Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Портрет Айвазовского


Рекомендуемые сообщения

Вот такой разновид второго выпуска. На левой марке через голову Айвазовского проходит полоса. Её видно только под углом к свету. На другом файле отсканированное изображение, здесь уже практически не видно. Пора добить этот процесс... :scratch_one-s_head:

post-4431-1300782757_thumb.jpg

post-4431-1300782802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой разновид второго выпуска. На левой марке через голову Айвазовского проходит полоса. Её видно только под углом к свету. На другом файле отсканированное изображение, здесь уже практически не видно. Пора добить этот процесс... :scratch_one-s_head:

Смотрел, смотрел..... хоть убей ничего не увидел. :unsure:

Может быть хоть участок обвести где эта полоса. :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, смотрел..... хоть убей ничего не увидел. :unsure:

Может быть хоть участок обвести где эта полоса. :greeting:

тут, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно напоминает полосу от шариковой ручки :blink:

или карандаша

Изменено пользователем tttt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно убедиться еше раз, что ни фото (первая картинка), ни скан (вторая картинка) не дает полной картины/ощущения того, что видит человеческий глаз при том или другом освещении....

 

Я кстати вижу часть какой то полосы на второй марке на скане (а обсуждаем мы полосу на первой марке на фото)... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой марке через голову Айвазовского проходит полоса. Её видно только под углом к свету...

 

А если посмотреть на свет, ничего не темнеется в бумаге? Заодно посмотрите - продолжения полосы за пределами рисунка не видно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вижу жирную полосу, паралельную первой, внизу на локте возле мольберта.

Совершенно верно, есть и вторая полоса, где Вы и указали... :drinks: , но я про неё не сказал, так как её плохо видно на фото. Но уверяю вас всех эти полосы отчётливо видны в живую... , буквально с двух метров, но лишь с небольшим наклоном. Это не воздействие какого либо карандаша, это имено сбой в автотипии. Весь механизм появления такого дефекта, мне пока не понятен, поэтому и выставил на показ, а заодно и обсудить авто и фото типию... Для желающих мог бы выслать такой экземпляр для изучения, но он у меня пока один. На скане привёл большое разрешение, тук как видите лишь слегка заметно...

Под рамкой и за пределами рисунка не наблюдается ни какой полосы. Полоса есть лишь там, где автотипия. В бумаге примесей нет.

post-4431-1300808747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изучении под микроскопом, в этом месте увидел дополнительные синие точки автотипии, но при большом увеличении они вроде как на своём месте. Полосу видно именно лишь без увеличения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изучении под микроскопом, в этом месте увидел дополнительные синие точки автотипии...

Да, задачка...пришлось почитать литературу. За правильность выводов не ручаюсь, но какой-то смысл попытался найти...печатники должны сказать свое слово.

Изначально подобие полосы должно возникнуть на цветоделенном клише. Предположительно, на одном из фильтров был деффект или грязь в виде полоски. Этот деффект и передался на клише в виде дополнительных точек. Травильщик при контрольном оттиске не обратил на это внимания. При совмещении всех клише общая картина размылась. А самое интерестное состоит в том, что разные краски наверное имеют разный блеск в косых лучах света. Это и бросилось Вам в глаза - синяя краска блестит не так, как все остальные. А так как в этом месте ее больше, то и эффект востриятия этого участка другой. Если сканировать или смотреть прямо на рисунок, эффекта не наблюдается - блеск пропадает. Вот такие мысли...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, задачка...пришлось почитать литературу. За правильность выводов не ручаюсь, но какой-то смысл попытался найти...печатники должны сказать свое слово.

Изначально подобие полосы должно возникнуть на цветоделенном клише. Предположительно, на одном из фильтров был деффект или грязь в виде полоски. Этот деффект и передался на клише в виде дополнительных точек. Травильщик при контрольном оттиске не обратил на это внимания. При совмещении всех клише общая картина размылась. А самое интерестное состоит в том, что разные краски наверное имеют разный блеск в косых лучах света. Это и бросилось Вам в глаза - синяя краска блестит не так, как все остальные. А так как в этом месте ее больше, то и эффект востриятия этого участка другой. Если сканировать или смотреть прямо на рисунок, эффекта не наблюдается - блеск пропадает. Вот такие мысли...

Отличный вывод! :drinks: Осталось найти подобные ошибки печати... Ведя диалог с другими филателистами, узнал, что подобная полоса встречается и на других Айвазовских, но самих марок не видел... Так, что если у кого есть подобные экземпляры, пожалуйста, дайте скан... :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой разновид второго выпуска. На левой марке через голову Айвазовского проходит полоса. Её видно только под углом к свету. На другом файле отсканированное изображение, здесь уже практически не видно. Пора добить этот процесс... :scratch_one-s_head:

 

 

А конечно дико извиняюсь, но всё это полнейшая ерунда.... :unsure:

 

Добрался до дома, взял подобную марку, провел ногтем - получил тонкую полосу, провел с нажимом толстым концом ручки - получил толстую линию.

 

В прямом свете линии не видны, а в косом точно такой же эффект как на фото в начале темы.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конечно дико извиняюсь, но всё это полнейшая ерунда.... :unsure:

 

Добрался до дома, взял подобную марку, провел ногтем - получил тонкую полосу, провел с нажимом толстым концом ручки - получил толстую линию.

 

В прямом свете линии не видны, а в косом точно такой же эффект как на фото в начале темы.... :sarcastic:

А я уж думал разновид нашёл..., до таких испытаний я ещё не додумался. Вот она автотипия какая подлая... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... провел ногтем... провел с нажимом толстым концом ручки...

В прямом свете линии не видны, а в косом точно такой же эффект как на фото в начале темы....

Насколько я понял, эксперт никаких следов механического воздействия у себя на марке не заметил? Может для "чистоты эксперимента" можно на какой-нибудь марке и толстым концом ручки с нажимом...а потом сравнить :pardon:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, эксперт никаких следов механического воздействия у себя на марке не заметил? Может для "чистоты эксперимента" можно на какой-нибудь марке и толстым концом ручки с нажимом...а потом сравнить :pardon:

Абсолютно ни каких, ни вдавленности, ни нарушения поверхостного слоя, а процарапать марку, даже и в голову не пришло... :greeting: Может Деду тоже выслать этот экземпляр как бонус? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Деду тоже выслать этот экземпляр как бонус? :drinks:

Да у него таких марок полный чердак :sarcastic: , лучше к нику приписочку сделать - телепат :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ни каких, ни вдавленности, ни нарушения поверхостного слоя, а процарапать марку, даже и в голову не пришло... Может Деду тоже выслать этот экземпляр как бонус?

 

Нет не надо, у меня такой же уже получился.... :sarcastic:

 

По поводу нарушений - написал же что после моего эксперимента "в прямом свете линии не видны, а в косом точно такой же эффект как на фото в начале темы...."

 

Ноготь или ручка повреждений не оставляет, а следы видны......кстати не обязательно на Айвазовском, на любой другой марке тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....к нику приписочку сделать - телепат

 

я скромный... :blush: ... телепатией здесь не пахнет - это называется филателистические исследования :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... телепатией здесь не пахнет - это называется филателистические исследования :sarcastic:

Да-а-а, век живи век учись.. :flag_of_truce: Подвела моя филателистическая бережность, я не только царапать, но даже в руки не беру, только пинцетом. :pardon: Спасибо за урок :flag_of_truce: Но всё - таки поговорить о автотипии нужно, будь она не ладна... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттиски фототипии очень нежные., минимальное давление при передаче красок, конечный продукт прощупывается на рельеф.И его поцарапать очень не сложно.И мне кажется этот способ печати исключает дефекты такого типа непосредственно при производстве...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Думаю, что отдельно на эти марки тему создавать излишне - здесь будет компактнее.

Есть нижние части двух листиков, постарался их аккуратно соединить и отсканировать. По клею и бумаге определил, что это 1-й выпуск. Будучи неразрезанными, на большой лист нанесен красный текст "ВОЛОДИНА 201(или231)" и синий текст "...АКЕЕВА (МАКЕЕВА) 2". В связи с этим есть вопрос и просьба:

1. Что означают эти фамилии? - печатник? упаковщик? ОТК? или еще какая хрень...

2. Кто имеет еще подобные отметки на полях этих марок - дайте сканы

 

Разговор не праздный, пока рано что-либо говорить, но имея какую-то статистику, можно упорядочить информацию по этому выпуску. Други, не ленитесь, предлагаю интересное начало.

post-7359-1306609342_thumb.jpg

Изменено пользователем lhp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что отдельно на эти марки тему создавать излишне - здесь будет компактнее.

Есть нижние части двух листиков, постарался их аккуратно соединить и отсканировать. По клею и бумаге определил, что это 1-й выпуск. Будучи неразрезанными, на большой лист нанесен красный текст "ВОЛОДИНА 201(или231)" и синий текст "...АКЕЕВА (МАКЕЕВА) 2". В связи с этим есть вопрос и просьба:

1. Что означают эти фамилии? - печатник? упаковщик? ОТК? или еще какая хрень...

2. Кто имеет еще подобные отметки на полях этих марок - дайте сканы

 

Разговор не праздный, пока рано что-либо говорить, но имея какую-то статистику, можно упорядочить информацию по этому выпуску. Други, не ленитесь, предлагаю интересное начало.

с вероятностью 99% - это печатники :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вероятностью 99% - это печатники :drinks:

Павел, а почему две фамилии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вероятностью 99% - это печатники :drinks:

А мне подумалось, синий печатник, а красный ОТК. Цифры, смены вероятно и число соотвественно. Хотя я не знаю, это лишь предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...