Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Переоценка 1961г.


lhp

Рекомендуемые сообщения

Специально этим вопросом не занимался. Но помнится, что где-то читал, что подобные переоценки делались на конвертах (встречаются часто) и почтовых марках. Вот попались марки с переоценками "с 1.1-1961г. цена 4к.", краска штемпельная. Одна даже погашена 01.02.61г., разобрать что сверху - КШ или надпечатка - невозможно. Встречался ли кому подобный дизайн? Могу предположить, что вариантов могло быть много, а может и нет? Кто в теме, поделитесь информацией.

post-7359-1304963995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oфициальных переоценок не было.

 

Это либо очень местная инициатива (в пределах почтового отделения), либо фальш.

И то и другое право на каталожную "жизнь" не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oфициальных переоценок не было.

Спасибо, Андрей. Да, я в курсе. Официально вроде как до апреля можно было пользоваться марками со старым номиналом, а неофициально их клеили пока пропускали почтари. Согласен, что это что-то местное, даже на КШ можно разобрать часть населенного пункта "с/х...ова котово", предполагаю - совхоз им. ...ова с.Котово. Думаю, что надпечатка - это перестраховка местной почты на случай использования марок (уже ставших крупнономинальными), находящихся у населения. Не исключаю и фальшь в ущерб филателистам. Но меня больше интересовал факт обнаружения чего-то подобного еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально этим вопросом не занимался. Но помнится, что где-то читал, что подобные переоценки делались на конвертах (встречаются часто) и почтовых марках. Вот попались марки с переоценками "с 1.1-1961г. цена 4к.", краска штемпельная. Одна даже погашена 01.02.61г., разобрать что сверху - КШ или надпечатка - невозможно. Встречался ли кому подобный дизайн? Могу предположить, что вариантов могло быть много, а может и нет? Кто в теме, поделитесь информацией.

Как вариант.

С 1.01.61 - была фактически проведена деноминация. марки "неденоминированные" использовались не до "окончательного израсходования" - а до 30.04.61г.

 

По идее - ставить "деноминационную надпечатку" в ФЕВРАЛЕ 61Г. - НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

А вот в конце апреля - в принципе есть...

Марки, находящиеся на руках населения, на них никаких надпечаток никто не может поставить. И с 30 апреля заплаченные за них деньги превратились в дырку от бублика. Свинство, конечно... но не о том речь.

А если речь о марках, оставшихся неизрасходованными в почтовом отделении? наверное, была команда "по инстанции" - израсходовать. Но, если отделение мелкое, "на периферии", и запас "никак не хочет расходоваться". Отчитываться о НЕВЫПОЛНЕНИИ ПРИКАЗА - ОДНОЗНАЧНО ПОДСТАВЛЯТЬСЯ ПОД "ЗВИЗДЮЛИ"...

В принципе, можно предположить, что некий "сам мебе начальник" - решил не подставляться, а сделать "надпечатки переоценки"...

- отчитаешься, что остались неиспользованные марки (в нарушение инструкции) - 100% получишь "пряника".

- не станешь отчитываться, а сделаешь надпечатки - бабушка надвое сказала (думаю, для "центровых отделений" такая проблема не стояла. При большом "письмообороте" - они без проблем могли растратить "запас еще в началу весны). Для отделений "далеких от начальников" - проблема могла стоять - а с другой стороны, кто в деревне против, ведь клиентов на самом деле НИКТО НЕ ОБМАНЫВАЕТ... А если кто и "стуканет" - ну так, факта воровства нет. Есть только нарушение инструкции.

Но "штамп от февраля" в такую версию "плохо ложится". Лучше бы был майский... :blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие художества пряников таких можно было отхватить что мама не горюй.

За самодеятельность то.

Это СССР,а не постсоветское пространство 90-х.

Тут нужен человек знающий а не мыслящий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказочно :sarcastic:

фальш в ушерб филателистам

ориентировочно начала 70х или конца 60х готовки

засобачить чуть раньше и пропустить через почту вот це была бы база :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...