Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


StampCAT - каталогизатор и менеджер коллекций марок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые специалисты и старожилы форума, я новичок и обращаюсь к Вам за помощью.

У меня есть небольшая коллекция с детских времен. Недавно достал ее с полки и заново заболел. Скачал Каталог Загорского, каталог Скотта (в планах Михель). Просмотр и чтение каталогов дало пищу к размышлению. Решил заново систематизировать свои марки. Увидел, что в некоторых сериях нехватает марок и кучу разных вещей (недостающие марки по теме). Решил завести программку-каталог.

Скачал StampCAT. Она конечно на английском языке, но в интерфейсе разобраться можно. Сложнее с полями. Многие названия для меня непонятны

 

http://s002.radikal.ru/i198/1002/cb/6b4e0c10b643.jpg

 

Подскажите какую информацию сюда заполнять:

 

1. Country - страна выпуска

2. Catalog No - здесь нужно писать номер по каталогу. Зачем три поля и номер из какого каталога вносить (думаю, что того каталога который я укажу далее)?

3. Face Value - это описание марки? А где вносить название серии?

4. Issued - дата выпуска марки?

5. Design - художник

6. Topic - это выбор темы из выпадающего списка

7. Location - по идее там должен быть выпадающий список, который я должен сам заполнить. Но что это вообще?

8. Code - не знаю что это

9. Status - дан список статусов (own - в собственности, want - разыскиваю, For sale - на продажу, reference - не понял что это типа ссылка или рекомендация)

10. Data acquired - дата приобретения

11. Catalog - выпадающее меню со списком каталогов. Я например добавил туда имеющейся у меня каталог Загорского

12. Class - список для меня еще темнолесный: air mail (авиапочта) , coil (не понял), commemorative (памятный знак), official stamp (гербовая печать), postage due (почтовая связь), regular (не понятное регулярное), revenue stamp (гербовая марка), souvenir block (сувенирный блок), special delivery (срочная доставка). Это про марки или штемпели. И где эта информация в каталогах?

13. Groupу - группа обозначающая форму выпуска марок. Состоит из: Block (Блок), Booklet Pane (Лист буклетов???), Envelope (конверт), Fool Booklet (не понял), Pane (не понял), Se-tenant (не понял), Sheet (лист марок), Single(одиночная марка)

14. Type - mint (чистая негашеная?), unused (неиспользованная, это что имеется в виду?) used (использованная, тоже непонятно как?)

15. Color - общий цвет марки.

16. Perforation - здесь надо вбить список типов перфорации. Вроде понятно

17. Condition - состояние марки. Даны несколько вариантов: Очень хорошее, плохое и тд. Тут вроде ясно.

18. Category - тоже должен быть выпадающий список непонятно с чем

И две галочки Watermark (что за водяной знак?) и Duplicate (ставить если есть несколько экземпляров?)

 

Помогите пожалуйста. Для этого вроде бы тему и создавали. Понимаю, что большинство вопросов связаны с незнанием терминологии, но начинать с чего-то надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какую информацию сюда заполнять:

 

...

3. Face Value - это описание марки? А где вносить название серии?

4. Issued - дата выпуска марки?

...

7. Location - по идее там должен быть выпадающий список, который я должен сам заполнить. Но что это вообще?

8. Code - не знаю что это

9. Status - дан список статусов (own - в собственности, want - разыскиваю, For sale - на продажу, reference - не понял что это типа ссылка или рекомендация)

...

12. Class - список для меня еще темнолесный: air mail (авиапочта) , coil (не понял), commemorative (памятный знак), official stamp (гербовая печать), postage due (почтовая связь), regular (не понятное регулярное), revenue stamp (гербовая марка), souvenir block (сувенирный блок), special delivery (срочная доставка). Это про марки или штемпели. И где эта информация в каталогах?

13. Groupу - группа обозначающая форму выпуска марок. Состоит из: Block (Блок), Booklet Pane (Лист буклетов???), Envelope (конверт), Fool Booklet (не понял), Pane (не понял), Se-tenant (не понял), Sheet (лист марок), Single(одиночная марка)

14. Type - mint (чистая негашеная?), unused (неиспользованная, это что имеется в виду?) used (использованная, тоже непонятно как?)

....

18. Category - тоже должен быть выпадающий список непонятно с чем

И две галочки Watermark (что за водяной знак?) и Duplicate (ставить если есть несколько экземпляров?)

 

Помогите пожалуйста. Для этого вроде бы тему и создавали. Понимаю, что большинство вопросов связаны с незнанием терминологии, но начинать с чего-то надо.

 

Отвечаю по быстрому, с селлфона

3. номинал марки.

4. да, дата выпуска марки

7. Местонахождение.

8. Код какой то или код чего то...

9. обычно испол. для фальшивых марок, reference material, относящийся...

12. тип марки, авиапочтовая, гербовая и тд.

13. одиночка, кварт, лист, сцепка и тд.

14. чистая, с наклейкой, гашенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Location - по идее там должен быть выпадающий список, который я должен сам заполнить. Но что это вообще?
Не совсем понятно? очевидно "местонахождение марки в коллекции" - кляссере, альбом. листе, конверте и пр.? довльно удобно на этапе разбора коллекции по выбранным темам, т.е. знать где искать.
8. Code - не знаю что это
Здесь может пара вариантов:

- есть система кодов названия стран и №марок UPU,

- иногда коллекционеры задают свою систему кодов марок своей коллекции, чтобы задать логическое автоматическое выстроение всех марок в коллекции (точнее в данном каталоге), т.е. это система рубрикатора или автовыборки, например: если тема транспорт, а внтури есть самолеты, автомобили, локомотивы: все авто - "avto" + страна "UK" + год/месяц(дата) "****", код получится = avto.uk.1970.03 - рубрикатор выстроит все марки по авто по: все авто, потом по странам, потом внутри страны по году, месяцу, если нужно выстроить по году, код переписывается - avto.1970.03.uk, т.е. все марки будут распределены по годам с 1896 по 2009, а внутри - года по странам.

Пример такой рубрикации здесь <noindex>http://www.freestampcatalogue.com/app</noindex> выбирается "тема", а потом два варианта: или постранам или по годам.

9. Status - дан список статусов (own - в собственности, want - разыскиваю, For sale - на продажу, reference - не понял что это типа ссылка или рекомендация)
Тут понятно: - есть, - надо, - на продажу, и очевидно - ремарка о чем-то, на что следует обратить внимание.
12. Class - список для меня еще темнолесный: air mail (авиапочта) , coil (не понял), commemorative (памятный знак), official stamp (гербовая печать), postage due (почтовая связь), regular (не понятное регулярное), revenue stamp (гербовая марка), souvenir block (сувенирный блок), special delivery (срочная доставка). Это про марки или штемпели. И где эта информация в каталогах?
Об этом написано в предисловии, терминология Скотта. И! "official stamp (гербовая печать)" это переводится не "печать/штамп", а марка/почтовая марка.
14. Type - mint (чистая негашеная?), unused (неиспользованная, это что имеется в виду?) used (использованная, тоже непонятно как?)

17. Condition - состояние марки. Даны несколько вариантов: Очень хорошее, плохое и тд. Тут вроде ясно.

Это в принципе два общих пункта для описания состояния марок, с учетом главного разделения на "unused" - негашеные и "used" - гашеные:

MNH (mint never hinged): чистая, без повреждений

MH (mint hinged): чистая с повреждённым клеем

UH (unused-hinged): чистая с повреждённым клеем

MLH (mint lightly hinged): чистая, слегка повреждённый клей

MVLH (mint very lightly hinged): то же, но ещё менее повреждённая

OG (original glue): родной клей

18. Category - тоже должен быть выпадающий список непонятно с чем

И две галочки Watermark (что за водяной знак?) и Duplicate (ставить если есть несколько экземпляров?)

Не совсем понятные категория разделения: на марки с в.з. и без ? А может эта опция добавляет свой логотип на картинку марки, при продаже ??

Дубликаты - это ясно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А можно поподробнее по каждой позиции пункта 12. Понятно, что в предисловии Скотта это есть. Но переводить спецтермины неспециалисту тяжело. Разжуйте по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы бы чтоб не маяться, скачали бы что-нибудь с рус. языком. Например - Collection Studio 3.54.

(http://www.kraysi.ru/files_view_file10511-Collection-Studio-354.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Хочу поднять эту же тему!

Попробовал Collection Studio 3.54 - не понравилась -многих нужных полей не хватает, не заточена под коллекции марок (а в основном под монеты), не ясно как прикрутить дополнительные поля, т.к. хелп только на английском и не ясно будет ли на русском. А также для нескольких направлений коллекционирования (пример - хронология Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан и т.д.) надо создавать отдельные коллекции т.к. перекрестных ссылок нет и нумерация отдельная только в разных коллекциях. А это баальшой минус. Из плюсов - только русский язык и то без хелпа.

Сейчас изучаю StampCAT 9.11 намного серьезнее и правильнее прога (ИМХО) - сложновато с правильным пониманием терминологии. Прошу уважаемых филателюг ответить может кто пользует эту прогу :scratch_one-s_head: :

1.Присоединяюсь к вопросам master114 из первого поста - по п. 8,12,13 к сожалению из ответа уважаемого Faunistа не все понятно.

2.куда впихнуть название серии-марки (переименовал поле design - name и все?)

3.при внесении цены считает какие-то сотношения и экономию :unsure: но куда правильно вносить - price по которой купил, а value- стоимость по каталогу - или как?

4. и все таки для каждого направления коллекции - хронологии разных стран заводить отдельные базы-каталоги?

Заранее спасибо за ответ :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. coil - марки в рулонах; postage due - доплатная марка, а не "почтовая связь"; regular означает скорее всего обычная или рядовая марка; official stamp - скорее всего здесь служебная марка, commemorative - марка, как тут выражаются, коммеморативного выпуска или проще говоря юбилейная или памятная марка.

 

название серии наверное можно впихнуть в custom

 

price - это скорее всего номинал, который написан на марке, хотя... надо читать хелп

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

price - это скорее всего номинал, который написан на марке, хотя... надо читать хелп

Ошибочка вышла номинал - это "face value"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка вышла номинал - это "face value"

Спасибо за полезную информацию :greeting:

И еще - где отметить серию марок - запихать название group в поле 12?

Может еще кто поможе советом :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все же - Issue? Вместо Set? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все же - Issue? Вместо Set? :unsure:
Нет - Issue - это относится к дате выпуска серии, в сочетании - Date of issue: ... .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Решил стряхнуть пыль с темы. Изучаю программу, остались неясности. Для чего в графе Catalog No три поля? Можно ли сделать так, чтобы отображались 2-3 каталога? И чем отличается Price и Value? У меня Изменено пользователем Iceberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил стряхнуть пыль с темы. Изучаю программу, остались неясности. Для чего в графе Catalog No три поля? Можно ли сделать так, чтобы отображались 2-3 каталога? И чем отличается Price и Value? У меня

Наверное, Value-номинал.

Price-цена по каталогу, либо аукционная (здесь, конечно параметр субъективный, что заведете.)

 

Для чего в графе Catalog No три поля? Можно ли сделать так, чтобы отображались 2-3 каталога?

Для этого и три поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил, что Price - стоимость покупки, а Value текущая цена. Там показан процент их разницы. Как бы тем самым показывая насколько подорожала марка. Просто номинал там Face Value.

 

Для этого и три поля.

Не совсем ясно. В программе можно выбрать только один каталог. А затем ставится цифра. Если выбрать другой каталог, то цифра не исчезнет, ее нужно заменить. По умолчанию есть только Скотт и Гиббонс. А полей три. Михеля, Ивер или другой какой-либо каталог надо добавлять. Видимо для их отображения нужно делать дополнительные поля. Но вот как?

Изменено пользователем Iceberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил, что Price - стоимость покупки, а Value текущая цена. Там показан процент их разницы. Как бы тем самым показывая насколько подорожала марка. Просто номинал там Face Value.

 

 

Не совсем ясно. В программе можно выбрать только один каталог. А затем ставится цифра. Если выбрать другой каталог, то цифра не исчезнет, ее нужно заменить. По умолчанию есть только Скотт и Гиббонс. А полей три. Михеля, Ивер или другой какой-либо каталог надо добавлять. Видимо для их отображения нужно делать дополнительные поля. Но вот как?

Программой не владею.

Судя по картинке, каталог выбирается. Но окон для номеров три. В двух оставшихся ставите номера из выбранных вами каталогов. Там же вручную можно набрать.

У Вас программа в наличие?

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к чему такие сложности (тип, класс, группа).

Я пользуюсь обычным Excel: первая графа: № (выбранного мною каталога)., вторая: наименование, третья: цена, за сколько куплено.

Цены каталогов меняются, не будете же каждый год менять цену в вашей программе в описании, допустим, у 5000 марок.

Цвет также неактуален для многих коллекций.

Данная программа практична если вы дилер, продающий вагон марок в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта программа полезна для многого: составления каталога и создания манколистов итд. Использую уже третий год. :praising:

Номинал на марке - face value, цена каталога - value, цена покупки - price, я так использую, т.к. ниже строчкой и в отчетах можно получить % покупки от каталога. В трех полях под номера использую три каталога, например для Японии - Михель- Сакура - Скотт, хотя положение их условно определил для себя сам (начальные Скотт и Гиббонс можно удалить). Code - не использую, Location -цвет альбома и номер полки итд.

Привязывая сканы на закладке картинки: лица, задницы, водяного знака итд можно описать все что угодно.

В отчетах отдельно можно получить любой список и с любыми данными: манколист, дубликаты на обмен, в наличии - все с картинками и с настраиваемой сортировкой.

Если еще интересно - пишите в личку - будем обсуждать :flag_of_truce:

Изменено пользователем nikolos09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...