Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гашение СТО на марках С. Борнео


Рекомендуемые сообщения

То что это не почта понятно по наличию клея на всех марках серии . Дату разобрать не смог . Что это за штемпель ?

Фото трех марок из серии .

post-17709-1589320858.jpg

post-17709-1589320865.jpg

post-17709-1589320889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , точно нет . Клей старый и с наклейками . К тому же у меня достаточно С. Борнео с почтовым гашением , там такой штемпель ( с такими треугольными выступами ) нигде не встречаются .

Это видимо какая то разновидность фил гашения , но я по ней ничего не нашел . По С. Борнео вообще какая то пустыня по нормальной литературе или я плохо ищу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , точно нет . Клей старый и с наклейками . К тому же у меня достаточно С. Борнео с почтовым гашением , там такой штемпель ( с такими треугольными выступами ) нигде не встречаются .

Это видимо какая то разновидность фил гашения , но я по ней ничего не нашел . По С. Борнео вообще какая то пустыня по нормальной литературе или я плохо ищу .

 

Приветствую!

Штемпель очень похож на этот - Sandakan. На Вашей марке 4 на 25, вроде, даже различимо DAK.

020_001.jpg

<noindex>Лот на Delcampe</noindex>

 

Про штемпель "a small oval with five bars" упоминает Гиббонс, который использовался для гашения ж/д почты в период 1945-1955 г.г. и для пакетботов в 1950 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Штемпель очень похож на этот - Sandakan. На Вашей марке 4 на 25, вроде, даже различимо DAK.

Там различимо даже DAKAN.

Гашение совсем не напоминает СТО, потому я и предположил про тренировки с клеем.

 

Скорее всего марки предварительно гасили нормальным штемпелем,

потом просто клеили уже погашенные, а эти остались не использованными.

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про штемпель "a small oval with five bars" упоминает Гиббонс, который использовался для гашения ж/д почты в период 1945-1955 г.г. и для пакетботов в 1950 г.

 

Гашение в виде небольшого овала с 5-ю полосками( типа американского "киллера") часто использовалось как для почтовых, так и для фискальных нужд , начиная с первых выпусков и скорее до второй половины тридцатых годов и оценивается в разы дешевле обычного почтового штемпеля.. Гиббонс , по этому случаю, даёт отдельную цену для "киллера".Тут же мы имеем чисто почтовое гашение с названием тогдашней столицы - Сандакан.Джесселтон стал столицей несколько позже, а первой же был город со смешным названием Кудат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гашение в виде небольшого овала с 5-ю полосками( типа американского "киллера") часто использовалось как для почтовых, так и для фискальных нужд , начиная с первых выпусков и скорее до второй половины тридцатых годов и оценивается в разы дешевле обычного почтового штемпеля.. Гиббонс , по этому случаю, даёт отдельную цену для "киллера".Тут же мы имеем чисто почтовое гашение с названием тогдашней столицы - Сандакан.Джесселтон стал столицей несколько позже, а первой же был город со смешным названием Кудат.

Спасибо за показанный такой же штемпель на ПО - это снимает вопрос о принадлежности гашения к почте , но оставляет сомнение - а не носит ли оно филателистический характер , хотя и осуществлено на почте .

Не рискну настаивать на своей правоте , но то что мне удалось накопать в немногочисленных и не знаю насколько достоверных источниках рисует следующую картину .

Овальные решетки из семнадцати и девяти полос ( семнадцати полосная скорее не в форме овала а заостренного эллипса , девяти полосная с более толстыми полосами ) использовались только для почтового гашения . Для целей СТО они не использовались .

Наиболее распространенные четырнадцати полосные решетки использовались преимущественно для целей СТО , но также использовались незначительным количеством почтовых станций для почтового гашения . В силу этого если не доказано обратное , то они по умолчанию оцениваются как СТО .

Про использование иных видов штемпелей для целей СТО ничего не нашел . В том числе про штемпель из 5-и полос для целей СТО . Если кто может подсказать где посмотреть - заранее спасибо .

Я предположил филателистическое , а не почтовое гашение на своих марках из за наличия на всей ( неполной ) серии родного клея . Гипотеза что сперва штампанули а клеить не стали мне понятна , но я не знаю насколько часто такое случается ?

Изменено пользователем lmikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предположил филателистическое , а не почтовое гашение на своих марках из за наличия на всей ( неполной ) серии родного клея . Гипотеза что сперва штампанули а клеить не стали мне понятна , но я не знаю насколько часто такое случается ?

Да всё гораздо проще: купил чел марки на почте и тут же попросил погасить.

Потому что тогда чистые марки никто не собирал - они считались неполноценными.

Отсюда и пошли СТО, и старые фальшивки почти все "гашеные".

Дилеры гасили в листах, а простые покупатели просили поставить "штемпель одолжения".

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько гашение одолжения снижает коллекционную ценность ?
В данном случае ни насколько, т.к. если смыть клей, СТО недоказуемо.

В явных случаях может снижать реальную цену в несколько раз.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не для продажи . Для себя - я то знаю что марки на прошли почту . Как оценивать - как СТО ?

 

А для себя однозначно лучше брать негашеные, ну или гашеные , но на ПО :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Гиббонса. Конкретно по Северному Борнео.

 

Clipboard01.jpg

Это я читал и раньше и внимательно .

Здесь только говориться что гашение в виде решетки использовалось для целей СТО до 1916 . Количество полос решетки не указывается . Указывается что одна или две почтовые станции использовали такие решетки для почтового гашения аж до 1949 г. , но также не указывается количество полос . И в конце указывается что маленькая пятиполосная решетка использовалась для железнодорожного в 1945-1955 и корабельного гашения с 1950 .

Об использовании пятиполосной решетки для гашения СТО ничего не сказано как и не сказано что она использовалась для почтовых целей ранее 1945 г..

Всю информацию об использовании 14 , 17 и 9 полосных решеток для целей почтового и СТО гашений я нашел в других источниках

Я не нашел ничего об использовании 5 полосной решетки для целей СТО и почтовых целей ( кроме уже описанных у Гиббонса ) , то есть до 1945г. . Что противоречит написанному ниже .

Гашение в виде небольшого овала с 5-ю полосками( типа американского "киллера") часто использовалось как для почтовых, так и для фискальных нужд , начиная с первых выпусков и скорее до второй половины тридцатых годов и оценивается в разы дешевле обычного почтового штемпеля.. Гиббонс , по этому случаю, даёт отдельную цену для "киллера".Тут же мы имеем чисто почтовое гашение с названием тогдашней столицы - Сандакан.Джесселтон стал столицей несколько позже, а первой же был город со смешным названием Кудат.

Именно в этом и заключался мой вопрос - где почитать про использование 5 полосной решетки для почтовых целей начиная с первых выпусков и для целей СТО.

 

Изменено пользователем lmikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...