Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Иллюстрированная ЦВ ПК


Gallorosso

Рекомендуемые сообщения

Миша ты разницу не видишь между этими предметами..

я бы и 1 к 10 не рассматривал обмен..

Разницу я конечно вижу, но тут всё решает рынок и спрос,

есть ли такие люди, которым это настолько надо, что они готовы

заплатить такие деньги. Это ведь не раскрученный Маврикий

или еще что-то подобное. Просить можно и миллион, но что толку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время запрашивал по этому вопросу спеца в Румынии. Он ответил, что

румынская почта в этом регионе ( неоккупированной немцами части ) была

полностью дезорганизована и практически не функционировала. Марки с 1914

по 1918 вообще не выпускались ( были только 2 выпуска налогово-доплатных

марок в 1915/16, но они, как я понимаю, не применялись для франкировки ).

С русской армией прибыло много гражданских лиц, которые не имели права

пользоваться полевой почтой, поэтому и была организована гражданская,

в основном для связи с Россией, хотя, по его словам, она действовала и в пределах

самой Румынии, но он видел только филат. внутренние отправления.

Из его слов я сделал вывод, что эта почта была организована всё-таки русскими,

т.к. румыны даже со своей не могли разобраться. А на гравировку штемпелей,

видимо, просто не хватило времени. Хотя никаких документов на этот счет я

не видел, так что на 100% утверждать, конечно, не могу.

 

Сам же я склоняюсь к версии, что румынской почте было разрешено принимать ПО в Россию, франкированные русскими марками. Румынская почта все-таки функционировала: в той статье показаны также и бесплатные ПО русских военнослужащих, обработанных именно почтой Румынии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... румынской почте было разрешено принимать ПО в Россию, франкированные русскими марками. Румынская почта все-таки функционировала: в той статье показаны также и бесплатные ПО русских военнослужащих, обработанных именно почтой Румынии.

 

 

+1

 

Многие уезжая далеко от дома, имеют заранеее франкированные письма/открытки, чтобы не искать их в незнакомом месте, и попросту используют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

 

Многие уезжая далеко от дома, имеют заранеее франкированные письма/открытки, чтобы не искать их в незнакомом месте, и попросту используют....

 

Может и так, но если бы это не было разрешено, то румынская почта взыскивала бы доплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, но если бы это не было разрешено, то румынская почта взыскивала бы доплату.

 

 

Или Рымынский почтовый клерк был так напуган приходом Русской армии, что штемпелевал все подряд, лишь бы не побили.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

 

Многие уезжая далеко от дома, имеют заранеее франкированные письма/открытки, чтобы не искать их в незнакомом месте, и попросту используют....

Бывает, но в данном случае этот вариант не проходит - обе открытки румынские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же я склоняюсь к версии, что румынской почте было разрешено принимать ПО в Россию, франкированные русскими марками. Румынская почта все-таки функционировала: в той статье показаны также и бесплатные ПО русских военнослужащих, обработанных именно почтой Румынии.

Может быть и так, а может всей румынской почтой управляли русские,

и клерки тоже были русские. Как такового, румынского государства не было,

это была по сути оккупированная территория, только это не называлось

оккупацией, т.к. русская армия была дружественной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так, а может всей румынской почтой управляли русские,

и клерки тоже были русские. Как такового, румынского государства не было,

это была по сути оккупированная территория, только это не называлось

оккупацией, т.к. русская армия была дружественной.

 

Не совсем. Большая часть Румынии была оккупирована немцами. Но была и румынская армия, в Яссах сидело правительство и король Румынии был официально командующим Румынским фронтом с фактическим командующим - генералом Щербачевым. А вот насчет почты мы действительно мало что знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Большая часть Румынии была оккупирована немцами. Но была и румынская армия, в Яссах сидело правительство и король Румынии был официально командующим Румынским фронтом с фактическим командующим - генералом Щербачевым. А вот насчет почты мы действительно мало что знаем.

На самом деле мы и про это правительство в Яссах, и о его деятельности практически

ничего не знаем. Если про действия военных в этот период есть хоть какая-то

информация, то про гражданских - почти ничего. Упоминается пару фамилий - и всё.

Попробовал найти в инете какую-то полезную инфу по этому периоду - ВООБЩЕ НИЧЕГО,

ни на английском, ни на русском. Ни исследований, ни статей, ни мемуаров.

Возможно, на румынском что-то есть, но гугл не показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже лицо заинтересованное, но честно - не знаю! На аукционах никогда не встречал. Я описал несколько карточек, изданных около 1900 г., но все они были немаркированные. А маркированную этого периода с картинкой вижу впервые.

 

Из немаркированных я видел Нарву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немаркированные - это не ЦВ, а открытки.

Какое они вообще имеют отношение к маркированным ПК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немаркированные - это не ЦВ, а открытки.

Какое они вообще имеют отношение к маркированным ПК ?

 

Имеются в виду официальные формуляры ПК (с государственным гербом вверху слева), издававшиеся п.-т. округами. На выставках они допускаются к экспонированию в классе цельных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются в виду официальные формуляры ПК (с государственным гербом вверху слева), издававшиеся п.-т. округами. На выставках они допускаются к экспонированию в классе цельных вещей.

 

Именно так, стандартный немаркированный формуляр с гербом, а на нем на обороте напечатан рисунок.

Они кстати (стандартные ПК) есть в большинстве каталогов по цельным вещам Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел у себя в коллекции - есть только одна цельная вещь с допечаткой с рисунком на обороте.

Отправлена из Севастополя во Францию в 1893г.

Возможно выпущена в честь смотра Императором Александром III вновь отстроенного флота в Севастополе в 1893 году (но не факт конечно)

post-7639-1379071684_thumb.jpg

post-7639-1379071791.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел еще 3-копеечную ПК (более позднего периода) с допечатанным рисунком на обороте "Днепровский завод с.Каменское Доменные печи", но там были реклама и на лицевой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...