Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


3-ий стандарт, зуб. 10.5.


Рекомендуемые сообщения

Декабрь, сессия....в университетах и институтах пора экзаменов..... :mail1:

 

Пора и здесь экзамен устроить для желающих продолжать образование.

 

Вот такой кварт (именно кварт, на одиночке экзамена было бы не устроить) показываю с зубом 10.5.

 

Задача аргументированно обьяснить фальш или не фальш. На решение задачи положим несколько дней

 

PS. Если нужен более крупный скан отдельных участков, не стесняйтесь и заказывайте. :drinks:

post-5165-1354564623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не очень тщательная поделка.

Левый "ряд" марок имеет больший размер полей на марке , чем правый.

Теоретически при линейной перфорации возможно такое , но не два раза в одном кварте.

Два раза потому , что нижний ряд тоже шире верхнего ..

Получается диагональная косая .

Верхняя правая - самая маленькая . Нижняя левая самая большая .

:negative:

Могу ошибаться ...

 

Да и размер перфорационных отверстий гуляет

Не стал бы покупать

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и размер перфорационных отверстий гуляет

 

Для наглядности ужато, слева - вертикальная перфорация, справа - горизонтальная:

post-5308-1354586087.jpg

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности ужато, слева - вертикальная перфорация, справа - горизонтальная:

 

простите а что даст вам ваша ужатось, что вы так на этом заострили внимание?

 

а по сабжу, желателен хороший скан верхнего горизонтального ряда, и с обеих сторон, че то мне кажется что дыки били со стороны клея на этом ряду

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите а что даст вам ваша ужатось, что вы так на этом заострили внимание?

А линейка как бьется по-вашему ?

Могут быть на одной "расческе" разного диаметра иглы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А линейка как бьется по-вашему ?

Могут быть на одной "расческе" разного диаметра иглы ?

 

а че фуфлодел, такой тупой что будет в работе использовать две "расчески"?это же не добивка, это из б.з делается

диаметр иглы смотрят тогда , когда из отскока делают "крутой" комбизуб

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по сабжу, желателен хороший скан верхнего горизонтального ряда, и с обеих сторон, че то мне кажется что дыки били со стороны клея на этом ряду

Виктор, здесь вся не краевая перфорация бита со стороны клея. (хотя может быть "обман зрения")

Андрей, просим скан клея.

У меня только вопрос, денег то вроде не много, смысл был заморачиваться ?

 

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть на одной "расческе" разного диаметра иглы ?

диаметр отверстия, то есть глубина пробоя силно зависит от изношенности игл, такое могло быть

разная ширина полей правой и левой марки - допускаю небольшой отскок, тоже могло быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

а по сабжу, желателен хороший скан верхнего горизонтального ряда, и с обеих сторон, че то мне кажется что дыки били со стороны клея на этом ряду

 

 

Виктор, здесь вся не краевая перфорация бита со стороны клея. (хотя может быть "обман зрения")

Андрей, просим скан клея.....

 

для желающих обучаться всегда пожалуйста....

post-5165-1354611995_thumb.jpg

post-5165-1354612001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, здесь вся не краевая перфорация бита со стороны клея. (по краю не вижу)

У меня только вопрос, денег то вроде не много, смысл был заморачиваться ?

 

хорошая марка, ну если настоящая , да в кварте, нормально денег стоит а б.з отдельно вообще не продать или сущие копейки, чего же сущие копейки не превратить в нормальные денежки тем более работы не на очень много. Каталог явно занижен по этой марке.

по поводу вся перфорация бита с клея не согласен, посмотрите верхний ряд имеет зеркальное отражение среднего и нижнего рядов,это возможно только если один раз били с лица, второй раз со стороны клея.

Хотя ,для меня всегда было трудно если ,есть исходники и их много и надо сделать линейку ,как потом вырулить что делано а что не делано. Не дорос я еще до того что бы с ходу это определять , и по скану всегда теряюсь в этом вопросе, так если бы в руки взять да спокойненько к кофеем помедитировать ,да что бы на мозги не давлело ,может бы че нить и на-медитировал))

это же самое есть и в золоте, там есть три хитрых марки, с водой. Как то мы заспорили, ну так в реале с нормальными мужичками, договорились до того, веришь-покупай, не веришь-не покупай

 

пи.си вот ,я и ошибся, грю же тяжко мне в этом вопросе))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнение вызывает разная толщина игл в вертикальных и горизонтальных рядах.

В горизонтальных рядах, особенно это проявляется в верхней части нижней пары марок (3-6 иглы), во всех трех рядах неповторяются неточности зубцовки.

Полностью согласен с замечаниями sssss.au о зеркальности вертикальной зубцовки и libertim о больших полях левых марок (хотя это и край листа где может быть все что хотите.

но нарушение размера все таки очень большое).

При всех допусках на изношенность оборудования складывается мнение, что перфорацию наносили в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевернул верхнюю зубцовку и приладил к центральной

Я бы не сказал о полном совпадении (3 и 5 дырка справа точно не совпадает)

По скану Андрея видно, что перфорация бита правильно, с лица.

 

post-5596-1354616013.jpg

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех допусках на изношенность оборудования складывается мнение, что перфорацию наносили в ручную.

Врядли в ручную,

нужно было бы очень точно расчитать прилагаемое усилие, чтобы одинаково отперфорировать все ряды

 

Вот у меня получается, что правый ряд вертикальной перфорации "ушёл" , значит набили

 

post-5596-1354617184.jpg

 

 

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым надо перестать стесняться и задавать вполне зрелые и интересные вопросы в "прямом эфире".

 

Попросили меня сканировать обсуждаемый кварт бок о бок с квартом из того же выпуска с зубцовкой того же размера.

 

Вот пожалуйста, вместе с 14 копейками, которую "набить" не на чем (в отличии от 1 коп., 14 коп. беззубая пока неизвестна)....

post-5165-1354621271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head:

Убедительно, но зато отлично видно насколько "гуляет" размер марки.

Вобщем продавать надо только в комплекте с квартом 14 коп :sarcastic:

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO. Перфорация сделана перфоратором. Если продублировать параллельным переносом половинки и горизонтальной, и вертикальной перфорации из середины кварта на края, то отверстия совпадают в пределах погрешности того времени. Сдвиг вверх-вниз всей линейки вертикальной перфорации объясним изношенностью оборудования. Немного не совпадают диаметры отверстий на горизонтальной и вертикальной перфорации (поместила в центр для сравнения развёрнутую на 270° вертикальную в синей рамке), но и не факт, что при выпуске данных марок перфорация наносилась одной и той же линейкой (могли поменять в процессе, или переместили лист из начала пачки в конец, или гор. и верт. делать на соседних станках). Скорее всего, фуфлодел, имея на руках одну перфорационную линейку, вручную проштамповал бы дырки абсолютно одинаково. Т.е. на мой дилетантский взгляд, кварт подлинный.

post-8166-1354623880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head:

Убедительно, но зато отлично видно насколько "гуляет" размер марки.

Вобщем продавать надо только в комплекте с квартом 14 коп :sarcastic:

Эт точно. Даже визуально, верхний 1коп ряд, заметно ниже нижнего 1коп. ряда

Изменено пользователем welcam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, фуфлодел, имея на руках одну перфорационную линейку, вручную проштамповал бы дырки абсолютно одинаково.

Т.е. на мой дилетантский взгляд, кварт подлинный.

Я тоже по началу так думал, но как объяснить разный размер марки ?

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже по началу так думал, но как объяснить разный размер марки ?

Мне кажется, что для линейки (тем более, довоенной) вполне допустимы различные интервалы между ударами перфоратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для линейки (тем более, довоенной) вполне допустимы различные интервалы между ударами перфоратора.

Имеется ввиду по сравнению с 14 копейками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду по сравнению с 14 копейками

Там много что другое, начиная прежде всего с бумаги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...