Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

валера63

Филателюги
  • Постов

    3 077
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

валера63 стал победителем дня 4 февраля

валера63 имел наиболее популярный контент!

Репутация

2 Neutral

Информация о валера63

Contact Methods

  • Website URL
    http://

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    Ярославль
  • Interests
    Наша Империя, РСФСР, СССР

Посетители профиля

1 007 просмотров профиля
  1. О точке справа от звезды на флаге СССР на марке в 60к известно ( № 810 Ка по Загорскому). Но недавно на глаза попалась марка 60к с другой точкой- тоже на флаге СССР в нижней части слева. Решил поискать повтор, и оказалось делом не сложным- минут за 20 намониторил 4 таких марки.
  2. Каталог филателии где-то был, но даже не вспомню где его искать, давно не пользуюсь, один продавец на мешке продаёт университет и пишет что большой размер, я попросил его промерить, но результат со слов- не совсем то!
  3. Каталоги ЦФА сохранились, расклад такой: в Каталогах 1955, 1958, 1970, 1974, 1980 (2-х томник) о размерах вообще ни слова! Никаких! Ни малых, ни больших! И только в "жёлтом" (самом первом) каталоге Соловьёва 1998г. обозначены такие размеры: 33х22,1 и 32,2х21,7мм. Вот отсюда пошло и поехало, причём Соловьёв просто обозначил 2 разных размера без указания, что какой-то размер имеет отношение к повторному выпуску. Дальше хронологию событий проследить сложно, т.к. Соловьёвские каталоги имею не все, есть 2008/2009, там указаны такие же размеры, а вот в каталоге 2012/2013 большой размер у него 33,2х23,1 , т.е вертикаль подросла на целый мм!! Так что всё с этой маркой очень туманно! И главное- никто здесь не показывает и не упоминает, что у кого-то в коллекциях есть большой размер.
  4. Померил свои горизонтальные: ворота-32,5х22,2, Котельничская наб. 32,8х22,5, Смоленская пл. 32,5х22, пл. Восстания 32,6х22,3 усреднённо- 32,5х22,5, что соответствует малому размеру универа, ни одной марки с размером больше 33мм по горизонту не нашёл.
  5. У меня на своей марке, если от рамки до рамки по горизонту 32,4, если от буквы "Р" то 32,8, по вертикали от верхней рамки до низа рамки " почта" 21,9. Купил ещё одну, пока в пути, но там продавец написал, что 32,5 х22.
  6. Да нет, конечно, специально в поиски не ударюсь, баловство это и трата времени, так, в памяти держим)
  7. По этой марке и у меня вопросы! Размеры во всех каталогах "пляшут", и ни у кого из авторов каталогов нет абсолютных совпадений по размерам, как будто у всех линейки разные. Но это ладно, возьмём за истину, что существуют 2 размера - большой и малый, который меньше большого по горизонту на 1мм (усреднённо). У Ляпина, кстати, вообще нет размера 33, + ......, у него большой размер это 32,5х22,25. Из всех 4-х отечественных каталогов только Соловьёв указывает что марка с малым размером -это Н (конец 50х г.г.). У Ляпина, Соловьёва и Зверева бОльшая цена проставлена на марку с большим размером, у Загорского, наоборот, бОльшая цена дана на марку с малым размером, что вряд ли оправдано, т.к. марка с малым размером на том же мешке присутствует в количестве, а вот не гашеной марки с большим размером в продаже нет (или я плохо искал), но кто из продавцов указывает размеры- они все соответствуют размерам малого рисунка, поэтому я солидарен с Соловьёвым, что марка имеет повтор, и бОльшая цена правильно указана на марку с бОльшим размером рисунка, т.к. он в не гашеном виде попадается значительно реже, если не сказать, что вообще в продаже нет, гашеные вроде в небольшом количестве у продавцов имеются.
  8. Попалась марка 1р повторного выпуска с тонким шрифтом с дефектной буквой "Ч" в слове "Почта". Марашка или стоит надеяться на повтор?
  9. Да, Павел, так и подумалось, но симпатично!)) Понятно, Николай, так и запишем! По обраткам-1 выпуск люкс, 2-след
  10. Хотелось бы спросить у коллег, попадались кому марки 33-я годовщина Октября с объёмными буквами, как бы с тенями. Картинки прилагаю с обычным текстом и объёмными буквами. У марки вроде не было повторного тиража, может, просто небольшой сдвиг текста даёт такой эффект?
  11. Напишу в этой теме, раз уж тут про Ленинград. Попалась такая марка 2-го выпуска с дефектом печати в нижней части- скобка в краске с просматриваемым растром внутри этой скобки. Наверное, марашка, вряд ли есть повторы, но интересная.
  12. Привет, Николай, так посмотрел уже, на моих на всех точка, но я помню и смотрю на ауках, попадётся, скажу!
  13. Моя пара для сравнения
×
×
  • Создать...