Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


5 рублей, кукой выуск?


gaidamaka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, знатоки, к какому выпуску (году) относится марка 5 рублей темно-синяя с фиолетовым отливом? Я найти упоминание о таких марках не смог. В каталоге Лобачевского указаны марки с фиолетовым отливом 18 выпуска 10 коп. с 1910 г. и 10 коп. с 1915 г. Кроме этого были с таким фиолетовым отливом марки 19 выпуска 10 коп.

post-9707-1387629887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, знатоки, к какому выпуску (году) относится марка 5 рублей темно-синяя с фиолетовым отливом?....

 

 

 

 

Oна относится к выпуску, мытому водой возможно с мылом...... :praising:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, знатоки, к какому выпуску (году) относится марка 5 рублей темно-синяя с фиолетовым отливом? Я найти упоминание о таких марках не смог. В каталоге Лобачевского указаны марки с фиолетовым отливом 18 выпуска 10 коп. с 1910 г. и 10 коп. с 1915 г. Кроме этого были с таким фиолетовым отливом марки 19 выпуска 10 коп.

 

А можно полностью марку увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Oна относится к выпуску, мытому водой возможно с мылом...... :praising:
Говорите, мытая с мылом? Ну,ну... Вот такая точно марка с фиолетовым отливом, только не гашеная и с родным клеем. Не гашеных за 3 года смог отыскать только две из разных городов. С таким же фиолетовым отливом у меня и марка 10 коп № 82Рг по Лобачевскому. А вот хорошо мытая беззубцовая марка, погашенная в 1916 г. в Благовещенске, только в некоторых местах сохранила фиолетовый отлив.

post-9707-1493047006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно полностью марку увидеть?

Вот эти марки полностью. На год гашения внимание не обращайте. Как говорят знатоки, в 1919 году в России среди почтовых работников была эпидемия по переворачиванию в почтовом штемпеле последней 9 на 6. Почтовики просто так прикалывались... Так 9 перевернули в Тифлисе, Тамбове, Благовещенске. Ведь на самом деле марка 5 рублей без зубцов в 1915 году не выпускалась же?

post-9707-1493050420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовики-озорники вовсе не обязательны.

Достаточно одного рукодела с набором штемпелей, который из б/з выпуска 1917г наделает "пропуски перфорации выпуска 1915г".

 

Радикальная смена цвета, особенно пятнами, может происходить и по ходу жизни марки.

Утверждние, что марка такая фиолетовая и была при рождении - экстраординарное и требует, соответственно, экстраординарных доказательств.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовики-озорники вовсе не обязательны.

Достаточно одного рукодела с набором штемпелей, который из б/з выпуска 1917г наделает "пропуски перфорации выпуска 1915г".

 

Радикальная смена цвета, особенно пятнами, может происходить и по ходу жизни марки.

Утверждние, что марка такая фиолетовая и была при рождении - экстраординарное и требует, соответственно, экстраординарных доказательств.

Цвет изменён не пятнами, а полностью. Марки прибыли из разных стран. Стоимость каждой - копейки. Стоило за копейки возится с подделкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет изменён не пятнами, а полностью. Марки прибыли из разных стран. Стоимость каждой - копейки. Стоило за копейки возится с подделкой?

Например, марка с гашением Тамбова на Молотке была из Санкт-Петербурга. К сожалению, продавец отказался высылать этот лот за границу. Весь набор из 20 марок стоил менее 200 рублей.

post-9707-1493099352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет изменён не пятнами, а полностью.

 

Вы же сами писали выше:

А вот хорошо мытая беззубцовая марка, погашенная в 1916 г. в Благовещенске, только в некоторых местах сохранила фиолетовый отлив

 

Почему Вы думаете, что она местами именно сохранила, а не приобрела?

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами писали выше:

 

 

Почему Вы думаете, что она местами именно сохранила, а не приобрела?

Я её сам хорошо помыл, так как она была грязная. А через 3 месяца я приобрёл марку гашеную в Тифлисе и заметил, что она с фиолетовым отливом. Сравнил её с маркой 10 коп. с фиолетовым отливом выпуска 1915 г. ( см. Лобачевского) и сильно пожалел, что я помыл марку из Благовещенска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затруднит ли Вас показать марку 18-го выпуска 10 коп с фиолетовым отливом.

Показываю пока что скан этой марки. Позже покажу фото. Фото делаю в городской фотостудии за 30 гривен каждой марки. Фотоаппарат там с виду очень солидный, но качество съёмки кошмарное. В. В. Лобачевский в своей статье " Общегосударственные почтовые марки России выпусков 1857-1879 годов" об этой марке пишет " № 82 Рг 10 коп. тёмно синяя ( с фиолетовым отливом) с 1915 г.

post-9707-1493233844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобачевского я читал. С марками данного периода у меня все хорошо, а вот с отливами - плохо.

С фиолетовым отливом есть ещё марка 10 коп. Романовской серии. Судя по цене, она такая же частая как и обычная марка, но за 3 года она мне не встретилась ни разу. Поиск её продолжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фиолетовым отливом есть ещё марка 10 коп. Романовской серии. Судя по цене, она такая же частая как и обычная марка, но за 3 года она мне не встретилась ни разу. Поиск её продолжаю.
Вот что получилось в фотоателье. Снималось с расстояния 1 метр. Конечно, ничего не понятно, но других объективов у фотографа нет. А свой фотоаппарат я отдал дочери на север в Воркуту.

post-9707-1493327730.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...