не проходило.

Возможен такой вариант :

Карточка из Швейцарии попадает в Штокмансгоф

почему не Рига не понятно, потому что Хинценберг (И́нчукалнс сегодня) можно сказать пригород Риги

Итак карточка всё-таки едет через Штокмансгоф, приходит туда 15.06 (штемпель прихода),

лежит там почему-то 13 дней и после отправляется в Хинценберг (штемпель отправления 28.06),

но опять не через Ригу, а даёт круголя через Валк, чтобы проехать в Хинценберг через Венден,

далее когда поезд проезжает Венден, в него запрыгивает почтальон с венденской маркой,

успевает её наклеить, но погасить уже времени не было, так чистая марка Вендена оказалась на этой карточке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У данного экспоната была вот такая вводная часть, я по аглицки не шарю, возможно там ответы...

Тут всего лишь написано, что русская почта доставляла письма только в крупные города, а далее работала земская почта

 

А вот из Вендена в Лейпциг через Штокмансгоф теоретически вполне реальный маршрут

и в гашении венденской марки сомнений нет.

Земский почтальон наклеил свою марку и доставил отправление на станцию Венден,

далее государственные штемпеля, маршрут через Валк, всё хорошо

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что снова поднимаю эту тему,

но хотелось бы вернуться к карточке Виталия

 

Здесь та же ситуация, что и с Хинценбергом,

Чтобы попасть из Штокмансгофа в Дерпт (Юрьев),

нужно от Валка поехать направо в сторону Юрьева, а не налево в сторону Риги через Венден

так что земская марка Вендена всё-таки липовая и часть кружка от госштемпеля дорисовали по всей видимости

 

Только если поезд заблудился (хотя это бред), в каком-то селе Венденского уезда,

да так сильно заблудился, что для доставки карточки понадобилась экстренная помощь земского почтальона

 

post-5596-1588942437.jpg

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен такой вариант :

Карточка из Швейцарии попадает в Штокмансгоф

почему не Рига не понятно, потому что Хинценберг (И́нчукалнс сегодня) можно сказать пригород Риги

Итак карточка всё-таки едет через Штокмансгоф, приходит туда 15.06 (штемпель прихода),

лежит там почему-то 13 дней и после отправляется в Хинценберг (штемпель отправления 28.06),

но опять не через Ригу, а даёт круголя через Валк, чтобы проехать в Хинценберг через Венден,

далее когда поезд проезжает Венден, в него запрыгивает почтальон с венденской маркой,

успевает её наклеить, но погасить уже времени не было, так чистая марка Вендена оказалась на этой карточке.

 

Чувствуется ирония... Но вероятно все не так сложно. Письмо адресовано именно в Штокмансгоф. Пусть и через Ригу, но транзитных штемпелей тогда не ставили. Был ПВ 272 Штокмансгоф-Валк. На нем доставили письмо в Валк, оттуда в Ригу ПВ-ом 39 и оттуда уже в недалекий Хинценберг. Все это было осуществимо за сутки без почтальона с уездной маркой, запрыгивающего в Вендене. Искать адресата могли и две недели, но все это дело государственной почты. Не исключается и пересылка через Ригу в Хинценберг без железнодорожного транспорта. Нужно изучить почтовый дорожник того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что снова поднимаю эту тему,

но хотелось бы вернуться к карточке Виталия

 

Здесь та же ситуация, что и с Хинценбергом,

Чтобы попасть из Штокмансгофа в Дерпт (Юрьев),

нужно от Валка поехать направо в сторону Юрьева, а не налево в сторону Риги через Венден

так что земская марка Вендена всё-таки липовая и часть кружка от госштемпеля дорисовали по всей видимости

 

Только если поезд заблудился (хотя это бред), в каком-то селе Венденского уезда,

да так сильно заблудился, что для доставки карточки понадобилась экстренная помощь земского почтальона

 

post-5596-1588942437.jpg

 

Согласен. Двумя почтовыми вагонами карточка могла попасть в Юрьев как раз на следующий день без всякой уездной почты, марка которой похоже наклеена краем поверх государственной.

 

 

Прошу прощения, что снова поднимаю эту тему,

но хотелось бы вернуться к карточке Виталия

 

Здесь та же ситуация, что и с Хинценбергом,

Чтобы попасть из Штокмансгофа в Дерпт (Юрьев),

нужно от Валка поехать направо в сторону Юрьева, а не налево в сторону Риги через Венден

так что земская марка Вендена всё-таки липовая и часть кружка от госштемпеля дорисовали по всей видимости

 

Только если поезд заблудился (хотя это бред), в каком-то селе Венденского уезда,

да так сильно заблудился, что для доставки карточки понадобилась экстренная помощь земского почтальона

 

post-5596-1588942437.jpg

 

 

 

Прошу прощения, что снова поднимаю эту тему,

но хотелось бы вернуться к карточке Виталия

 

Здесь та же ситуация, что и с Хинценбергом,

Чтобы попасть из Штокмансгофа в Дерпт (Юрьев),

нужно от Валка поехать направо в сторону Юрьева, а не налево в сторону Риги через Венден

так что земская марка Вендена всё-таки липовая и часть кружка от госштемпеля дорисовали по всей видимости

 

Только если поезд заблудился (хотя это бред), в каком-то селе Венденского уезда,

да так сильно заблудился, что для доставки карточки понадобилась экстренная помощь земского почтальона

 

post-5596-1588942437.jpg

 

 

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется ирония... Но вероятно все не так сложно. Письмо адресовано именно в Штокмансгоф. Пусть и через Ригу, но транзитных штемпелей тогда не ставили. Был ПВ 272 Штокмансгоф-Валк. На нем доставили письмо в Валк, оттуда в Ригу ПВ-ом 39 и оттуда уже в недалекий Хинценберг. Все это было осуществимо за сутки без почтальона с уездной маркой, запрыгивающего в Вендене. Искать адресата могли и две недели, но все это дело государственной почты. Не исключается и пересылка через Ригу в Хинценберг без железнодорожного транспорта. Нужно изучить почтовый дорожник того времени.

При всём уважении, Штоксмангоф зачёркнут как конечный адрес внизу карточки !!!

И написан новый конечный пункт Хинценберг.

И в описании карточки написано из Швейцарии в Хинценберг через Штокмансгоф !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Двумя почтовыми вагонами карточка могла попасть в Юрьев как раз на следующий день без всякой уездной почты, марка которой похоже наклеена краем поверх государственной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении, Штоксмангоф зачёркнут как конечный адрес внизу карточки !!!

И написан новый конечный пункт Хинценберг.

И в описании карточки написано из Швейцарии в Хинценберг через Штокмансгоф !

 

Прошу прощения - совсем запутался с ответами. Отсюда повторы.

Как я понял, адрес Штоксмангофа перечеркнут уже там и там же написан новый адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - совсем запутался с ответами. Отсюда повторы.

Как я понял, адрес Штоксмангофа перечеркнут уже там и там же написан новый адрес

Правильно !

И из Штокмансгофа 28.06 в Хинценберг поехали кругом через Валк, а не по прямой через Ригу

(наверное, чтобы проехать через Венден и дать шанс земскому почтальону запрыгнуть в вагон).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы уточнить у знатоков, для самообразования

 

Сужу по логике вещей.

 

Итак, земская марка какого-либо уезда могла оказаться на отправлении

только тогда, когда письмо нужно доставить в населенный пункт данного уезда,

который находится вдали от станции и нужна доставка земским почтальоном, верно ?

 

Земская марка может быть наклеена и погашена только земским почтальоном

и никак не сотрудником государственной почты, например на станции. Верно ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно !

И из Штокмансгофа 28.06 в Хинценберг поехали кругом через Валк, а не по прямой через Ригу

(наверное, чтобы проехать через Венден и дать шанс земскому почтальону запрыгнуть в вагон).

 

Как я уже писал, не исключен и путь прямо через Ригу. Надо найти и изучить почтовый дорожник (было такое издание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал, не исключен и путь прямо через Ригу. Надо найти и изучить почтовый дорожник (было такое издание).

Лень, много их...

post-6253-1588951176.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы уточнить у знатоков, для самообразования

 

Сужу по логике вещей.

 

Итак, земская марка какого-либо уезда могла оказаться на отправлении

только тогда, когда письмо нужно доставить в населенный пункт данного уезда,

который находится вдали от станции и нужна доставка земским почтальоном, верно ?

 

Земская марка может быть наклеена и погашена только земским почтальоном

и никак не сотрудником государственной почты, например на станции. Верно ?

 

Думаю, что марки уездной почты Вендена продавались в пределах уезда там, где не было общегосударственных почтовых учреждений (как и земские), например при волостных правлениях. Там отправления с наклеенными марками сдавали, гасили путем перечеркивания и направляли по адресу через ближайшую государственную почту, где добавляли общегосударственные марки (если не наклеены заранее) и гасили их календарным штемпелем. Так подсказывает логика. В самом Вендене клеить уездную марку смысла не было, если только письмо не адресовалось внутрь уезда.

К сожалению, нет сейчас ничего под рукой, чтобы прочитать обо всем этом конкретно.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда позвольте спросить,

почему на письме, которое выше, уездные марки не погашены пером, а погашены одним штемпелем вместе с государственными ?

и что за тариф такой 6 копеек за доставку из уезда до станции ? не много ли ?

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда позвольте спросить,

почему на письме выше уездные марки не погашены пером, а погашены одним штемпелем вместе с государственными ?

и что за тариф такой 6 копеек за доставку из уезда до станции ? не много ли ?

 

Я уже писал выше, что считаю это чисто искусственной вещью, уездную почту не проходившую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше, что считаю это чисто искусственной вещью, уездную почту не проходившую.

Простите, наверное Ваше сообщение пропало, я его не видел.

Интересная тема для коллекции ) Фальшак на фальшаке :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточка из Австрии, а не из Швейцарии (тоже мне, филателист!) с переадресовкой (потому так долго и гуляла),

окончательно адресована в какой-то Pastoral (?), там местную (а не земскую, в Прибалтике земств не было) марку и доклеили -

за доставку в деревню внутри уезда.

 

 

Что касается письма с тремя марками, то читайте внимательно описание: там вес 3 лота, а марки Вендена

погашены слабым фиолетовым овальным шт. (на скане не видно).

 

По поводу дорисовки - ничего там нет, всё нормально. Гашение Ш. заходит двумя буквами на венденскую марку.

Чернила одни и те же, старые, такие сейчас хрен достанешь.

Да и приклеивать гашеную марку и дорисовывать только идиот бы стал, т.к. чистые марки - копеечные,

гораздо проще взять такую и целиком погасить.

Ищете черных кошек там, где их нет...

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально ПК из Австрии была адресована в Lubahn (Lubāna, на востоке Латвии) через Штоксмангоф РОЖД.

Из Любани вернулась обратно в Штоксмангоф, переадресована на какую-то станцию РПЖД (слева, где пятно,

не могу прочитать) через Хинценберг (написано др. чернилами).

На этой станции (очевидно, в Венденском уезде) марку и наклеили.

Pastoral, видимо, относится к Любани, такого нас. пункта не было.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, название станции разобрал - Rodenpois (Ropaži), и она в Венденском уезде.

Так что паззл сложился:

Karlsbad > Stockmannshof > Lubahn > Stockmannshof > Hinzenberg > Rodenpois

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточка из Австрии, а не из Швейцарии (тоже мне, филателист!)

Тут филателистом быть не надо, надо просто уметь читать

post-5596-1588963593.jpg

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...