Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Полевая почта СССР за границей


Рекомендуемые сообщения

Возможно, кто-то поможет с определением. Есть четыре конверта полевой почты, все они однотипные, с одинаковым адресом, период декабрь 1970 - июль 1971.

Обратный адрес Москва-400 (это центральный узел фельдъегерско-почтовой связи), п/я 568 - вот тут и требуется расшифровка. Отправитель - офицер медицинской службы, к сожалению он уже не с нами, поэтому спросить уже не у кого. В этот период он мог служить во Вьетнаме и в Египте (он был и там, и там, но точных дат службы я не знаю)

post-7639-1687362720_thumb.jpg

post-7639-1687362734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-то поможет с определением. Есть четыре конверта полевой почты, все они однотипные, с одинаковым адресом, период декабрь 1970 - июль 1971.

Обратный адрес Москва-400 (это центральный узел фельдъегерско-почтовой связи), п/я 568 - вот тут и требуется расшифровка. Отправитель - офицер медицинской службы, к сожалению он уже не с нами, поэтому спросить уже не у кого. В этот период он мог служить во Вьетнаме и в Египте (он был и там, и там, но точных дат службы я не знаю)

А с чего решили, что это заграница? Просто оборонка.

<noindex>https://www.oboron-prom.ru/page,5,pochtovye...chiki-p-ya.html</noindex>

post-5597-1687399057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а с чего вы решили, что это оборонка?

 

Во-первых, Миноборонпром и Минобороны имели свои, разные "почтовые ящики", и адресация на них шла по-разному.

На тот, что указали вы, адрекс должен был писаться "Ленинград, п/я 568", а не через Москву-400.

 

Во-вторых, система почтовых ящиков Миноборонпрома была ликвидирована в 1966-1967 годах - информация об этом есть на сайте по вашей же ссылке. А показанное письмо отправлено в 1971 году.

post-11309-1687421095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а с чего вы решили, что это оборонка?

 

Во-первых, Миноборонпром и Минобороны имели свои, разные "почтовые ящики", и адресация на них шла по-разному.

На тот, что указали вы, адрекс должен был писаться "Ленинград, п/я 568", а не через Москву-400.

 

Во-вторых, система почтовых ящиков Миноборонпрома была ликвидирована в 1966-1967 годах - информация об этом есть на сайте по вашей же ссылке. А показанное письмо отправлено в 1971 году.

Значит был не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 100% заграница, расшифровка п/я скорее всего есть только в архивах МО СССР, да и то скорее всего до сих пор под грифом "секретно"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет секретно я не уверен, просто может отсутствовать в интернете или поиск ведем неверно.

 

У меня есть (лежат без дела) парочка конвертов, отправленных из ограниченного контингента в ДРА - внешне ничем не примечательные советские безмарочные конверты с "воинским" штампом на обороте и штемпелем полевой почты (без номера п/п, только литера б). То, что афганские, знаю точно, т.к. брал их у отправителя, служившего там.

 

Ради интереса решил сейчас проверить, пробивается ли полевая почта (она указана в адресе отправителя) по интеренету (в свое время тоже ведь информация была закрытой).

Результат - ищется на раз: 154 отдельный отряд специального назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет секретно я не уверен, просто может отсутствовать в интернете или поиск ведем неверно.

 

У меня есть (лежат без дела) парочка конвертов, отправленных из ограниченного контингента в ДРА - внешне ничем не примечательные советские безмарочные конверты с "воинским" штампом на обороте и штемпелем полевой почты (без номера п/п, только литера б). То, что афганские, знаю точно, т.к. брал их у отправителя, служившего там.

 

Ради интереса решил сейчас проверить, пробивается ли полевая почта (она указана в адресе отправителя) по интеренету (в свое время тоже ведь информация была закрытой).

Результат - ищется на раз: 154 отдельный отряд специального назначения

Вторжение в Афганистан было хоть как-то публике озвучено и широко известно. И называлось войной. В то время фраза "сво" означала только "сволочь" и к военным действиям не относилась. Остальная подлая "ихтамнетовщина" в других странах, в лучшем случае, официально оставалась на уровне "советников" - "мы ж самые миролюбивые! Сбитый летчик Ли-си-цын это не мы!". Так что не удивлюсь, если гриф еще стоит. Уж если Вторую мировую засекретили, то что говорить об этих войнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет секретно я не уверен, просто может отсутствовать в интернете или поиск ведем неверно.

 

У меня есть (лежат без дела) парочка конвертов, отправленных из ограниченного контингента в ДРА - внешне ничем не примечательные советские безмарочные конверты с "воинским" штампом на обороте и штемпелем полевой почты (без номера п/п, только литера б). То, что афганские, знаю точно, т.к. брал их у отправителя, служившего там.

Ради интереса решил сейчас проверить, пробивается ли полевая почта (она указана в адресе отправителя) по интернету (в свое время тоже ведь информация была закрытой). Результат - ищется на раз: 154 отдельный отряд специального назначения

 

Афганистан по номеру п/п на 99% ищется за 5 минут, да и не только Афган, главное чтобы был номер полевой почты.

Тут же его нет, только п/я для московской центральной сортировки. Я не удивлюсь, если вся эта информация до сих пор "секретна".

Я знал отправителя, просто общались с ним только на темы филателии, а что он в своё время много где служил (кроме указанных мною стран - еще Китай, ЧССР и Афганистан, ну и в разных местах по всему Союзу), узнал только после его смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочник, наверное в те 70 годы мог служить либо на базе в Сирии, Куба, ГДР

22-6-2023-15501-life-ru.jpg

 

, либо нес боевую службу где -нибудь во флоте в Индийском океане в ходе войны между Индией и Пакистаном в 1971 г.

(хотя треугольник не флотский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не срочник - он офицер медицинской службы, в то время звание было уже наверное не ниже капитана

Офицеры же отправляли за свой счет, вроде .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицеры же отправляли за свой счет, вроде .

 

не было там регулярного (официального) почтового сообщения, вся почта только через Москва-400 и только полевой почтой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было там регулярного (официального) почтового сообщения, вся почта только через Москва-400 и только полевой почтой

Если говорить о мед службе в Египте в 70 годы. То Санчасть была под Гизой в пустыне ,они были из вч 03067 Львов , а в Каире был госпиталь дивизии

Изменено пользователем RUS37.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...