Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


"Лишние" перфорационные отверстия


BaYa

Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание на то, что достаточно часто на марках с гребенчатой перфорацией есть "лишние" перфорационные отверстия.

Как такое может произойти?

С уважением,

Я.В.

post-8626-1379345153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный вопрос...

эти дырки от соседнего листа, марки печатаются большими листами, которые затем рубятся на более мелкие, которые и поступают на почты, и называются соответственно - почтовые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить Ваше внимание на то, что "лишние" перфорационные отверстия не совпадают по горизонтали с основными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал вопрос не про коллекционирование "лишних" перфорационных отверстий, а про причину их появления.

Странно ведь, что в левом ряду печатного листа появляются отверстия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить Ваше внимание на то, что "лишние" перфорационные отверстия не совпадают по горизонтали с основными.

ну и что?

левый лист (почтовый) пробивается полностью (от которого дырки остаются...), затем станок останавливается, листы сдвигаются и происходит пробой следующего листа (почтового) - вполне возможны сдвиги, или их отсутствие, т.к. нет непрерывного цикла, когда печатный лист долбится на всю ширину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно ведь, что в левом ряду печатного листа появляются отверстия?

 

Не странно совсем, гребенка "шла" слева направо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить Ваше внимание на то, что "лишние" перфорационные отверстия не совпадают по горизонтали с основными.

Линии не совпадают, так как перфоратор синхронизировался с началом картинки марочного листа. "синхронизация" скорее всего заключалась в том, что простыню печатного листа поправляли (вручную?) каждый раз когда в перфоратор заезжал новый марочный лист. Интересно, что сдвиги между "лишними" зубьями и началом нового гребня варируются - похоже расстояния между марочными листами в печатном листе тоже не были одинаковыми. В принципе, можно придумать и другие обьяснения. :unsure: Вот интересные фотки старых английских гребенчатых перфораторов:

<noindex>http://www.flickr.com/photos/glennmorganuk...ith/3964711957/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "понял". И про то, что марки перфорируются печатными листами, и про то, что гребенка "шла" слева направо. Но.

Вероятнее всего это или части листов IV, или VII. А как же тогда выглядят марочные листы III, VI и IX?

В выходные посмотрю в своих чуланах (не путать с чердаком).

P.S. Представленные варианты "лишних перфорационных отверстий" не результат многолетнего труда. Просто попалась стопка кусков листов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вероятнее всего это или части листов IV, или VII. А как же тогда выглядят марочные листы III, VI и IX?

Представляется мне немного не так:

На ЭТОЙ марке в печатном листе было I,II,III,IV почтовых листа. У Вас показаны I или III почтовые листы.

А перфорирование, наверное было таким:

Гребенка совершала поступательное движение сверху-вниз, а лист двигался горизонтально. Движение неразрезанного печатного листа начиналось справа-налево (т.о. начало перфорирования видно на левлой стороне листа). Расстояние между I,II,III,IV непроперфорированными почтовыми листами соответствовало размеру марок. Гребенка автоматически без остановок проходила весь печатный лист. Следующий печатный лист, бывало, цеплялся за первый и частично "заезжал" на него - отсюда и лишние дырки. Потом этот лист подавался под гребеночный механизм и процесс повторялся.

В итоге на листах I,III - левое поле чистое, на листах II,IV - левое поле пробито. При порезке листов на "заехавших" I,III листах видно то, что Вы показали на сканах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это не лист I видно по пробитым перфорациям сверху.

В субботу посканирую эту марку побольше. Если мне не изменяет память, там на марке № 19 (первая в четвертом ряду) - разновидность-дефект-марашка , как кому нравится, на 1 в дате 1968. Может быть поэтому и появилась стопка трех вертикальных левых марок.

И вообщетово, на марках с такой печатью очень много интересных разновидностей, которые, между прочим, помогут идентифицировать номер почтового листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это не лист I видно по пробитым перфорациям сверху.

Бывают перфораторы, на которых пробиты отверстия сверху, все зависит от количества "ячеек" в гребне. А по марашкам на №№ марок - абсолютно согласен :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в выходные эту марку чуть внимательнее.

Так там и диаметры отверстий разные, и сдвиг серой надписи и серого изображения.

Вопрос, конечно, по диаметрам. Это разновидности?

post-8626-1379949867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вопрос, конечно, по диаметрам. Это разновидности?

Задавался этим вопросом не раз, но вразумительного ничего не придумал... Кажется мне, что гребенкой пробивали листы не один, а несколько сразу, поэтому на верхних листах диаметры отверстий должны совпадать с диаметрами игл, а на нижних листах отверстия должны быть больше и лунки по-более. Посему на разновидность не тянет, как по мне. Досконально изучить процесс не удалось, поэтому только предположение... :unsure: Для глубокой печати этого периода - пробивался один лист рамкой, поэтому там все одинаково и лунок нет. А какое мнение у Вас?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8626-1379952246.jpg

Лунок нет ни на одном мной отсканированном листе или части листа.

А вот то, что я назвал сдвигом надписи, так там на левой марке в верхнем правом углу серое изображение "кривенькое". Разное клише?

А на нижних листах при перфорировании нескольких листов дырки должны быть меньше. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8626-1379952246.jpg

Лунок нет ни на одном мной отсканированном листе или части листа.

А вот то, что я назвал сдвигом надписи, так там на левой марке в верхнем правом углу серое изображение "кривенькое". Разное клише?

А на нижних листах при перфорировании нескольких листов дырки должны быть меньше. Мне так кажется.

Не надо в одной теме обсуждать разные виды разновидностей, а то в голове получается каша.

По размеру перфорационных отверстий - на любителя, т.к. мне попадались пачки листов вперемешку большие и маленькие отверстия. В большинстве случаев размер отверстий не является признаком разновидностей.

Смещение цветов - на ваших сканах чётко видно смещение цветов один относительно другого, всё в пределах допуска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на нижних листах при перфорировании нескольких листов дырки должны быть меньше. Мне так кажется.

"Точный" размер (т.е. по игле) только у верхнего листа , а дальше - игла + бумажная пробка . Чем ниже - тем толще бумажный слой и соответственно шире и грубее края перфорации . Мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...простыню печатного листа поправляли (вручную?) каждый раз когда в перфоратор заезжал новый марочный лист.

А как же в этом случае получались марочные листы V (в случае девятимарочного печатного листа)?

Ну не укладывается у меня схема перфорирования. Ведь выходит, что крайние марочные листы по ходу движения печатного листа должны быть одинаковыми? А если "каждый раз не поправляли", то одинаковыми должны быть последний и предпоследний ряды по ходу перфорирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...простыню печатного листа поправляли (вручную?) каждый раз когда в перфоратор заезжал новый марочный лист.

А как же в этом случае получались марочные листы V (в случае девятимарочного печатного листа)?

Ну не укладывается у меня схема перфорирования. Ведь выходит, что крайние марочные листы по ходу движения печатного листа должны быть одинаковыми? А если "каждый раз не поправляли", то одинаковыми должны быть последний и предпоследний ряды по ходу перфорирования?

В принципе все эти предположения на фиг не нужны, если ВСЕ Ваши листы из левой колонки, как написал lhp. Более того, не исключено, что они вообще все одного положения, допустим нижний левый (теория вероятности здесь не пляшет, так так покупая листы стопкой, Вы получаете вертикальный срез стопки печатных листов, т. е. все марочные листы из одного положения). А между марочными листами действительно было поле размером с марку, чтобы не поправлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае 9листов в печатном, все так как Вы говорите (не забывайте про боковую обрезку). Предпоследний и последний ряды листов - одинаковые визуально по перфорации. Если Вы знаете такие листы - напишите хоть название марки и год. Я таких печатных листов не могу себе представить :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу "на фиг не нужны" это не профессионально (извините, если обидел).

Вопрос ведь не по этой конкретной марке (хотя "кривенькое" СЕРОЕ изображение относительно СЕРОЙ надписи мне очень нравится), а о типах листов В ПРИНЦИПЕ.

Я так понял, что собрать ВСЕ типы листов невозможно по определению! Идентифицировать их невозможно?

Может быть проблему типов листов вынесем в отдельную тему, чтобы не было "каши в голове".

Ответа на вопросы о лишних перфорационных отверстиях и диаметре перфорационных отверстий, я так понял, не будет?!?

Открываем новую тему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел часть своих листов СССР. Явление не частое, но и нередкое. Чаще всего попадаются ("лишние" отверстия) на неровно разрезанных листах. Думаю, что вышесказанное по этому поводу истина - при перфорации (разрезе) листов нарушена центровка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если Вы знаете такие листы - напишите хоть название марки и год. Я таких печатных листов не могу себе представить.

Уважаемый lhp.

К сожалению, я тоже не обращал на это внимание. Просто писал есть листы V, например, 10 шт. (замечу - из разных закупок двадцатилетней давности). Сканировал 2 листа и считал, что навел с этим номером порядок. Оказывается все не так, но мне простительно, как начинающему.

А ведь там могли быть (и вероятнее всего есть) листы II, VI,VIII,IV (ЛЮБЫЕ КРОМЕ УГЛОВЫХ) в зависимости от условий перфорирования: сверху внизу, снизу вверх, слева направо, справа налево.

В дальнейшем буду обращать на это внимание. Найду - проинформирую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...