Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


2500лет Феодосии. 1971г.


lhp

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Который раз ловлю себя на мысли, что не всегда, даже тренированным глазом, можно сходу найти интересную марку. Посмотрите здесь. Марки с аукциона. На первый взгляд - обе одинаковые, просто близнецы-братья, на самом деле мне кажется, что статус этих марок разный. Особая просьба к диллерам - откройте мне глаза, которая из них дороже? Думаю, что не меньше, чем на порядок, или ошибаюсь?

post-7359-1341560643.jpg

post-7359-1341560663.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линейка чтоли?

не понимаю..

любопытно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду "отсутствие перфорации сверху и снизу правого поля на первой марке? Или присутствие той же перфорации на второй марке? Не томите уже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду "отсутствие перфорации сверху и снизу правого поля на первой марке? Или присутствие той же перфорации на второй марке? Не томите уже...

Да что тут томить, я сам, как и tttt, не понимаю что это. Могу только предположить, что "линейная"(нижний скан) перфорация из сигнального листа :scratch_one-s_head: Смущает подозрительное совпадение с пропуском справа на гребенке и "линейке"... Если кто-то хочет "покрутить-приложить-сравнить" сканы перфорации - очень буду рад увидеть что получится. Предварительно пробовал "покрутить" имеющиеся сканы - перфорация не совпадает,... но может масштаб искажен? Знаю, Владимир такое любит :blush: может попробует? Знаю точно, что марки этого периода существуют в сигнальной зубцовке (некаталогизированы естественно) ...есть таких немного

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю точно, что марки этого периода существуют в сигнальной зубцовке (некаталогизированы естественно) ...есть таких немного

А сигнальные марки имеют гашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут томить, я сам, как и tttt, не понимаю что это. Могу только предположить, что "линейная"(нижний скан) перфорация из сигнального листа :scratch_one-s_head: Смущает подозрительное совпадение с пропуском справа на гребенке и "линейке"... Если кто-то хочет "покрутить-приложить-сравнить" сканы перфорации - очень буду рад увидеть что получится. Предварительно пробовал "покрутить" имеющиеся сканы - перфорация не совпадает,... но может масштаб искажен? Знаю, Владимир такое любит :blush: может попробует? Знаю точно, что марки этого периода существуют в сигнальной зубцовке (некаталогизированы естественно) ...есть таких немного

Судя по тому, что вертикальная и горизонтальная зубцовки не совпадают, помоему на линейку не тянет. Левый верхний угол выглядит как у линейки, но где-то была тема по гребенке, когда угловое отверстие не совсем правильной формы получается.

post-5617-1341567733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сигнальные марки имеют гашение?

Никогда с гашением не видел. Но вероятность того, что какой-то сигнальный лист попал под фил.гашение в пачке с остальными есть. Неисповедимы пути господни... как говорится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда с гашением не видел. Но вероятность того, что какой-то сигнальный лист попал под фил.гашение в пачке с остальными есть. Неисповедимы пути господни... как говорится

 

Да, пути - они такие :)

 

Вроде как наклон левой стороны у некоторых отверстий несколько положе, чем правой, это ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пути - они такие :)

 

Вроде как наклон левой стороны у некоторых отверстий несколько положе, чем правой, это ни о чем не говорит?

Странность в том, горизонтальная и вертикальная перфорация не совпадают, как и должно быть у гребенки, а правое поле пробито до конца, как должно быть у линейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что вертикальная и горизонтальная зубцовки не совпадают, помоему на линейку не тянет...

Несложными манипуляциями со сканом vpd1959 предположения о сигнальной линейке развеял как дым :good:

 

Попробую еще одну версию, чтобы она не пугала своей дикостью, распишу по пунктам:

1.Второй экз. пропуска на гребенке был с бракованными верхними горизонтальными зубцами.

2.Зубцы были перебиты на этом месте один-в-один. Если посчитать другие вертикальные дырочки, то на гребенке их - 33, а на перебитом пропуске - только 32. Таким образом ясно видно, что верхний горизонтальный ряд "опустился" на минимальное расстояние.

3.Наверное перфоратор был длинный, или фуфлодел увлекся и проперфорировал все поле до конца зубцовкой 12.

4.Набивать перфорацию 12,5 было сложно, т.к. еще сильнее уменьшился бы размер марки.

5.Осталось для симметрии добить и 5 горизонтальных дырочек внизу-справа.

6.Несмотря на хорошее качество скана, я не смог заметить разницу в характере дырок.

7.Сканы взяты с Черри или Раритана (сейчас не помню), не следил куплены ли эти пропуски и за сколько.

 

Есть другие версии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Второй экз. пропуска на гребенке был с бракованными верхними горизонтальными зубцами.

.....

 

100% !!!!

 

Действительно - я присмотрелся - верхний ряд перфорации перебит похоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...