Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


блок 30 лет победы


tttt

Рекомендуемые сообщения

вопрос что с блоком..

обычный вверху исследуемый снизу...

двойная надпечатка вроде..извлечена из кучи хлама..

post-6788-1350984807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос что с блоком..

обычный вверху исследуемый снизу...

двойная надпечатка вроде..извлечена из кучи хлама..

Надпечатка была уже на марке.

То есть когда делали блок - это была уже часть дезайна.

Поэтому весь чёрный цвет на блоке печатался вместе. Но номинал на самом блоке - не двойной. :scratch_one-s_head:

 

Могу предположить, что на марке чёрная надпечатка идёт поверх серой (чтобы создать обьёмный эффект типографии). Серый цвет сдвинулся - хорошо видно на рамке марки. Вот и результат. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что на марке чёрная надпечатка идёт поверх серой (чтобы создать обьёмный эффект типографии). Серый цвет сдвинулся - хорошо видно на рамке марки. Вот и результат. :unsure:

Или порядок наложелия красок попутали. Серая сверху оказалась ( а должа была быть под чёрной и коричневой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кажется, понял...

тройной брак:

1) перепутали последовательность нанесения краски и часть тиража отпечатали с серой краской поверх коричневой и чёрной

2) при печати сплошным светло серым поверх чёрного чёрный цвет частично переходит на печатную форму

3) И тут, в довершение, происходит сдвиг серого, и чёрная тень отпечатывается рядом с основным текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениально :drinks:

кругом бракоделы :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тройной брак:

1) перепутали последовательность нанесения краски и часть тиража отпечатали с серой краской поверх коричневой и чёрной

2) при печати сплошным светло серым поверх чёрного чёрный цвет частично переходит на печатную форму

3) И тут, в довершение, происходит сдвиг серого, и чёрная тень отпечатывается рядом с основным текстом.

CCCP777, Интересный пример, полностью согласен. Очень нравится такое. :drinks:

Но здесь же машина многокрасочная, пришлось валы переставлять... если сдвиг серого с натяжкой можно отнести к браку, то последовательность цветов тянет на пробные прогоны и приладку...

Думаю, что tttt крупно повезло, копаясь в мусоре :greeting:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кажется, понял...

тройной брак:

1) перепутали последовательность нанесения краски и часть тиража отпечатали с серой краской поверх коричневой и чёрной

2) при печати сплошным светло серым поверх чёрного чёрный цвет частично переходит на печатную форму

3) И тут, в довершение, происходит сдвиг серого, и чёрная тень отпечатывается рядом с основным текстом.

Да..

А потом еще сдвинули оранжевый цвет, ляпнули марашку и поцарапали .

Враг работал :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Судари помоему это только "тень" - всего остального даже близко невидно. ИМХО

Посмотрите на номинал блока "50к" и попытайтесь объяснить, почему на номинале или "почта СССР" (тоже отпечатаными чёрным) нет тени. Если удастся придумать обьяснение, отличное от вышеприведённого - интересно будет услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на номинал блока "50к" и попытайтесь объяснить, почему на номинале или "почта СССР" (тоже отпечатаными чёрным) нет тени. Если удастся придумать обьяснение, отличное от вышеприведённого - интересно будет услышать.

Это разные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные цвета.

Это не технологично - два чёрных. :scratch_one-s_head:

Ну допустим. А как на счёт правых верних углов втутренней марки, где полное впечатление "серый на коричневом" против "коричневый на сером"? Хорошо бы, конечно 1200дпи скан маленького кусочка уголка марки нижнего блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не технологично - два чёрных. :scratch_one-s_head:

Ну допустим. А как на счёт правых верних углов втутренней марки, где полное впечатление "серый на коричневом" против "коричневый на сером"? Хорошо бы, конечно 1200дпи скан маленького кусочка уголка марки нижнего блока.

Как я вижу - надпись сделана не черной краской, у неё оттенок в синеву.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу - надпись сделана не черной краской, у неё оттенок в синеву.ИМХО

Точно так. Краски разные. А серый не просто "серый", это металлическая краска, в микроскоп видно очень блестящие частички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел под микроскопом. По крайней мере, на своём - не вижу разницы в чёрном на номинале, растре в ордене, надпечатке на марке и на ленточках. :unsure: Все кажущиеся оттенки чёрного, ИМХО, можно отнести к цвету/отражательной способности красок непосредственно под чёрным. Но вообще блок занятный. Я насчитал 9 (!) красок (считая весь чёрных как одну). Я не удивлюсь, если его печатали в несколько прогонов, потому как 9-ти цветный офсет для 75 года - это, по-моему, как-то слишком круто. :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у всех моих разница в цвете "надпечатки" очень заметна, явный синий оттенок. И это просветом не объяснишь, т.к. на СТО-экземплярах цвет краски штемпеля на том же "сером" фоне черным так и смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...