Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Удаление грибка: Erni A + B


Рекомендуемые сообщения

post-2-1245226355.jpg

 

Требуется ликбез по препаратам. Стоит ли покупать ERNI A + B для удаления грибка? Полностью убирать грибок перекисью водорода у меня не получается: то ли концентрация неправильная, то ли перекись некондиционная. В описании к препарату пишут (без подробностей), что надо юзать оба средства в связке:

ERNI A + B, one System, must be used as a complete package for the removal of mildew stains

Интересует опыт использования этого средства и его приблизительный химический состав (каков срок хранения бутылочки после вскрытия - не прокиснет ли через месяц?).

 

По идее, если средство надежно выжигает грибок с классических марок, то его очень выгодно использовать, так как марки с грибком можно купить с хорошей скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2-1245226355.jpg

 

Требуется ликбез по препаратам. Стоит ли покупать ERNI A + B для удаления грибка? Полностью убирать грибок перекисью водорода у меня не получается: то ли концентрация неправильная, то ли перекись некондиционная. В описании к препарату пишут (без подробностей), что надо юзать оба средства в связке:

Интересует опыт использования этого средства и его приблизительный химический состав (каков срок хранения бутылочки после вскрытия - не прокиснет ли через месяц?).

 

По идее, если средство надежно выжигает грибок с классических марок, то его очень выгодно использовать, так как марки с грибком можно купить с хорошей скидкой.

 

вместе с грибком вы выжгите и клей чудес не бывает все равно останетса пятнышно (только беленькое)если грибок сквозной и на лицевой стороне марки и на клею...если грибок только налицевой стороне что значительно реже грибок больше любит клей вкуснее ему там то тогда да вы удалите грибок но лучше делать в несколько заходов и под легкую руку до года марка лечитса

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если средство надежно выжигает грибок с классических марок, то его очень выгодно использовать, так как марки с грибком можно купить с хорошей скидкой.

Мой ответ может показаться слишком тривиальным. Я бы посоветовал вообще не брать заражённые марки.

А на счёт средства, не будет ли это рекламой? Может случиться и так, что кто- то испортит марку, ну скажем за 200.000. Что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ может показаться слишком тривиальным. Я бы посоветовал вообще не брать заражённые марки.

А на счёт средства, не будет ли это рекламой? Может случиться и так, что кто- то испортит марку, ну скажем за 200.000. Что тогда?

Я уже оплатил эту гадость. Придется экспериментировать. Недели через три получу, попробую на дешевых марках - доложу результат. Раритеты купать непонятно в чем страшно, конечно. Но их и нет у меня. А есть дороговатые марки с грибком, которые хотелось бы спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт средства, не будет ли это рекламой?

Да нет, у меня искренний вопрос, без задней мысли. Была бы реклама - стояла бы реферальная ссылка на магазин или предлагал бы желающим купить у меня. Просто советы насчет перекиси водорода мне не помогли, рыжие пятна светлеют, но остаются, вот ищу способ побороть грибок.

 

Ну а если кто купит и сразу искупает там какого-нибудь Леваневского с надпечаткой, то кто ему доктор? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

philatelist, к нам, лет 5-7, назад приезжали американские диллеры, привезли множество редких серий начала ХХ века, типа Северного Борнео и подобного, и даже без наклеек, но усе пораженные грибком во множестве ... мо то была бактериологическая атака на наши российские коллекции :crazy:

спрашиваю, а чего ж так грибами поросло, ведь и средства есть иностранные ?

отвечают, что мол, если обработать, то получатся марки уже почти без клея, точнее с дырками в нем, так что, ... марки покупайте, а там уж сами эксперементируйте, и вообще-то, это средство для гашеных марок !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марки покупайте, а там уж сами эксперементируйте, и вообще-то, это средство для гашеных марок !!!

Спасибо за инфу. У меня полтавские земские "хаты", как раз уже без клея. На обратной стороне есть грибок, надо бы остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, перекись не оправдывает себя как средство для борьбы с грибком. Ею можно лишь на время приостановить этот процесс. Те изменения, которые происходят в поражённом месте, не обратимы. Вообще- то такая марка подлежит уничтожению. Об этом я писал ранее. Это средство слегка обесцвечивает рыжие пятна. Профилактика и бережное отношение к маркам, гораздо эффективнее. Дешевый пинцет экономит уйму денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, перекись не оправдывает себя как средство для борьбы с грибком. Ею можно лишь на время приостановить этот процесс. Те изменения, которые происходят в поражённом месте, не обратимы. Вообще- то такая марка подлежит уничтожению. Об этом я писал ранее. Это средство слегка обесцвечивает рыжие пятна. Профилактика и бережное отношение к маркам, гораздо эффективнее. Дешевый пинцет экономит уйму денег.

 

несогласен немного распространение грибка остановить легко и достаточно тривиально. Подержите марку под ультрафиолетовой лампой той что нос грели в детстве минут 5-10 на растоянии 50 см повторите это операцию несколько раз в течении месяца и 100% гарантия грибок будет убит но к сожалению последсвия его деятельности как то рыжие пятнышки останутса.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Грибок можно убить, как любой живой организм, но то, что он успел сделать не изменишь. Нарушается структура на молекулярном уровне. Марка погибла. Её можно восстановить, для дальнейшего сбыта. А что дальше? К тому же нет гарантии, что грибок, не оживёт. Альтруизм и коллекционирование совместимы? Может стоит подумать о потомках... Не слишком банально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Грибок можно убить, как любой живой организм, но то, что он успел сделать не изменишь. Нарушается структура на молекулярном уровне. Марка погибла. Её можно восстановить, для дальнейшего сбыта. А что дальше? К тому же нет гарантии, что грибок, не оживёт. Альтруизм и коллекционирование совместимы? Может стоит подумать о потомках... Не слишком банально?

 

уж лучше пусть будет МЕТРО с парой тройкой зубцов вылеченых от грибка чем состояние МNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Я уже оплатил эту гадость. Придется экспериментировать. Недели через три получу, попробую на дешевых марках - доложу результат.

Как результаты ?

Наверняка уже средство получили и опробовали .

Да и контрольных пару лет прошло ..

 

Отбой , нашел продолжение темы

https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=1209

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несогласен немного распространение грибка остановить легко и достаточно тривиально. Подержите марку под ультрафиолетовой лампой той что нос грели в детстве минут 5-10 на растоянии 50 см повторите это операцию несколько раз в течении месяца и 100% гарантия грибок будет убит но к сожалению последсвия его деятельности как то рыжие пятнышки останутса.

Вы не путаете? Ультрафиолетовой лампой нос в детстве точно не грели - для ее использования вообще темные очки надевают...

А нос грели обычной синей лампой - она выделяет инфракрасные лучи, которые и согревают пазухи носа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...