Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Еще один вопрос - 50к. со стрелками: какой тираж?


Glassbead

Рекомендуемые сообщения

post-10020-1386427833.jpg

 

Читаю у Загорского про три тиража: 1908-1912, 1912-1916, 1916-и далее. Первый тираж с горизонтальными сотами, у меня вроде(??) вертикальные, т.е. один из двух последних тиражей. Но как определить какой?

 

У Загорского два варианта, отличающихся по бумаге. Я не могу понять, хорошая у меня бумага, гладкая (второй тираж) или худшего качества, желтоватая (третий тираж). У Ляпина есть аж 6!! вариантов тиражей, отличающиеся по цветам, Вроде бы у меня самое ближайшее по цвету, что я вижу - это 1917 год, цвета: серо-красно-коричневый и зелёный.

 

Значит, у меня 1917 года, третий (по Загорскому) тираж?

 

Всё верно?

 

P.S. И соты - это ведь если на просвет на свет смотреть, такие как бы светлые точки-черточки в бумаге, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, у меня 1917 года, третий (по Загорскому) тираж?

Всё верно?

 

Загорский, спецкаталог по РСФСР:

post-4811-1386433283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут же, чтобы темы не плодить. Сдвиг центра считается интересным после какого значения сдвига? У меня на 25 копейках миллиметра на полтора центр съехал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут же, чтобы темы не плодить. Сдвиг центра считается интересным после какого значения сдвига? У меня на 25 копейках миллиметра на полтора центр съехал.

Больше двух мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая марка попалась. Интересно, каким образом синий центр меньше коричневого овала для этого центра?? Это центр меньше, или коричневый рисунок больше?

 

Не говоря о таких мелочах, как убитое клише, отчего не пропечаталась рамка, и размытые элементы, вроде букв в надписях... Стоит чего-то?

 

post-10020-1386449227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая марка попалась. Интересно, каким образом синий центр меньше коричневого овала для этого центра?? Это центр меньше, или коричневый рисунок больше?

 

Не говоря о таких мелочах, как убитое клише, отчего не пропечаталась рамка, и размытые элементы, вроде букв в надписях... Стоит чего-то?

 

Это повторный выпуск 1919 г. Эта марка ещё и размером рисунка отличается от более ранних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это повторный выпуск 1919 г. Эта марка ещё и размером рисунка отличается от более ранних.

Немного добавлю: см. сообщение 3 в этой теме, там описание этой марки вместе с "полтинником", по которому возник вопрос :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...