Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Стандарты 1936-39гг. Обозначения на полях.


lhp

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Ни для кого не секрет как на полях типографского стандарта обозначается: место печатания, тип и № печатной машины, № заказа. Но есть и другие пометки, которые требуют выяснения:

На скане - «7768, №1960», иногда перед подобными им ставят сокращение «ст.» или «стат.», иногда помещают фамилию.

Вопросы: Что это за цифры? Что обозначают сокращения? Фамилия ? это фамилия печатника?

Вопросы не из любопытства, занимаюсь стандартами этого периода. Ответы могут подвинуть исследования в правильную сторону. Знаю точно, что пометки, о которых спрашиваю, делались непосредственно в печатном цехе, все остальное ? в макетном. К сожалению долгое время не могу найти старого дедушку-печатника, который умеет разговаривать. Кто в теме, помогите пожалуйста.

post-7359-1297457056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку "2350" - к тому же вопросу. Объективно можно было бы изменить название темы на более точное. Но думаю все понимают о чем речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

На скане - «7768, №1960», иногда перед подобными им ставят сокращение «ст.» или «стат.», иногда помещают фамилию.

когда я работал на Гознаке (высокая печать) - у меня было личное клеймо - как раз четырехзначная цифра :drinks:

 

помогло? :blush:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я работал на Гознаке (высокая печать) - у меня было личное клеймо - как раз четырехзначная цифра :drinks:

 

помогло? :blush:

 

 

А у меня тоже есть... "Клеймо"....Цифра правда 6-ти значная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, почитал тут любопытную вещь...

 

"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ

РАБОЧИХ. ВЫПУСК 59. РАЗДЕЛЫ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО

ПРОИЗВОДСТВА"; "ФОРМНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА";

"ПЕЧАТНЫЕ ПРОЦЕССЫ"; "БРОШЮРОВОЧНО - ПЕРЕПЛЕТНЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПРО

ЦЕССЫ"; "ШРИФТОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

 

очень помогает многое понять в полиграфической "кухне" - там даны подробные характеристики работ, которые должне уметь выполнять определенный рабочий ...

 

как прикладное чтиво - незаменимая весчь!

 

так что, lhp - ежели что - обращайтесь - скину сей труд...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я работал на Гознаке (высокая печать) - у меня было личное клеймо - как раз четырехзначная цифра :drinks:

 

помогло? :blush:

 

Думаю, в самую точку :drinks: , спасибо! Это объясняет и те случаи, когда вместо № помещали фамилию. У меня была мысль, что это что-то вроде "табельного номера", но личное клеймо - звучит :happy: . Раз пошла такая пьянка, то как быть например с таким: "ст. № 1234"? (цифры произвольные). Сначала приходило на ум "станок", "стеллаж" - но потом в подборке появилось "стат. № 5678" и все станки-стелажи полетели на фиг. Может были у Вас там какие-то "статисты, статировщики, не знаю какие подходят названия на стат..."? Должно быть связано с печатным цехом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕЧАТНЫЕ ПРОЦЕССЫ - что там на стат...?

НИЧЕГО :pardon:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duck, Вы издеваетесь? Лишили, может быть последней надежды. Поздно - ушел спать. :sarcastic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duck, Вы издеваетесь? Лишили, может быть последней надежды. Поздно - ушел спать. :sarcastic:

ни капли... это книжка (кстати, она уже у Вас на мыле) года так 1986...

 

а марки когда печатали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а марки когда печатали?

 

В каталогах пишут - год выпуска 1939, но именно показанные листы, предполагаю, что напечатаны по-позже. Если связываете с выпуском ТКС, ...то 1986г очень уж далеко :sarcastic: Но дело совсем не годе выпуска ТКС - там главное состав участников, может кое-что прояснить. :drinks:

Посмотрите личку.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталогах пишут - год выпуска 1939, но именно показанные листы, предполагаю, что напечатаны по-позже. Если связываете с выпуском ТКС, ...то 1986г очень уж далеко :sarcastic: Но дело совсем не годе выпуска ТКС - там главное состав участников, может кое-что прояснить. :drinks:

Посмотрите личку.

что такое ТКС - не знаю..., а про дату печати листов - вопрос был риторический, и к тому, что книжка от упомянутого года, а листы совсем от другого, даже с учетом поздних тиражей...

 

а т.к. даты в этом разняться, то и названия рабочих специальностей могли измениться, и термины, и что-то могло вообще быть упразднено - за сменой технологий... но это не значит, что с книжкой не нужно знакомиться - очень даже наоборот... иногда вспомогательная литература может подсказать много более, чем прямые источники в сокращенном, сухом виде..., впрочем это и так понятно... :drinks: :drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...