Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Перевертыши Белоруссии


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вот увидел такие перевертыши.

Возник вопрос к специалистам по Белоруссии: имеют место они быть или фальш.

Каталогизированы ли они (в Михеле не видел)?

 

post-5913-1280684058.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка не скажу...

В то время я "покупал в магазине 1 экз." - и не задумывался на вопросом : а откуда берутся "всякие прибамбасы".

Но надпечатки 2001г - эти я уже "усиленно искал". Познакомился тогда, наверное, со всеми почтовыми отделениями Минска... Оченно хотелось найти подобные перевертыши (пожалуй, дешевле было в клубе купить - и не заморачиваться). И - не нашел. Было восемь надпечаток (2001г.) - и ни одного перевертыша не попалось... Не показатель, конечно. Но вот абклячи нашел... Не все, трех из восьми вышедших надпечаток. А переверток - ни одной...

 

Судя по всему - переверток был НЕ ОДИН ЛИСТ. И то, что на рынке присутствуют перевертки ОБЕИХ НАДПЕЧАТОК - НАСТОРАЖИВАЕТ.

НО ОПРЕДЕЛЕННО СКАЗАТЬ О ПРОИСХОЖДЕНИИ НЕ РИСКНУ...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можете быть совершенно спокойны - это не фальш. Таких марок выпустили много. Официально Белпочта не признает эти марки, относит их к типографскому браку. Но они реально были изготовлены на оборудовании Белпочты и в достаточно больших количествах. Слышал, что виновные были уволены, марки изымали их из продажи.

Вообще, все что касается стандартных выпусков, а особенно на на гербе "Погоня" все реально выпускалось. Делать фальшь просто не выгодно. Сам покупал перевертыши 50.00 в Минске на Главпочтамте совершенно спокойно. Другое дело, что их тиражи сильно отличаются.

Считаю, что коллекцию их обязательно нужно помещать. Стоят они относительно не дорого. Но в комплекте цена закономерно выше.

Жаль нет под рукой сканера.

Есть еще и такие:

post-6559-1282647530.jpg post-6559-1282647004.jpg post-6559-1282647029.jpg

 

Если интересует, могу выложить еще и другие.

Изменено пользователем BrusNika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Делать фальшь просто не выгодно. ....

 

Вот с этого момента хотелось бы услышать более веские доводы..... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...