Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Айвазовский. Три выпуска.


Рекомендуемые сообщения

Здесь в каталоге Загорского похоже неточность? В качестве иллюстрации малых листов 1950 приведен совместный лист повторного выпуска? (даты на нижнем поле листа -не могу рассмотреть). 

Бригада печатников: Константинова 5734, Обухова 990, Медведева 2513, (желтая) -не читается

 

Снимок экрана 2024-07-17 в 17.29.37.png

Снимок экрана 2024-07-17 в 17.30.45.png

Снимок экрана 2024-07-17 в 17.30.01.png

 

-предположительно все из повторного выпуска. Значит ли это, что было несколько тиражей совместных листов? (если я правильно понимаю процесс печати?) …или могло быть несколько выпусков с участием тех же печатников?

Изменено пользователем mdlel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросики:

Как печатались малые листы первого выпуска? По-отдельности или в совместных листах?  

Возможно есть листы первого выпуска 2х5 с другим расположением фамилий печатников на листе?

Изменено пользователем mdlel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/15/2024 at 6:07 PM, ТИГР 69 said:

Малые листы - это выпуск 1953 года, должны быть только с контрольной надписью на нижнем поле.

Малые листы без надписи - это уже НЕ малые листы, а просто набор из 10 серий марок. Если взять третий выпуск 1957 года и разрезать на две части, то левая часть будет без КН, так как надпись на этом выпуске справа на листе. Если правые поля у части листа 50 коп  большие, то возможно отрезать эту КН и получится второй "малый лист" без надписи. 

 

У меня вопрос и некоторое непонимание.

Второй выпуск - малые листы 2х5 ( отдельные ) марок 40 и 50 коп. КЗ внизу. Такие листы показал ТИГР 69.

Третий выпуск -единый  один лист марок 40 и 50 коп с гаттером. Отличительная черта - фамилия справа на поле. КЗ только на правом листе. Покажу этот лист с разными фамилиями

 

100$ Med.jpg

100$__.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает, что без КЗ может быть третий выпуск лист 40 коп. Непонятно, зачем обрезать КЗ либо на листе 50 коп третьего выпуска, либо на листах второго выпуска. Ведь аукционная стоимость листов второго выпуска в 20-30 раз дороже листов третьего выпуска.

On 7/15/2024 at 6:07 PM, ТИГР 69 said:

 

 

 

В дополнение покажу листы первого выпуска

100 $.jpg

100 $ 1.jpg

100$ 1.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на малых листах никто и не обрезает ничего. Обрезают справа на 50 коп из гаттер листа, чтобы выдать его якобы за малый лист .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, ТИГР 69 said:

Так на малых листах никто и не обрезает ничего. Обрезают справа на 50 коп из гаттер листа, чтобы выдать его якобы за малый лист .

 

Я это и имел ввиду. Только зачем? Сделать второй выпуск все равно не получится. Расчитано..., а вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Усталый путник сказал:

Я это и имел ввиду. Только зачем? Сделать второй выпуск все равно не получится. Расчитано..., а вдруг...

"Получается" для тех, кто не знает все нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Усталый путник сказал:

На ряде серьезных аукционов пишут, что второй выпуск это 1952 год, третий выпуск 1955 год

Возможно, что первые два "выпуска" печатались одновременно. Просто в продажу поступили в разное время.

Кстати, у Ляпина листы 5х4 считаются повторным выпуском. На показанных листах гашение вроде 53го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у Ляпина похоже ошибка. 
Из каталога Филателии, то бишь Устиновский:

"Марки основного выпуска изданы: м. 1584 – первый завод тиража в малых листах 10 (2×5) и второй завод тиража в больших листах 20 (4×5) штук; м. 1585 – в аналогичных листах; м. 1586 – в листах 20 (4×5) штук; м. 1586R – в листах 25 (5×5).
Марки нового выпуска поступили в продажу в феврале 1957 г. Они изданы: м. 1584R и 1585R в едином листе, состоящем из первого полулиста м. 1584R 2×5 шт. и второго полулиста м. 1585R 2×5 шт., разделенных белой вертикальной полосой шириной в 27 мм."

И кстати на 8й марке малого листа в 50 коп в букве О должна быть точка. Чего на показанном МЛ не наблюдается. 

Интересна причина появления рублевой с желтым фоном. Она также отмечена 57м. Смысл?

Михель пишет о повторных выпусках 54го и 57го, без указания в каких листах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналы 1992 года нашел, но нужных страниц там уже нет. В сканированной версии (из интернета) эти страницы так же отсутствуют. Покажите пожалуйста страницу из каталога с описанием этих выпусков.

Изменено пользователем mdlel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, mdlel сказал:

Журналы 1992 года нашел, но нужных страниц там уже нет. В сканированной версии (из интернета) эти страницы так же отсутствуют. Покажите пожалуйста страницу из каталога с описанием этих выпусков.

В свое время я перепечатал себе каталоги ЦФА за основу и добавлял туда инфу из разных источников. 
Оригинал из Филателии (да, журнала) где-то лежит, но где это большой вопрос. Конечно я нумерацию под себя менял, добавляя для репринтов R, R1, R2 и т.д.
Но суть инфы оставалась.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще непонятного...

Разное положение фамилий печатников:

Снимок экрана 2024-07-19 в 1.30.18.png

Снимок экрана 2024-07-19 в 1.30.40.png

А вот и третий ? печатник:

Снимок экрана 2024-07-19 в 1.23.49.png

Метки на полях:

Снимок экрана 2024-07-19 в 2.01.18.png

Изменено пользователем mdlel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mdlel сказал:

Добавлю еще непонятного...

Разное положение фамилий печатников:

 

А что именно "непонятное"? Если это про разное положение фамилий, то на печатных листах их так поставили. Поэтому при нарезке положение может быть разным на разных "продажных" листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nbstamps сказал:

при нарезке положение может быть разным на разных "продажных" листах

при нарезке -не может. Сканы еще раз посмотрите, внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mdlel сказал:

при нарезке -не может. Сканы еще раз посмотрите, внимательно.

Опять не дошло. :scratch_one-s_head:
Малые листы не печатались поштучно. Был какой-то большой печатный лист. Если была задача, чтобы фамилии были на каждом малом листе, на печатном листе их был к примеру десяток.
Ставить их могли достаточно произвольно, лишь бы в малом листе оказались. Возможно это было секретным знаком подлинности, на который почему-то каталоги не обратили внимание. Хотя могли-бы, указывая, что фальшь делалась из разрезанных листов, указать на этот нюанс. 
Благодаря Тигру теперь это факт озвучен и заслуживает отражения в каталогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nbstamps сказал:

Опять не дошло. :scratch_one-s_head:
Малые листы не печатались поштучно. Был какой-то большой печатный лист. Если была задача, чтобы фамилии были на каждом малом листе, на печатном листе их был к примеру десяток. Ставить их могли достаточно произвольно, лишь бы в малом листе оказались.

Да, невнимательно прочитал, то что вы написали. В печатном листе могут быть в разных положениях. Только зачем? Думаю, вряд ли была такая задача, что бы фамилии оказались на нижнем поле в продажном листе 

У меня немного о другом мысли. Пока мне не встретилось ни одного листа с иным расположением фамилий -только два варианта проиллюстрированных выше. 

Изменено пользователем mdlel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mdlel сказал:

Да, невнимательно прочитал, то что вы написали. В печатном листе могут быть в разных положениях. Только зачем? Думаю, вряд ли была такая задача, что бы фамилии оказались на нижнем поле в продажном листе 

У меня немного о другом мысли. Пока мне не встретилось ни одного листа с иным расположением фамилий -только два варианта проиллюстрированных выше. 

Да мне как-то это фиолетово. Даже если какой-нибудь каталог будет указывать, что фамилия со смещением стоит $15000, а без $1000... Будет просто весело на такое смотреть.
И скорее всего расположение фамилий было на печатной форме в повторяющемся порядке. Поэтому только "два варианта". Хотя думается, что третий должен быть.
А зачем они были на малотиражных малых листах это вопрос. Возможно именно для заверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал пришла вот такая инфа с Чердака. Сам себе завтра постараюсь это перевести, а пока выставляю как получил.

"Малые листы Айвазовского 1/2 тиража печатались идентично "малым" листам 3его тиража.

На 40 коп. марке знаки печатников всегда справа, на 50 коп. всегда слева.

Мне раз удалось найти 2 листа 1/2го тиража которые составили абсолютную пару.  И размер гатера точно такой же как на 3ем тираже.
Неразрезанного такого листа 10+10 не видел и не знаю.

Один вопрос у меня остался пока непокрытым.
Бумага и клей так называемых 1го и 2го тиража 40 и 50 коп марок абсолютно идентичны. 
Вполне возможно что листы 1/2го тиража и 20ти марочные  и оба 10ти марочных  составляли одно целое в печатном листе.
А для продажи все разрезали...

на 3ем тираже не заморачивались и оставили комбинированные "
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...