Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Это сладкое слово " раки".


Рекомендуемые сообщения

Он: Сначала возьми его в руки.

Она: Фу, какая гадость!

Он: Уверяю тебя, в этом ничего плохого нет… схвати его за головку одной рукой.

Она: Так? А дальше что?

Он: Так хорошо, а теперь потяни за него другой рукой.

Она: Вот так?

Он: Ну видишь, как хорошо у тебя получается.

Она: А теперь что?

Он: Теперь пососи.

Она: Нет, ты шутишь…?

Он: Не шучу… начинай посасывать.

Она: Фу-у-у! И что, люди правда так делают?

Он: Да!

Она: Ты уверен?

Он: Я же тебе говорил много раз, у меня есть опыт… для меня это не в первый раз. Поверь мне… пососи минутку.

Она: Угм-м-м-м…

Он: И как?

Она Солёненько…

Он: Ну ведь приятный на вкус… Согласись… Нет?

Она: Даже неплохо. А теперь что?

Он: Теперь раздвигаешь ножки.

Она: Ты так имел ввиду?

Он: Да, так! Только нужно посильнее раздвинуть, иначе трудно будет добраться. Дай, я тебе покажу…

Она: А, понятно…

Он: Вот так… А теперь снова берёшь его в руки.

Она: Угм-м-м-м…

Он: Когда его весь вытянешь, возьми в рот.

Она: Ага…

Он: Вот, вот, вот… Так…

Она: Ой, водичка пошла… А с ней что делать? Это тоже глотают?

Он: Можно проглотить, если хочется.

Она: Попробую… м-м-м… Вкуснятина… На, попробуй…

Он: Пока не хочу. Не отвлекайся… Попробуй вытащить пальцами это розовое.

Она: Мне кажется, не получается. Я всё правильно делаю?

Он: Всё в порядке! Иногда бывают проблемы, так что можешь помочь себе губами.

Она: М-м-м-м…

Он: Ну как ощущения?

Она: Должна сказать, что совсем неплохо.

Он: Хочешь ещё?

Она: Не откажусь… Только скажи мне, почему это должно быть так невероятно сложно?

Он: Ну, милая, я тут ничего поделать не могу. Раков едят именно так!

 

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО « РАКИ ».

 

 

 

В древности эти бронированные крепыши пережили земные катаклизмы и ловко научились отражать атаки гигантских глоток. Возможно, это из-за ног. Самые лучшие в мире подводные ноги - у них. Ими они быстро бегают, не слабо плавают, тащат пищу в рот, строят домики, спасают малышей, убивают и защищаются. В конце концов, эти ноги вкусные! С их помощью они переползли из океанов в реки и озёра, очень быстро показав там, кто в доме хозяин.

 

 

 

Существо с узкой клинообразной головой, на которой очень хорошо выделяются выпуклые глаза-бусинки, продолжает нас удивлять: плавает задом наперёд, имеет хвост, но который, почему-то называется шейкой, а самой шеи у раков нет - это совершенно точно. Желудок у него расположен в голове и состоит из двух частей: в первом растут зубы, которые превращают в кашу всё съеденное, во втором стоит фильтр, но не системы « Аквафор ». Рачий фильтр отделяет то, что можно переварить от того, что нельзя. А потерять на охоте руку-клешню ему совсем нестрашно - глядь, а у него уже новая отросла.

 

 

 

Существует утверждение, что раки ходят передом назад. Это не так! Когда рак отправляется на охоту, он бодро движется как все порядочные звери, мордой вперёд. Выставив клешни, рак хватает ими всё, что подвернётся и тащит в рот. Другое дело, если встречается с опасностью, например, с не в меру любопытным ловцом членистоногих. Тогда рак начинает отступление, прикрывая свой арьергард всё теми же клешнями. Увидев такое поведение, люди делали ошибочный вывод, что раки всегда пятятся назад.

 

<noindex>http://images.vfl.ru/ii/1623778716/df59b67b/34835302_m.jpg</noindex>

Длинные, цепкие

 

*** *** ***

 

Наша мама была хорошей и заботливой. Мы, как родились на свет, так и остались висеть у неё на хвосте на тоненьких ниточках, словно виноградные кисточки. И было нас немного - всего штук триста. Оно и понятно, при материнском надзоре рачат погибает очень мало, гораздо меньше, чем рыбных мальков, поэтому и незачем ракам запасать много икры. Случилось это осенью, и мать тотчас забралась с нами под берег в чью-то пустующую норку под крутым, заросшим кустами мягким берегом. Она выставила из норы свои длинные тонкие усы и клешни, хватая всякого, кто случайно оказывался рядом.

 

 

Сама из норы не вылезала, за добычей не гонялась - боялась за нас. Всю долгую зиму она почти не ела, не шевелилась и только махала хвостиком, подгоняя нам свежую воду, чтобы мы не задохнулись. Сначала икринки были черными, потом порыжели, а к весне пожелтели. И наконец, сквозь нашу тоненькую скорлупку стало видно, как мы, маленькие рачки, стали шевелиться в своих « квартирках ». Наконец, мы выросли с муравья, и нам стало тесно. Поднатужившись, крошечные рачки разваливали свои икринки-домики пополам и оставались висеть, уцепившись за материнские плавательные ножки. Сил на это хватило только у двухсот моих братиков и сестричек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дней десять мы оставались в нашей детской, под хвостом у мамы. Она ни на мину-ту с нами не расставалась, хотя и стала выползать из норы и ела всё, что попадалось ей в клешни. На 11-й день мы перелиняли в первый раз и сбросили нашу младенческую кожу. А когда кожа окрепла, то мы стали от матери ненадолго отделяться. Мама усядется, бывало, где-нибудь у своего корма, а мы отцепимся и ползаем вокруг. Но видя личинку стрекозы или водяного жука, тотчас от страха бежим в детскую, под материнский хвост. Так прожили мы вместе ещё несколько дней, а там начали один за другим покидать нашу заботливую мать. Отделился и я.

 

 

*** *** ***

 

Раки живут сами по себе: стадами не бродят, а предпочитают уединение. Отсюда, наверное, и пошло известное выражение « живет, как рак-отшельник ». « Квартира » для рака, это ямка под корягой, под большим валуном, но чаще - норка, вырытая в речном грунте. Длина коридора метр и более. Вход в жилище подгоняется строго под собственные габариты, чтобы более крупный рак в отсутствие хозяина в неё не про-лез. Более продвинутые членистоногие обзаводятся черным ходом и кладовой, куда стаскивают про запас старые листья, овощные огрызки, пустые раковины.

 

 

Днём рак сидит в своём жилище высунув наружу только клешни. При приближении какой-либо опасности хозяин норы мгновенно уходит вглубь « квартиры », как можно дальше. С наступлением темноты он выходит на охоту. Движения его, на первый взгляд, медленны, спокойны, почти незаметны. Лишь « антенны » усов размеренно сканируют водное пространство. Но стоит им заметить добычу или большую хищную рыбу, как их медлительность сразу же куда-то улетучивается. Попробуйте изловить удирающего от вас рака - сделать это окажется не так просто.

 

 

*** *** ***

 

 

Моим любимым местом охоты были корни старой ивы. Я ел много и без разбору, но в то утро мне не везло. Позавтракать пришлось только одной улиткой. Хоть голод и пренеприятнейшее чувство, сегодня к нему присоединилось непонятное состояние какого-то беспокойства. Во всём теле появилась тупая боль и так сдавила грудь, что я еле дышал. Хвост, казалось, попал в тиски и нестерпимо ныл. Мимо меня по своим делам проплыла большая черная крыса. Лучшего обеда на сегодня нельзя было себе представить.

 

 

Довольно было зацепить её клешней и держать под водой, пока она не подохнет без воздуха, и потом можно есть несколько дней до отвала. Но что-то подсказывало мне, что сегодня с ней не справиться. Моя нора, такая уютная ещё вчера, сегодня давила на меня своими стенками. Прочь, наружу! Боль не проходила.

 

 

Было слышно, как к берегу реки, звеня колокольчиками, подошли коровы. Они громко мычали и мутили воду ногами. Я ненавижу этих гигантских тварей, которые невыносимо шумят и распугивают насекомых и лягушек.

 

 

На этот раз я ненавидел их так, как никогда. Безумно хотелось тишины. Болели глаза, болели уши, не было кусочка в моём теле, который не болел и не ныл. А тут ещё разразилась гроза. Она всегда действует на нервы. Право, я готов был сойти с ума. Неожиданно столкнулся с довольно большим раком, который жил недалеко от меня. В другое бы время появилась возможность устроить грандиозную драку, но я был слишком слаб.

 

 

Но и с моим соседом тоже творилось что-то неладное. Он ерзал по песку, поворачивался из стороны в сторону, поднимал клешни, тер их одна о другую, постукивал ими и даже смешно становился на голову. Наконец, он положил левую клешню на песок и, прижав правой, начал её сильно дёргать. И вдруг я увидел, что из левой клеш-ни вылезла, как из перчатки, нежная « телесная » клешня, лишённая панцирной оболочки. Тогда я понял его болезнь, понял и свою. Мы линяли!

 

 

Но одно дело знать, а другое - испытать это на себе. Только представьте себе, что какой-нибудь сумасшедший средневековый рыцарь заковал в железные латы новорождённого младенца, чтобы младенец от рождения имел вид рыцаря. Тело младенца растёт, а железные латы остаются всё теми же. Как должно страдать тело! Кто придумал эти ужасные пытки? О, если бы раки могли кричать!... Но мы моча переносим эти страдания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро боль сделалась настолько невыносимой, что и я впал в бешенство и начал проделывать все те безумства, которые проделывал на моих глазах сосед. Я кувыркался, валялся, переворачивался с боку на бок, становился на голову, бился головой о корни и камни. Я чувствовал, что если мне не удастся освободиться от этой костяной « тюрьмы », то она удушит меня. Я спасал свою жизнь. На несколько секунд я погружался в тяжёлое забытье, как лихорадочные больные. Потом острая боль во всём теле приводила в чувство и опять начиналась « борьба с самим собой ».

 

В те мгновения, когда боль словно отдыхала и набиралась сил, я смотрел, что делается с моим соседом. Он уже освободил и вторую клешню. Панцирь на его груди стоял коробом. Я позавидовал ему, но в ту же минуту с ужасом заметил, что в отчаянных усилиях поскорее освободиться, рак оторвал одну из десяти своих ног. Положим, у него оставалось ещё девять, а оторванная нога должна была отрасти, но всё-таки это было страшно.

 

 

Рак без одной ноги уже не может так бороться за своё существование, как совершенно здоровый. А ведь у нас есть свои враги. И они появились. Крупный рак, - свой же брат, почти такой же как на этой не филателистической наклейке, привлечённый нашей вознёй, появился неожиданно. Без долгих дебатов, правильно оценив обстановку, ухватив несчастного соседа, начал раздирать клешнями его нежное тело. А тот ничего не мог поделать. Он не мог даже убежать.

 

 

- Вот что ждёт меня. Теперь все: водяные крысы, рыбы, лягушки, и даже сами раки могут безнаказанно полакомиться мной, - с ужасом подумал я.

 

Клешни горели как в огне и я начал колотить их одна о другую, как извозчик хлопает на морозе рукавицами, чтобы согреться. Я упёр голову в песок, встал на клешни, поднял хвост вверх и с силой махнул им. В тот же момент я почувствовал, что у меня лопнула кожа, соединяющая панцирь на груди с хвостом, из него полезло розовато- коричневатое тело.

 

 

О-о-о, какое же это было блаженство! Под панцирь проникла прохладная вода и освежила намученное тело. Я сделал ещё одно усилие, « кольчуга » приподнялась на спине, но зато в самом узком месте головы я почувствовал нестерпимую боль. Мои глаза! Они отдирались от тела вместе с отставшим панцирем. Они горели, словно их прижгли калёным железом. Я перестал видеть. Назад уже не было выхода. Ещё несколько усилий, и я сбросил опостылевший панцирь. Свобода!

 

 

Несколько мгновений лежал неподвижно. Боль сразу утихла. Накатило чувство нескончаемого блаженства, а прохладная вода непривычно щекотала моё голенькое тело. И я снова мог видеть. Мертвый усатый панцирь рядом со мной выглядел словно мой труп, ведь он как две капли воды был похож на меня. Что-то подсказывало мне, что эта пустая оболочка ещё мне понадобится. Каким беспомощным существом я себя вдруг почувствовал. Ноги, клешни, спина - всё мягкое, как масло! Теперь даже улитка могла бы проткнуть меня своими рожками.

 

 

Песок казался чрезвычайно жестким, ходить по нему « босиком » было больно. Тело совершенно беззащитно и уже начинало замерзать. Клешней не было, а значит, я не мог поймать себе пищу. Да и саму пищу я переварить не смог бы, ведь пищеварительный канал тоже был сдан « в архив ». И желудок тоже « слинял ».

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уполз в нору, как можно дальше, где меня никто не мог видеть. Через день я съел свой старый панцирь, а ещё через день доел панцирь моего растерзанного соседа. А через три дня тело закостенело, а ещё через пять дней, я уже забыл через какие муки пришлось пройти.

 

 

Да, линька для рака, штука не лёгкая, хотя и занимает такое « переодевание » минут пятнадцать – двадцать. Пока молод, ещё ничего. В первый год я вообще ухитрился «переодеться и переобуться » аж 8 раз. И хоть бы хны. После шестой весны стал я линять один раз в году, но делать это становилось всё труднее и труднее - того и гляди, помрёшь от натуги.

 

 

Но не всегда так благополучно кончается линька. Один раз я так и не смог вытащить свою правую клешню. Она оторвалась и осталась в старом скелете. Хорошо ещё, что потом у меня выросла новая клешня, хотя гораздо меньше прежней. Когда я окостенел, то сперва на месте клешни образовалась шишечка, вроде древесной почки. А ещё через год у меня уже вышла маленькая клешня.

 

 

Ох уж, эти клешни…

 

Путь воина - путь смерти.

 

Он был из первого помёта соседской кошки. Первый помёт, как говорят, всегда самый сильный. А наглым он был с самого рождения. В то время, как другие котята, найдя свободную сиську затихали и насыщались, он возмущённо пищал, ползал во-круг мамаши, игнорируя свободные соски до тех пор, пока не отгонял кого-нибудь из братьев и не занимал его место.

 

 

На просторах квартиры, старой и запущенной, он жил грабежом и разбоем. За её пределами не брезговал и насилием. Будучи смотрящим по району, с угрюмо-насупленным прищуром, как у седьмой модели бэхи, он мгновенно отвечал на малейшее поползновение в его сторону, немилосердно моча всех окрестных котов, раз-метая в пух и прах даже саму мысль о каком-то там сопротивлении.

 

 

Еду он добывал виртуозно. Как опытный футболист при подаче углового, сломя голову, летел на звук открываемого холодильника и, путаясь под ногами, пытался в суматохе реализовать розыгрыш обычного стандарта. Ни один факт изъятия чего-либо съестного не проходил мимо его нарочито безразличного взора.

 

 

Всё забытое или оставленное хоть на минуту становилось его законной добычей. Поэтому мясо, рыба и фарш путешествовали по дому в короткий пас, как шарик у базарного наперсточника, не оставаясь неприкрытыми ни на секунду.

 

 

Гордость никогда не позволяла ему просить, он всегда или требовал, или брал с боем. Заботливо положенная в чистую мисочку еда заветривалась и пропадала. Голодный и злой, он снисходил до участия в семейном обеде: усевшись перед столом на свободный табурет. Клал голову на стол и закрывал глаза, демонстрируя полное без-различие к происходящему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоило отвлечься лишь на секунду - из-под стола стремительным хуком вылетала растопыренная с выпущенными когтями лапа и неуловимым движением выхватывала с ближайшей тарелки котлету или сосиску. Точно такую же, как в его миске. Заслуженно получив увесистую оплеуху от хозяина, он, не выпуская добычи, пролетал юзом через всю кухню. С грохотом врезавшись в дверь прихожей, как ни в чём не бывало, поднимался и гордо задравши хвост шёл обратно, чтобы у тех же хозяйских ног спокойно съесть честно заработанный кусок.

 

 

Рыба была его страстью. Любая: жареная, варёная, солёная, мороженная, протухшая. Но особенно живая. Но ещё большей страстью были живые раки. Они же его чуть и не сгубили…

 

 

Украв как-то ночью у соседей с балкона здоровенного живого рака из таза он припер его домой и попытался съесть уже у себя на балконе. Банкет закончился тем, что од-на из костей, застряв в горле, проткнула ему пищевод и трахею.

 

 

Кота нашли около шести часов утра, забившегося под угловой кухонный диван. Изо рта шла пена, и сам он был похож на рыбу-шар. Часть выдыхаемого воздуха через дырку поступала под кожу, и Кот надувался буквально на глазах.

 

 

Было раннее утро воскресенья. У ветеринаров в этот день законный выходной, а меры нужно было принимать срочные. Роль спасителя была возложена на соседку, 75-летнею еврейку, гинеколога в отставке. Разбуженная ни свет ни заря бабушка - божий одуванчик с голубыми волосами немного поворчала, но отказать не могла. Тщательно, как в кинофильмах про врачей, вымыв желтые костлявые ручонки и надев резиновые перчатки, потухшее светило отечественной гинекологии уверенным шагом победителя вошло в кухню.

 

 

- Котик, котик, тепленький животик! Открой-ка, котик, ротик,- без восточных церемоний начала она.

 

В руке её блистало полированной нержавейкой нечто, напоминающее формой гибрид утиного клюва с прищепкой. Врождённая сметливость моего приятеля подсказала ему, что данный прибор предназначен для более детального рассмотрения не мужского детородного органа, а как бы совсем наоборот. Его подозрения косвенно подтвердила и супружница, которая тихо ойкнув и покраснев, стыдливо спряталась в ванной. Кот небезосновательно решил, что сейчас это устройство, видевшее женщин ниже пояса больше, чем все выпуски журнала « Плейбой » вместе взятые, будут совать ему в рот, перешёл к активной обороне.

 

 

После нанесения несколько глубоких царапин своей потенциальной спасительнице, бой, все же, завершился техническим нокаутом, но операцию пришлось отложить. Пока бабулька, желая Коту различных долгих и мучительных смертей, залечивала бое-вые раны, пришлось долго рыться в записных книжках, выискивая телефон одноклассницы, работавшей ветеринаром.

 

 

Ветеринарка представляла собой большой кирпичный ангар дореволюционной постройки с бетонным полом. В одной из комнат был вмонтирован в пол станок для садомазохистских игрищ с крупным рогатым скотом. Называлось это, тем ни менее, серьёзным словом - операционная. К этому моменту, Кот заполнил собой всю спортивную сумку, в которую был посажен для транспортировки, и её пришлось разрезать сверху. Вколов ему во внутреннюю поверхность бедра какую-то хрень, одноклассница упорхнула готовить « операционную ».

 

- Он сейчас отрубится, и заноси.

 

Кот не отрубался. Через пять минут укол повторили. Потом ещё. Наконец через полчаса, когда была вколота доза для телёнка, страдалец отправился таки в царство Мор-фея. Распластав кота пузом кверху она заставила держать кошачью голову , а сама засунув глубоко в пасть пинцет вытащила оттуда здоровенную зазубренную костомаху, в которой явственно угадывалась запчасть от рачьей клешни.

 

 

- Этого мало. Нужно его сдуть и обязательно зашить трахею. Я буду резать, а ты держи шею вот здесь.

 

Легко сказать « держи ». Кот к тому времени стал похожим на надутую резиновую перчат-ку, и понятие шеи было у него столь же относительно, как понятие талии у полненьких дам, не в обиду будет сказано.

 

- Пфи-и-и-и-и-ть, – легонько раздалось из кота в тот момент, когда сделали первый надрез.

 

Дующая снизу в лицо тоненькая струя воздуха пахла долго лежавшей рыбой, к кото-рой приятель тут же добавил густой аромат своего вчерашнего винегрета. Верно говорят знатоки, что водку лучше закусывать манной кашей или винегретом - каша выходит легко, а винегрет красиво! Красная жидкость с остатками свеклы и картофеля натюрмортным веером расплескалась вокруг операционного стола.

 

- А теперь сдуваем котика, - как ни в чём не бывало, сказала звериный хирург в юбке.

 

В четыре руки они погнали воздух к разрезу на горле, как сдувают матрас на пляже. После этого Кот стал похож на сдувшийся шарик от известного резинового изделия. С этого самого момента и началась, собственно, сама операция. Поиски трахеи напоминали поиски клитора у экипажа подводной лодки. За это время мой приятель ещё раз успел « покормить Ихтиандра », но уже по культурному - в лоток с инструмента-ми. Кот в этот самый момент, вот только непонятно с чего, начал приходить в себя. Мощно изогнувшись на столе умудрился освободить задние лапы и снёс на пол все инструменты. Пришлось навалиться на него в два тела и всадить беснующемуся ещё одну дозу дури.

 

 

Той же ночью, когда супружница моего приятеля на автопилоте неслась в туалет, была встречена ковыляющим на негнущихся ногах шарообразным существом, издающим булькающе-каркающие звуки. Сумев самостоятельно забраться на супружескую кровать, чтобы почти до утра вылизывать руки хозяину. Впервые за всю новейшую историю!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром Кота пробило на хавчик и первое, что он сделал, выгреб из-под холодильника и прикончил остатки злополучного рака. Для него это было делом принципа!

 

*** *** ***

 

Долгое время наши предки использовали раков не в качестве отменной закуски к пиву, а применяли для иных целей. Античные медики считали, если место укуса бешенного пса, ядовитой змеи или скорпиона густо присыпать пеплом сожжённого рачьего панциря, то яд будет обезврежен, и пострадавший избавится от недуга. Раков щедрыми горстями жгли немилосердно, но толку от этого действа не было никакого. Конечно, малый процент выздоровевших имел место быть, но пепел здесь был не причём: либо организм мог побороть яд, либо собака была не бешенной, а ей просто захотелось покусаться.

 

Египтяне ещё тысячи лет назад заметили, что сок винограда быстро сбраживался, но не портился, а обретал новые качества - улучшал пищеварение и поднимал настроение. Сегодня этому феномену есть название.

 

 

« Алкоголизм. Ты сможешь его побороть! », - утверждали американские почтовики в 1981 году. Из-за этой надписи марка вошла в категорию « самой непродаваемой почтовой марки США ». Никто не хотел приклеивать её на конверты, так как считалось, что это был прямой намёк адресату на его проблемы с алкоголем, а это было уже оскорблением. Сегодня мы ходим к гипнотизёрам и шарлатанам, кодируемся, подшиваемся и торпедируемся от алкоголя. А тогда супруга галопом неслась на речку за раками. Мясо рачье употребляли по назначению, а скорлупу перетирали в порошок и втихую подсыпали мужику в питьё. Дескать, порошок должен вызвать сильную рвоту и, как следствие, устойчивое отвращение к « зелёному змию ».

 

 

*** *** ***

 

 

Поймать рака, среди наших дворовых пацанов, всегда считалось круче, чем поймать рыбу. Хотя бы потому, что у рака есть клешни. И ловить раков руками мы, зачастую, начинали раньше, чем научились плавать.

 

 

Уходили к крутому речному обрыву, где было множество норок. В них влетали и вылетали небольшие серые птички - береговые ласточки. А если заглянуть вниз, под толщу воды, то такие же « домики » можно было заметить и под водой. Перед входом находится достаточно плотный земляной холмик. Вот это и есть рачье место проживания. Способ такой ловли мы называли - « ловля на норку ». Ищешь норку и осторожно проверяешь ногой, сидит ли там рак. Если сидит, прикрываешь ямку но-гой.

 

 

Набираешь полную грудь воздуха и наклоняешься под воду, рукой цепляя рака за клешню. А рак, не будь дураком, чаще оказывался шустрее детских рук, запросто мог вцепиться в твой палец своими короткими клешнями с острыми шипами на конце. Столько лет прошло, а рука помнит это движение: надо заводить в нору согнутый указательный палец, а большой одновременно раскрыть на всю длину. Глупый рак будет атаковать согнутый палец, но это не больно а ты в это время, раз, и прижимаешь ему клешни или голову большим пальцем. Попался, гад!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут-то надо успеть, пока воздух в груди не закончился или рак не отцепился, выкинуть добычу на берег. Как правило, по берегу бродили дошколята. Особенно злыми были мамаши, хранящие под своими хвостами тёмно-малиновую икру или же маленьких рачков, величиной с рисовое зёрнышко.

 

 

Кто не помнит монолог Михаила Жванецкого, написанного для Романа Карцева:

 

- « Я вчера видел раков по пять рублей. Правда, большие… но по пять рублей… но очень большие… хотя и по пять. Сегодня были по три… но маленькие, но по три…».

 

Я это к тому, что считается, если просто пройти по мелководью, можно собрать раков в достаточном количестве. Ничего подобного! То есть, если вас устраивают маленькие, физически недоразвитые, с минимальным количества мяса, те самые, что по три рубля, то - да!

 

 

На мелких местах вы их найдёте. Но если вам нужна по-настоящему мужская закуска, большие, солидные и вкусные самцы, выковыривать их нужно из более глубоких мест. Сильные раки селятся глубже, оставляя слабым опасное мелководье.

 

 

К годам десяти, повзрослевшие и уже умеющие плавать, мы перемещались за раками к старой водяной мельнице.

 

 

Здесь была тьма - тьмущая водорослей, и существовали другие правила добычи. Пока один отодвигает подводную траву, двое других только успевают хватать разбегающихся раков. Случалось, что отпускали родители и на ночь, когда охота считалась наиболее эффективной. В качестве привады использовали поджаренные свиные шкурки, но чаще, это были порезанные лягушки, благо их там было с избытком, а ещё дополнительно разводили на берегу костерок. Я и сегодня помню, что на лягушку, рыбу там какую из другого места, рак не позарится. Рак на экзотику не клюнет, он отдаёт предпочтение местным сортам продуктов.

 

 

Снасти были самыми простыми, но всегда построены по одному принципу: « легко влезть - трудно выбраться ». Мечтать об вот таких орудиях лова мы тогда просто не могли.

 

 

Продолжение следует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменные рачевни считались буржуазными закидонами, зато плетеные корзины имелись в достатке у каждой семьи. Надо было лишь утяжелить её увесистым булдыганом. Зачётной ловушкой считались старые женские капроновые чулки. Наделав из них маленьких мешочков, укладывали в них части препарированных лягушек. Облепят раки такой мешочек, а мелкие крючки и неровности на рачьих конечностях цепляются за капроновые нити и не дают раку удрать.

 

 

Позволю себе небольшое лирическое отступление в виде древнерусской забавы, кото-рую можно обозначить как « Ловля раков на порты ». Как известно, баня в деревнях была раз в неделю. Тогда же, наконец, можно было поменять и бельё. Постельное бе-льё кипятилось, стиралось и прополаскивалось на речке - факт общеизвестный и показанный во многих фильмах.

 

 

А вот со штанами, пропитанными терпким мужским духом особо не церемонились: их привязывали и попросту бросали в воду. Видимо, ещё использовали и грузило, чтобы портки ложились на дно. Ну а потом оставалось только дождаться, когда на « аромат » сбегутся раки со всей реки и аккуратно вытащить их из воды. Заодно и штаны стирались. Но сей исторический факт требует экспериментального подтверждения.

 

Я уже подрос здорово, видел моря, видел океан, но ловить раков не бросил. Понимаю, что как продукт, они не самые вкусные, не самые нежные, не самые мясистые и по ценам занимают не самое выдающееся место. Когда говорят: « Рак - ни рыба, ни мясо », полностью соглашаюсь - он ведь то и другое! А пословица: « На безрыбье и рак рыба », откровенно несправедлива.

 

 

Сегодня скорее это еда, превратившаяся в досуг. Попросту, отличный повод для встречи с друзьями, возможность удивить знакомых и порадовать близких. Есть один ты их не станешь, а посему, раков должно быть много и употребить их надо с чувством, толком и расстановкой, наслаждаясь не столько раками, сколько самим процессом поедания. Ну, например, как умеют делать это наши ростовские форумчане.

 

 

А история этих отменных раков такова.

 

Не филателией единой жив человек. И будучи в отпуску, повадился с приятелем, отдыхать у одного егеря. Его владения были на реке Маныч, которая считается притоком Дона.

 

 

Приятная компания, рыбалка, уха. Сопровождающие напитки, только исключительно, для поддержания компанейского позитива. Егерь работал сутки через трое и всё свободное время посвящал своему подсобному хозяйству: куры-утки, огурцы-помидоры и пр. Возле вольера с курами лежала куча здоровенных жёлтых огурцов, больше похожих на хороший кабачок или дыню. По всему было видно, давно лежат. Ну лежат и лежат - значит для чего-то надо! Август тогда выдался жарким. Таким жарким, что рыба залегла в прохладные ямы и ни на подкормку, ни суперновые снасти не реагировала.

 

 

Поэтому было решено попытать счастья в ночной добыче раков. Пол дня готовили раколовки. Потом приступили к изготовлению сухарей из хлеба, жирно натерев их чесноком.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К утру улов оказался, мягко говоря, не очень. Хотя сухарики потрепали изрядно.

- Не живут тут раки, - компания без настроения уже собиралась идти спать, после бессонной ночи, когда появился сильно помятый егерь.

Поинтересовался результатами. Ухмыльнулся в усы и велел идти за ним. Дорожка привела прямо к курятнику.

- Бери в сумку десяток грабаков. ( именно так там называют эти огромные, перезрелые огурцы )

- Зачем?

На этот вопрос егерь хитро прищурился и потребовал опохмельный стакан водки. Когда морщины стали разглаживаться на лице, закурил свою Беломорину. Потом достал из кармана и водрузил на нос солнцезащитные очки - наш подарок в день приезда.

- Хорошие вы люди. Не жадные. Оть, разрезай грабаки вдоль.

Короче, вытряхнули из раколовок хлебный мусор и положили в каждую по половин-ке этих перезрелых огурцов. Когда закончили возиться с десятой ловушкой, то сразу пошли проверять первую. Почти сотня отменных раков на тех же самых местах, где всю ночь простояли наши раколовки.

 

 

Раков можно есть как дилетант, съедая только раковую шейку. Тогда вам в помощь вот такие « железки ». И очень даже может быть, что они будут серебряными.

 

 

Нас с киндеров учат есть суп ложкой, а второе - вилкой. Столовый нож играет в еде второстепенную роль. Есть с ножа - однозначно плохая примета. Подразумевается, что острое лезвие может « срезать » ваш ум. Но раков, оказалось, не только можно, а да-же прилично есть вот таким ножиком. Мало того, абсолютно позволительно высасывать клешни и тонкие ходильные ноги и причмокивать, не стесняясь шумных звуков.

 

 

У профессионалов развязаны руки, они умудряются обходиться без инструментов, поэтому съедают рака почти целиком. Здесь особых правил не существует. Хотя, стоп, что я плету? Главная ошибка - надеть новую красивую майку или рубаху. Даже мастер спорта по скоростному поеданию раков, готовый не моргнув глазом съесть 331 рака за 12 минут, не застрахован от разлетающихся брызг. Раков едят руками и толь-ко руками, а сноровка приходит с опытом. Кто с клешней начинает, кто с хвостика. Тут другое, тут важно удовольствие от выколупывания мяса из панциря, высасывания сока не только из крупных клешней, но и из более мелких ножек.

 

 

Поедание раков не только искусство, надо ещё знать, что при этом говорить…

 

Приятель один, начитанный и умный, очень любил раков. Не просто раков, а раков с пивом! Его друзья тоже уважали такое сочетание. А какая мужская компания без дружеских приколов, рассказов и пари? Поэтому придумали для него историю: об особенностях местных членистоногих.

 

Как выиграть ящик пива.

 

Красивое блюдо варёных раков с укропом украшает стол. В этой куче прикопаны четверо особенных. Тут важно не забыть которые именно, чтобы не разыграть самого себя. Сидит компания, отдыхает, расслабляется. Беседа плавно сворачивает про чудо- раков, живущих только в этой речке. Мол, здесь они не только отменные, но отдельные экземпляры практически неубиваемые. Приятель слушает, но начинает коситься с заметным подозрением.

 

 

- Да ладно чушь молоть…, - говорит.

- Поспорим?

- Легко! На что?

- Да хоть на пару килограммов пива. А то вторая порция раков на сухую не пойдёт.

 

Из общей кучи выбирают тех самых заветных четырех раков и бросают в ванную. Они нормального варёного цвета - красные. Проходит некоторое время у приятеля лезут глаза на лоб.

 

- Как это?... Что это?...

 

Там четыре рака как ни в чём не бывало начинают ползать по дну ванны. И будут они ползать, ведь перед этим их подержали в тазике с водкой. Там они покраснели и временно отрубились.

 

 

PS. Я не проверял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелегкая наша речная жизнь. Живёт в ней народ всё больше хищный, друг друга поедом ест. У людей говорят: « Сила не право », а у нас наоборот - кто силён, тот и прав. Хорошо ещё, что кости у нас не внутри, а снаружи. Всё-таки не каждому хищнику по зубам. Бывало, заиграешься и не заметишь мелкого щурёнка, а тот уже, готово дело, схватил тебя на спину, но осилить мой панцирь не может - тут же отпустил.

 

Но не от остроносых рыб главная беда. Мы гибнем от своего же брата - взрослого рака. Как-то раз весь наш выводок ползал и играл в тине. Смотрю, а к нам подплывает рак, такой же как наша мать, только чуточку крупнее. Что же, думаю, тут такого? Наш брат, речной рак, не кто-нибудь чужой. А он вытянул одну клешню, раскрыл да цапнул из нашей компании первого попавшегося рачонка. Поднёс ко рту, разорвал ножками, разжевал жвалами да и проглотил вместе со скорлупой. Я от страха закопался поглубже в тину. Потом привык. Оказалось, что это самое обыкновенное дело, и даже сам стал есть своих неосторожных земляков. Вообще я неразборчив, ем всё подряд: рыбок, лягушек, утонувшую стрекозу. Одним словом, всех, до кого могу дотянуться.

 

 

Кто попадается в мои клешни, тот уже не вырвется - крепко держу. Раз смотрю, ужик решил нашу речку переплыть на ту сторону по своим делам. Шустро так плыл, но я оказался проворней. Ухватил за шиворот, потом на дно. Хвостом за камень зацепился и подержал под водой, пока он не задохнулся.

 

 

Оставил гада ползучего в покое, ведь мы не особенные охотники до свежего мяса: то ли дело - порченое. Мы его чуем издали, приползаем к нему целыми сотнями, съедаем всё без остатка. А это и нам приятно, и другим полезно: мы реку очищаем. Одно плохо: проведали про наш вкус люди и стали нас порченым мясом приманивать. Наделают сетей вроде мешков с двумя обручами, привяжут внизу кусок мяса и положат на дно. Наверх выведут верёвку и ждут. Я раз сам так чуть не попался, благо, рыболов оказался мальчишкой, дернул и не очень быстро потащил вверх. Мы разом догадались, откуда в реке так пахло тухлым мясом, и вовремя сумели выпрыгнуть. Только три маленьких рачонка остались, но и их потом выбросили со словами: « Малы ещё. Мы меньше 12 лет не берём ».

 

 

Хитёр человек! Знает все наши повадки: зимой он нас не ловит, потому что мы сидим по норам и забираемся поглубже, чтобы не замерзнуть, в дневное время летом тоже не выходим. Появляемся под вечер, зато рыщем до полночи. Тут-то, пока ещё не стемнеет, люди ставят на нас всякие сачки да верши. Если ночь безлунная, держат зажжённый смоляной факел, внимательно всматриваясь в воду. Этот свет нас так пугает, что мы останавливаемся, но глаза нас выдают - они блестят.

 

 

Всё бы ничего, жить можно было. Деды и прадеды жили до нас и горя не знали. Вдруг выстроили возле нашей речки большую фабрику. Фабрика, известное дело, без грязи не может. Стала она свою муть и грязь по трубам в нашу реку спускать. Начали мы болеть и умирать. Когда вымерла молодежь, полезли мы тогда оставшиеся раки из воды. Переползли через плотину, проползли через вспаханное поле и пере-брались в другую речку. Там было хорошо и всего вдоволь, пока не проведали о нас люди. Стали они нас ловить. Деревенские мальчишки даже днём не давали покоя: обшарят каждую выемку, каждую нору. Конечно, и мы в долгу не оставались - щипались до крови. Только мальчишкам стали за нас платить и они перестали обращать на укусы внимание.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался и я, несмотря на всю мою осторожность. Слишком крепко уснул днём и слишком близко находился к входу в нору. Положили меня в корзину вместе с другими и понесли. Душно, тесно! Хоть бы крапивы положили. Потом слышу - поставили. Ка-кой-то господин вынимает нас, отбирает крупных и куда-то несёт. Пришли мы к прудику. На середине плавает старая мокрая доска. Посадил он нас рядком на доску, словно матросов, и оттолкнул доску от берега. Подмокли мы и потихоньку сползли в воду. Видим, чудные дела, прудик маленький, вымощен камнем, укрыться негде. « То-то », думаем, « плохое житьё будет, а уйти некуда ».

 

 

А вышло наоборот: отгородили от хищной рыбы металлической сеткой, пустили по трубам вкусную проточную воду и стали кормить. Так хорошо я никогда не питался: свекла, капустные кочерыжки, лягушки, несвежее мясо. Когда родились маленькие рачата, сейчас же, нас стариков отсадили в другой пруд, чтобы молодь не поели. Молодёжь берегут: до 12 или 15 лет не ловят и не беспокоят. Всё бы хорошо, только чует моё сердце, что скоро меня выловят да в красном мундире к столу подадут. Пятнадцатая весна стукнула, однако!

 

 

*** *** ***

 

« Бычий глаз » с раками.

 

В нашей славной компании бывших судоводителей - « судотопителей » ещё действующих штурманов далёкого и недалёкого плавания и людей, просто сочувствующих морякам, есть приятель, которому раков есть противопоказано. Случается, что такой сюрприз человеку подкидывает болезнь по имени Аллергия. Зато многими другими талантами он обделён не был и считался рыбаком с большой буквы. И как-то, наловив целый рюкзачище членистоногих, « сыграл » общий сбор нашей компании. Так как это процесс несомненно творческий, « заякориться » было решено у него же на дачном участке. Предложение было принято с радостью, тем паче, что это был тот редкий случай, когда жены на фазенду не допускались.

 

 

Свежепойманные звери, грамотно переложенные пучками мокрой, обжигающей крапивы: молодой, мохнатой, жгучей, пахнущей свежим огурцом и корюшкой, тихо о чем-то перешёптывались в своей брезентовой темнице. Их достали и запустили в старую ванну, полную колодезной воды, на часик. Так они самоочистятся естественным образом и освободятся от съеденной пищи. Казан литров на 25 уже стояла на огне в ожидании первых пациентов. Соли бросили добре, Красному морю такое и не сни-лось, примерно одна столовая ложка на литр воды.

 

 

Вначале засыпали пару горстей семян сухого укропа, а для лучшего раскрытия вкусовых качеств зеленушки, добавили столовую ложку сахара. Как только-только на стенках начали появляться воздушные пузырики, вестники скорого закипания, в несколько рук закидали туда промытых раков. Опускали головой вперёд, согласно традиции, внимательно рассматривая каждого. Да-да, именно каждого и очень внимательно. Поджал стеснительно хвостик к попке, зашевелил ногами - значит годен. Запомните, если это не так, отбраковывайте такого рака без сожаления, помня, что есть риск самому стать, если не совсем дохлым, то полудохлым - это точно!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ним в компанию бросили 5 – 6 крупнорезанных яблок. Если у вас растут яблоки такой кислоты, что их обходит стороной местная мелкая шпана, вам сильно повезло - это будет то, что надо. Сверху укрыли раков свежими стеблями укропа. Не стоит начинать всю эту подготовку, если у вас нет крышки, поэтому озаботьтесь об этом заблаговременно. Не перемешивайте блюдо и не суйтесь посмотреть, что происходит под крышкой. Через 20 минут казан был снят с огня, и вот тогда и была снята крышка, но буквально на несколько минут, чтобы удалить укроп, а то бульон загорчит, и чтобы бросить туда пол пачки сливочного масла. Не жлобтесь, масло с лихвой отблагодарит вас сверкающими панцирями. Соберите всю волю в кулак и продержитесь ещё минут 30. За это время раки отстоятся, чуть поостынут и вберут в себя аромат бульона. Да прибудет с вами пиво!

 

 

Казан с красными, сочными, ещё горячими, пахнущими укропом креветкозаменителями, был красив. Раки были готовы и дело вовсе не в их цвете. Каждый из них имел видимую трещинку между панцирем и хвостом. Избавиться от такой прорвы лучше всего с помощью пива. Решили взять бочковое и заодно опробовать один модный пивной коктейль. Одним словом, мы собирались попьянствовать в особо изощрённой форме.

 

 

Если с членистоногими всё было понятно, то рецепт коктейля звучал так: в темное пиво вливается пара капель соуса « Табаска » и чайная ложка агавы, больше известной как алкогольный напиток « Текила ». Всё разрешается перемешать, а вот сырой желток от яйца надо влить аккуратно - он не должен быть повреждённым, а свободно плавать. Контраст цвета должен символизировать собой бычий глаз, отсюда и название - « Бычий глаз ». Слово за слово, коктейль за коктейлем, варёные раки - это ведь как семечки, оторваться невозможно. И вот уже губы саднят от соли, пальцы стали шершавыми от рачьих панцирей, но всё тянет и тянет.

 

 

Однако, поток мыслей, о том как хорошо бы попробовать заливное из донских раков, которым угощали Александра III по поводу его вступления на престол или отведать пирожков с раковыми шейками, которые дегустировал Николай II, будучи проездом через казачью Елизаветинскую станицу, был неожиданно прерван странным поведением хозяйской собачки из породы « почти мопс » со взглядом профессионального нищего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы клянчить кусочки со стола, пёс стал издавать какие-то странные кашляющие звуки и ездить по полу на « пятой точке », всем своим собачьим выражением морды показывая, что с ним что-то не так.

 

 

Расследование показало: желтки от яиц использовались в коктейли, а белки за ненадобностью выливали в первую подвернувшеюся под руку миску. Но это был дачный участок! Здесь всегда что-то ремонтируется, чтобы через некоторое время это оторвать снова. Короче, в миске той были остатки строительного гипса, и маленький обжора их слопал, вылизав даже стенки. Срочно был созван консилиум, который однозначно постановил: собаке необходима клизма.

 

 

Не могу с уверенностью утверждать, что клизмы на судовых просторах используют чаще, чем таблетки анальгина, поэтому в состав целебного снадобья было решено добавить всё то, что вспомнилось из судовой практики, плюс то, что нашлось в домике. Получилось: столовая ложка аптечной ромашки, сок одного лимона, чайная ложка шампуня. От « стола » хотели добавить водки. Но в ходе бурной дискуссии членов консилиума водку из коктейля для промывания решили исключить, как ингредиент не столько предназначенный для чистки желудка, сколько для банальной пьянки. А кому нужна обожравшаяся, раздутая, да ещё и пьяная собака? Скандал нам был не нужен! Да и водку жалко использовать, как говорится, собаке под хвост.

 

 

Откуда на огороде взяться было клизме? Поэтому вопрос « клизмозаменителя » стал вторым по степени важности. Рассмотренных вариантов тоже оказалось несколько: пластиковая полуторалитровая бутылка с насадкой от корпуса шариковой ручки, вмонтированная в пробку от этой же бутылки, детский водяной пистолет и пшикалка для полива цветов. После обсуждения всех технических и гуманитарно-зоологических аспектов проблемы, остановились на первом варианте. Консилиум ре-шил - консилиум сделал. Инструмент и раствор были изготовлены. Пациент пойман и зафиксирован. Был даже назначен « анестезиолог », помахивающий перед собачьим носом куском колбасы.

 

 

 

Введение раствора прошло успешно. Правда, возмущённый такой бесцеремонностью мопс, цапнул за палец « анестезиолога » и сбежал. Но сбежал не очень далеко. Дело в том, что и до операции у собачки был не слишком большой клиренс между пузом и поверхностью Земли, а после клизмы живот так раздуло, что зазор пропал совсем. Маленькие кривые лапки перестали доставать до поверхности и очень смешно болтались в воздухе, чем немало удивили саму собаку. Её и без того выпуклые глаза вообще вылезли из орбит, и она лишь удивлённо тявкала.

 

 

Все знают, что будет, если отпустить надутый воздушный шарик. Он начинает хаотически летать, издавая характерный звук. Всё это тоже было, только с небольшой разницей - выходил не совсем воздух. Через минуту « заряд » в собачке подошёл к логическому завершению. Она уверенно встала на лапы и, сделав характерный жест задними ногами после туалета, поковыляла к своей любимой миске. На земле остались валяться измазанные в дерьме, но умирающие от смеха любители попить пивных коктейлей с раками.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышав слово « рак », мы сначала представляем животных, которых едим вприкуску к пиву. Но так было не всегда. В детстве, по наивности, я был уверен, что все раки изначально красного цвета. Ведь на карамельном привете из советского детства под названием « Раковые шейки » они были именно такого цвета. Это название всегда вводило меня в лёгкий ступор: с чего бы это? Оказалось, поперечные полоски конфеты очень напоминали роговые пластинки на брюшке животного. Чувствовалась рука конфетного мастера профессионала!

 

 

Потом приходилось несколько раз слышать поговорку: « Когда рак на горе свистнет », с которой тоже было не всё понятно. Как раки могли оказаться в высокогорных рай-онах, почему они должны там свистеть, и почему этого никто и никогда не слышал? Вот одна из таких версий рачьего Соловья разбойника…

 

 

Не успела ещё высохнуть травка после дождика в четверг, и Кудыкины горы ещё не сбросили с себя одежды утреннего тумана, а группа разнопрофильных учёных, сопровождаемых суровым альпинистом-инструктором, уже штурмовали заветную вершину. На предмет: заснять высокогорных раков, записать их свист, прославиться и поправить своё материальное положение будущей Нобелевской премией - вот цели, которые поставил перед собой каждый учёный, решившийся на столь опасное восхождение. Не совсем проснувшийся инструктор тоже думал о раках, правда, о дымящихся и в со-провождении холодненького пива.

 

 

Прошла неделя. Гора была исползана, облажена, обнюхана, а местами и загажена. Попытки обнаружить раков в высокогорном ручье, как и услышать их свист увенчались… Но не успехом. Уставшие, грязные, злые и разочарованные участники экспедиции совсем уже было собрались спускаться в лоно цивилизации, ан не тут-то было! Ночью всё их альпинистское снаряжение свистнули. Снаряжение пропало, а пословица « Когда рак на горе свистнет », осталась.

 

 

Но это ещё не вся правда жизни. Раки бывают голубыми. Нет, я не про это, я об их натуральном цвете, о синем раке, которого многие сравнивают с наделавшим много шума фильме « Аватар ».

 

История содержания раков в домашних аквариумах не такая длительная, как декоративных рыбок. Изначально их заводили любители всяческой экзотики, как вид, не нуждающийся в серьёзном уходе: засунул членистоногого в стеклянную банку и бросай два раза в неделю по куску Краковской колбасы. Недаром сетовал булгаковский Полиграф Полиграфович, он же гражданин Шариков, в известном романе: « Вы бы знали, из чего эту колбасу делают! ». Идея понравилась многим, и сегодня они уже « дышат » в спину аквариумным рыбам и в толково обустроенном аквариуме выглядят очень даже достойно. Красотой синего рака действительно залюбуешься. Рак, как средневековый рыцарь, закован в мощную броню. Клешни огромные и мощные, которые всегда выставлены вперёд. Но только с небольшой поправочкой!

 

Не старайтесь обустроить интерьер своего любимца на свой вкус. У нас диаметрально противоположные взгляды на проблемы интерьера. Все эти искусственные гроты, водолазы с подводными лодками, из аэраторов которых красиво струятся маленькие пузырьки воздуха, все это будет сворочено, сломано и сдвинуто в одну безобразную ку-чу. Почему? Всё просто - у Голубого рака имеется ещё одно название: « Австралийский речной рак Ябби », то есть « Разрушитель ». Этим всё и сказано!

 

*** *** ***

 

 

Некоторые брезгуют рачьим мясом из-за устойчивого предубеждения, будто раки питаются только падалью и утопленниками. Если обратиться к Владимиру Одоевскому, то можно узнать следующее:

- « Они [ раки ] бывают хороши в летние месяцы… от того, что летом раки уже вылиняли, находясь в полном здравии, кушают препорядочно, да и есть им что кушать, особенно благодаря утопленникам… Таков закон природы! Мы едим раков, когда они нам попадутся, раки едят нас, когда мы им попадёмся…».

Позволю себе не согласиться, а заодно и полюбопытствовать: много ли утопленников можно встретить в местах рачьего скопления?

 

 

Мне известно, что во всех ракообразных уйма холестерина, но этот холестерин напрочь не усваивается человеческим организмом, потому что, пить пиво, закусывать его раками и при этом чувствовать себя хворым и убогим - технически невозможно!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-18170-1625021701.jpg

Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших, Но по пять рублей...

Правда, большие...

но по пять рублей...

но очень большие...

хотя и по пять...

но очень большие...

правда, и по пять рублей...

но зато большие...

хотя по пять, но большие...

а сегодня были по три,

но маленькие, но по три...

но маленькие...

зато по три...

хотя совсем маленькие...

поэтому по три...

хотя маленькие...

зато по три...

то есть по пять, но большие...

но по пять...

но очень большие.

А эти по три,

но маленькие,

но сегодня...

А те вчера по пять...

но большие... но вчера...

но очень большие,

но вчера,

и по пять,

а эти сегодня,

но по три,

но маленькие,

но по три. И сегодня.

А те были по пять,

но вчера,

но очень большие,

то есть, те были вчера по пять и очень большие,

а эти и маленькие, и сегодня, и по три.

Вот и выбирай,

по пять, очень большие, но вчера,

либо по три, маленькие, но сегодня, понял?

Не все, но понял, но не все? Но все-таки понял...

Хотя не все, но сообразил почти, да?

Хотя не все сообразил, но сообразил.

Хотя не все.

Ну пошли. Не знаю куда, но пошли. Хотя не знаю куда.

Но надо идти. Хотя некуда.

Уже три - надо бежать...

Но некуда... В том-то и все дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...