Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Сокращение "город" , вроде как пишется строчной , а не прописной.

Вообще непонятно, зачем здесь нужна эта "Г.". И так понятно, что Самара - город.

Бред полный. Какая-то самодеятельность.

Я понимаю еще, когда перед названием стоит "Ст." или другое сокращение, указывающее

на особый статус (санаторий, колхоз, порт и т.п.), но перед названием города... :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно, зачем здесь нужна эта "Г.". И так понятно, что Самара - город.

Бред полный. Какая-то самодеятельность.

Я понимаю еще, когда перед названием стоит "Ст." или другое сокращение, указывающее

на особый статус (санаторий, колхоз, порт и т.п.), но перед названием города... :dash2:

Ну , а здесь вообще столица :)post-11744-1534626082_thumb.jpg

 

Или вотpost-11744-1534626198_thumb.jpg

 

.....post-11744-1534626257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ошибка. Точка после сокращения "ПОЧТ."стоит на месте дефиса.

post-11744-1535911798_thumb.jpg

post-11744-1535912050_thumb.jpg

 

Изменено пользователем RUS37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает в месяце "1", декабрь? Единицы в месяце и годе отличаются.

 

Хотелось бы услышать мнение.

 

post-5334-1536057124_thumb.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единицы в месяце и годе отличаются.

 

post-5334-1536057124_thumb.jpg

А разве они обязательно должны быть похожи.

Для сравнения картинка (только там четверки разные): <noindex>http://marka.ironfront.ru/image/cache/cata..._IF-700x360.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве они обязательно должны быть похожи.

Для сравнения картинка (только там четверки разные):

 

По Вашей ссылке много непоняток.

1. Идет указание, что это 1943 год, хотя на штемпелях год не читается.

2. Город Днепродзержинск был фашистами переименован в Каменское 1 августа 1942 года.

3. По Вашей ссылке читается 20 4 далее непонятки.

4. По расстоянию между 0 и 4 как раз влезает 1 как на моем скане.

В этом и есть мой вопрос.

Хотелось бы увидеть штемпель Днепродзержинска с двузначным днем и месяцем

 

post-5334-1536062551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашей ссылке много непоняток.

1. Идет указание, что это 1943 год, хотя на штемпелях год не читается.

2. Город Днепродзержинск был фашистами переименован в Каменское 1 августа 1942 года.

3. По Вашей ссылке читается 20 4 далее непонятки.

4. По расстоянию между 0 и 4 как раз влезает 1 как на моем скане.

По поводу года прикрепленной мной картинки - это вопрос к автору картинки - я сам, честно говоря вижу 1942. Кроме того, это не отменяет мой резонный вопрос об необязательности похожести двух единичек. Вообще, в идеале конечно, найти бы изображения именно декабрьских штемпелей.

По Вашему п.2 посмотрите еще одну картинку:

<noindex>http://3.bp.blogspot.com/-3pRmeij4PSw/UVMb...nskoje+1942.JPG</noindex>

Нескромный вопрос - где почерпнули информацию о дате переименования (я так понимаю, какой-то немецкий источник)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу года прикрепленной мной картинки - это вопрос к автору картинки - я сам, честно говоря вижу 1942. Кроме того, это не отменяет мой резонный вопрос об необязательности похожести двух единичек. Вообще, в идеале конечно, найти бы изображения именно декабрьских штемпелей.

По Вашему п.2 посмотрите еще одну картинку:

Нескромный вопрос - где почерпнули информацию о дате переименования (я так понимаю, какой-то немецкий источник)?

 

Про две разные единички понятно. Но это не дает ответ на мой вопрос, добита туда единица или нет. Месяц декабрь (12) или февраль(2) .

 

По Вашей новой ссылке- все неоднозначно. Видел в продаже. Брать не стал. Большие сомнения.

Думаю обсуждать Ваши вопросы в этой теме- не целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично смущает сам тип штемпеля. В СССР шт. такого типа к началу войны уже почти не использовались

(за исключением разве что совсем мелких нас. пунктов).

Если шт. сделан уже при немцах, то возникает вопрос - а нахрена?

Проще было взять стандартный шт. (которые ввели с 1938) и спилить сверху звезду и СССР.

Дн-к не деревня, там не один шт. был, все сразу не могли быть утеряны.

Потом, само расположение букв в шт. без пробелов там, где это нужно, и общая корявость

наводят на мысль, что шт. резал человек, не вполне знакомый с особенностями русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично смущает сам тип штемпеля. В СССР шт. такого типа к началу войны уже почти не использовались

(за исключением разве что совсем мелких нас. пунктов).

Если шт. сделан уже при немцах, то возникает вопрос - а нахрена?

Проще было взять стандартный шт. (которые ввели с 1938) и спилить сверху звезду и СССР.

Дн-к не деревня, там не один шт. был, все сразу не могли быть утеряны.

Потом, само расположение букв в шт. без пробелов там, где это нужно, и общая корявость

наводят на мысль, что шт. резал человек, не вполне знакомый с особенностями русского языка.

 

1 февраля 1936 года по "просьбе трудящихся" город Каменское был переименован в Днепродзержинск.

Интересно, какие штемпеля использовались после 1936 года в Днепродзержинске? (Советами я не занимаюсь)

 

Вы абсолютно верно написали, что какое-то время немцы использовали советский штемпель Каменское (использовавшийся до 1936 года) с удаленной советской символикой, а также немой советский штемпель. Это известно

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 февраля 1936 года по "просьбе трудящихся" город Каменское был переименован в Днепродзержинск.

Интересно, какие штемпеля использовались после 1936 года в Днепродзержинске? (Советами я не занимаюсь)

По идее, до 1938-39 должен был быть шт. БЕЗ сов. символики (теоретически он мог и после 1938/39 использоваться).

Но данный шт. явно вырезан на месте, что крайне маловероятно, т.к. шт. для крупных нас. пунктов заказывали и делали централизованно.

 

Вы абсолютно верно написали, что какое-то время немцы использовали советский штемпель Каменское (использовавшийся до 1936 года) с удаленной советской символикой.

Тут надо уточнить, что конкретно имеется ввиду, т.к. до 1938 стандартных шт. с сов. символикой не было.

Насколько я помню, были вроде в 1930-х какие-то экспериментальные шт. с двойной окружностью

и звездой в верхнем сегменте, но это единичные случаи.

 

В общем, скорее всего данный шт. - фантастика. Если не будет доказано обратное путем

обнаружения его на советских марках периода 1936-41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно и интересно, что осталось на штемпеле. А что удалили, что было, из какого штемпеля- для меня не важно.

 

А в общем, спасибо за ответ, развеяли мои сомнения :drinks:

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно и интересно, что осталось на штемпеле. А что удалили, что было, из какого штемпеля- для меня не важно.

Всё же было бы интересно на тот спиленный шт. Каменского взглянуть.

Это у Вас в коллекции или где-то видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же было бы интересно на тот спиленный шт. Каменского взглянуть.

Это у Вас в коллекции или где-то видели?

 

Дело в том, что немые и спиленные советские штемпеля на отправлениях из РКУ встречаются очень не часто, особенно из небольших округов, таких как Каменское.

 

Такой штемпель в своей работе приводит Шульц. Мне он не попадался.

post-5334-1536162816.jpeg

 

Редко встречаются немые советские штемпеля.

Отправление из Верхнеднепровска через Каменское.

post-5334-1536162983_thumb.jpg

post-5334-1536163048_thumb.jpg

post-5334-1536163094.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, показанные шт. (и частично спиленный, и полностью) старого образца (до 1938),

но советской символики на них не было.

Что там спилено до и после слова КАМЕНСКОЕ, трудно сказать. Возможно, там было название области.

Возможно, оригинальный шт. был двуязычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично смущает сам тип штемпеля. В СССР шт. такого типа к началу войны уже почти не использовались

(за исключением разве что совсем мелких нас. пунктов).

Если шт. сделан уже при немцах, то возникает вопрос - а нахрена?

Проще было взять стандартный шт. (которые ввели с 1938) и спилить сверху звезду и СССР.

Дн-к не деревня, там не один шт. был, все сразу не могли быть утеряны.

Потом, само расположение букв в шт. без пробелов там, где это нужно, и общая корявость

наводят на мысль, что шт. резал человек, не вполне знакомый с особенностями русского языка.

 

Аналогично, штемпель совсем не нравится. Абсолютно не типичный тип КШ для этого периода, да и выглядит

он как "местное творчество", и буквы, и штриховка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать только русскоязычные КШ с штриховкой, то в конце 1930-х на Восточной Украине использовался

вот такой тип штемпелей. По дизайну, штриховке и заполняемости он сильно отличается от Днепродзержинского КШ.

 

post-7639-1536271166.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Подскажите , как часто встречается шт. РОПИТ Константинополь на марках РИ?

 

Не часто. Такое случается, например, если письмо было подано в каком-то российском порту прямо на борт судна, идущего в Константинополь и не имеющего своего почтового отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не часто. Такое случается, например, если письмо было подано в каком-то российском порту прямо на борт судна, идущего в Константинополь и не имеющего своего почтового отделения.

 

Спасибо. Какая дата вам видится на штемпеле ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...