Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


ЭСТОНСКАЯ КАПЛЯ


Рекомендуемые сообщения

ВОДА ? колыбель нашей цивилизации. И ее, на планете нашей грешной, целых 1 370 миллионов тонн и не просто тонн, а кубических тонн. 71 процент занято под воду. Вот такая, не хилая ванна, получается. И, разумеется, Эстония, внесла в эту водяную копилку свои тонны.

И так?ЭСТОНСКАЯ КАПЛЯ.

Не возьму на себя, нахальство утверждать, что Творец омыл свои руки, после операции над ребрами Адама, именно в водах Чудского озера, но летопись озерная ведется, аж с 1000 года. Четвертое по величине в Европе, и самое большое в ЕС. Эпоха тогда была жуткая, погода помниться стояла мерзопакостная, но тем, ни менее, рыба в озере водилась. 37 сортов притягивали на озеро разный народец. Помнится, 5 апреля 1242 года, еще Александр Невский / СССР. МН № 3449. / сотоварищами, будучи в плохом настроении, знатно накостылял у Вороньего Камня, излюбленного места нереста, сегодняшнего Чудского сига, пришлым немецким браконьерам. Рыба на дальнем эстонском кордоне была всегда. Значит, есть и РЫБАКИ. Правда промысел ведется, на удивление туземными методами. На сей секунд мощнейший рыбодобывающий флот, его Величества Президента, состоит, из вот таких, как на марке / ФАРЕРР или СОМАЛИ / деревяшек. Врать не буду ? есть железное судно. Зовется « Светланой «, но пока только ОДНО /почти полная копия на сцепке Маршалловых островов, оно нижнее слева, причем идет под тралом, выставив траловый знак - два черных треугольника конусами вместе /. Стало быть, флот озерного плавания можно уверенно классифицировать, как НЕ далекий, НЕ большой, но жутко разнообразный.

Показ материала я хочу начать с конверта. К нему мы будем возвращаться несколько раз. Красив конвертик. Но для меня важно то, что это совместный выпуск. СОВМЕСТНЫЙ, слово такое доброе, звучит как то по-соседски. Пусть совместные выпуски коснуться не только выпусков марок, а и многого другого в нашей жизни??

 

 

На первом месте по рыбодобыче стоит ЛЕЩ / СССР. МН № 2640, ГДР. SC № 2607 /. Общий годовой улов составляет 690 тонн. Самая коварная, из рыб этого списка. Не по количеству нападений на человека, с этим как раз все в порядке, из 25 000 рыб на нашей планете, лещ стоит на предпоследнем месте. Замыкающий в списке там, кстати, ШЕЛИШПЕР значится. Но, будучи горячим и закопченным, вызывает за пять метров от торгового прилавка обильное слюноотделение, а возле самого прилавка, известны случаи голодного обморока.

 

ОКУНЬ. / Франция. МН № 2800, Польша № 2617, Бельгия № 2437, Великобритания № 941 / Добыча до 650 т в год. Неплохие вкусовые качества раскрываются при обжарке целой тушкой до золотистого цвета. Но, тут немцы вновь пытались замутить воду, взять так сказать, реванш за Ледовое побоище. Совсем недавно они скупали этого окуня по очень хорошей цене, причем ЛЮБЫХ размеров, чем на несколько лет очень серьезно подорвали численность окуневого стада. Вроде из шкуры рыб производили, какое то, очень дорогое и эффективное лекарство. Может даже и анальгин. Но тут уже весь Европейский Комитет по рыболовству, поднял кипишь в Мадриде и немцам, по старой памяти, вновь накостыляли.

 

 

продолжение следует

post-5461-1269090434.jpg

post-5461-1269090447_thumb.jpg

post-5461-1269090457.jpg

post-5461-1269090467_thumb.jpg

post-5461-1269090479_thumb.jpg

post-5461-1269090963_thumb.jpg

post-5461-1269090975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУДАК. / СССР МН № 2385, Польша № 105, Венгрия № 2345А, КПД Россия ? самая первая рыба слева наверху / Уловы доходят до 600 тонн в год. По цене является лидером, среди всех рыб. Гонят в Германию, охлажденного во льду. Пускают на филе. Маринуют в Европейских сладких маринадах, и скажу я Вам, Ка - Кая гадость эта Ваша, маринованная рыба.

 

 

 

 

ЩУКА. / Швеция № 1076, Франция № 2802, Аланы № 39, Великобритания № 939, Польша № 107, Болгария конверт, МН № 3158 / 460 тонн в год. На соседнем форуме у меня выставлен пост, как весной нужно разговаривать со щукой. Этих знаний, я как раз и набрался на Чудском озере. Великолепны котлеты из щуки, но только совместно с чуточкой украинского сала. А заливное с зеленью??. Рыба не очень дорогая. Но раз в год, весной, перед икрометанием, резко поднимается в цене. За нахождение в районах нереста ЩУКИ, горячие эстонские рыб. инспектора запросто выписывают штраф на тысяч 5 эстонских денег / 10 эст. крон ? 1 доллар /, если ты в пешем строю и 18 штук, если изловили тебя моторизованным и с рыбой. Из-за такой цены становится, весьма проблемно использовать весеннею щуку, на котлеты. Всю пенсию грохнуть за одну, дохлую рыбину, котлетки получаются золотые, в бриллиантовой панировке. Ну, в общем - то круче, чем круто.

 

ЧУДСКОЙ СИГ. / СССР МН № 2387, Россия КПД на нем самый настоящий Чудской сиг / 40 тонн годовой добычи. Красив. Редок. Вкусен. Копченый сижок, довольно резво уплывает на прилавки соседней Финляндии. Но будучи вовремя схвачен и посолен в пятилитровой дубовой бочке с укропом и листьями крыжовника черного, и подан с горячей молодой картошкой?. Хотя местные рекомендуют приправлять все это дело маленьким стопариком водчонки. Учитывая, что чудины, в Эстонии самые большие долгожители, спорить вроде бы и глупо.

 

 

ПЛОТВА. Марок по ней не имею. Вылов не известен, рыбаки свежим ее не продают. Сушеная и без пива, пищевой ценности практически не имеет.

 

СНЕТОК. / он на конверте справа верхний /. Добывают только 5 тонн в год и ТОЛЬКО на русской стороне. Сушат. Употребляют, когда заканчивается плотва. Употреблять можно в приличных домах, потому что отходов от снетка нет абсолютно.

 

РЯПУШКА / она на конверте справа, но внизу /. Вот тут, конечно, беда полная. Истреблена почти вся браконьерами. Потрясающие вкусовые качества у копченой рыбы. Вылов совсем еденичный. Бывали года, когда ее вообще не видели в сетях. На крючок практически не ловится.

 

КОЛЮШКА. / Бельгия № 2438 / Господи, я не представляю, сколько слов, употребляемых только в чисто мужской компании, приходиться выслушивать этой маленькой рыбке. И во время рыбалки, и во время чистки сетей. А когда на пляже наступишь на нее голой пяткой, сразу вспоминаешь и колюшкину маму. Промыслового значения ноль, хотя старики поговаривали, что в военное лихолетье, колюшка шла на изготовление рыбьего жира. В Кронштате имеется даже памятник, в благодарность блокадных ленинградцев этой маленькой рыбке. Может, и жизнь кому то спас этот самый, рыбий жир. Воистину, если хочешь подумать, про кого-то плохо ? подумай сначала хорошо.

 

Я ориентировал Ваше внимание на профессиональной рыбалке, не беря во внимание массу шарахающихся по озеру рыбаков- любителей с удочками, со спиннингами, сетями, плавно переходящих в тротиловые шашки.

 

Вокруг всей этой озерной благодати проходи шикарное скоростное Тартуское шоссе. И если кому доведется мчаться по нему, Вы увидите населенный пункт ЛОХУССУ. Заехав в него и немного поплутав, Вы остановитесь на улице Ая 1 . У калитки Вас обязательно встретит собака, если скрестить все породы в этом блоке Экваториальной Гвинеи, то получиться точный портрет этого животного. Видя кусок колбасы в руке, с удовольствием откликается на кличку БРАНДЫХЛЫСТ. Добрейшей души создание. Далее Вам надо произнести фразу - ГОЛУБОЙ МАВРИКИЙ не нужен и выслушав ответ, что был нужен, но уже взяли две штуки, считайте, что Ваше путешествие задержится суток, эдак, на двое, трое. Потому что, выйду я, и поверьте, дальше мы напишем вместе совсем другую историю?

 

 

 

 

 

 

 

 

post-5461-1269091314_thumb.jpg

post-5461-1269091324_thumb.jpg

post-5461-1269091344_thumb.jpg

post-5461-1269091352.jpg

post-5461-1269091361.jpg

post-5461-1269091583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгон! В моем лексиконе, безусловно, есть термин, которым можно охарактеризовать Ваши очерки! Ну, в общем все поняли( анекдот про попугая в зоопарке, который нецензурно ругался). Во-первых, жутко интересно, Во- вторых, мое сердце рыбака начинает биться как перед...То же спецам понятно!!. Маленькие ремарки- шелешпер- это жерех. Рыбка не маленькая. Я лично больше 4.5 кг не ловил на спининг, я мой Сенсей ( Да продлит ВСЕВЫШНИЙ его дни на этой грешной земле) при мне не единежды вытаскивал рыбок, весом за 10 кг!!!. Поверьте, хоть эта рыбка и из отряда карповых, хищник и без зубов (!!!) , но мало какая рыбка доставит столько кайфа рыбаку при вываживании. Как ловить - отдельная тема. По поводу щуки. Мой личный рекорд-9кг. Котлеты , безусловно, с салом надо делать, а после легкой обжарки протушить в томате и с кореньями 10 мин. Все, близок к тому , что захлебнусь собственной слюной. Но еще щука -ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННОЕ МЯСО( аналогия с кроликами), но и потрясающая икра!!!.По вкусовым качествам уступает только красной и черной. НО после потрошения щуки через полчаса- готовый мировой закусон. Все! Пошел к столу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...