Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

vpd1959

Филателюги
  • Постов

    1 333
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vpd1959

  1. Штрих перед П не так давно где-то показывался.
  2. Что-то совсем не похоже на пятна от слипания - отдирания. Скорее всего попали капли воды и краска размылась.
  3. Ну еще 3-4 с постоянным местом можно добавить. Но такую со штрихом и точкой в "У" не видел.
  4. Что-то наверное добавляет. Но на "Удачу года" расчитывать не стоит.
  5. Такая полоса встречается, т.е. с повтором. Правда места в листе пока не знаю.
  6. У Ляпина "дырка" в стратостате оценена в 50EUR, стандарт думаю примерно около 10 +-
  7. Почти все правильно, только марка №4 тоже линейка.
  8. В каталоге Соловьева под номером 6298Б
  9. Павел, Поздравляю с юбилеем!
  10. Различные сдвиги встречаются действительно не очень редко. А вот чтобы текст залезал на марку попадаются не часто. Самый большой сдвиг, который видел см. скан.
  11. Сдвиг синей рамки, да и не только рамки, а всего синего цвета, конечно встречается, но к сожалению Ваша марка на сдвиг не тянет. Чтобы говорить о сдвиге, он хотя бы минимально должен быть такой.
  12. Пятно под пропеллером с повтором.
  13. Убрать черную краску трудно при всех способах печати, кроме металлографии, а здесь как раз этот способ. При металлографии иногда краска осыпается от совсем небольшого воздействия, даже при неаккуратном хранении.
  14. 1р. - гребенка, 40коп. - линейка.
  15. Согласен, что описано. Но если уж подойти более скурпулезно к этому вопросу, то марок совсем уж без иллюминаторов не существует (по крайней мере мне не попадались) и тем более какой-то конкретной марки с позицией в листе с таким дефектом клише нет. На любой марке иллюминаторы есть. Где-то они более четкие, на каких-то слабо заметные. Повидимому это зависит от количества краски, от каких-то небольших сдвигов печати.
  16. Яков, ограничение одной темой касается продажи марок. По другим вопросам помоему ограничений нет, если это не касается конечно одной и той же марки.
  17. С Днём Рождения, Николай! Самые наилучшие пожелания!
  18. Да, такая разновидность известна. Она есть на всех марках первого ряда листа. Насчет этого штриха есть некоторые сомнения насчет повторяемости. Посмотрел скан листа, такой не нашел. "Груз" известен. Поз. 3 Точка у Гайдна тоже известна. Это поз. 5. Но по ней есть интересный момент. На одних и тех же типах листов, эта точка есть как снизу около буквы "Н", так и сверху около буквы "Н". Повидимому точка гуляет из небольших сдвигов печати.
  19. Похоже, что такая "С" с повтором.
  20. См. тему https://forum.philatelie.net/index.php?showt...mp;#entry117681 пост №9
  21. Это то конечно верно, но таких "трудных" марок на пальцах рук можно пересчитать, в основном, если не все, квадратные. Так что для начинающих самый простой способ.
  22. Самый простой вариант проверки. Берете свой скан и прикладываете гориз. и верт. зубцовки. Зубчики совпадают - значит линейка, не совпадают - значит гребенка.
×
×
  • Создать...