Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Оценка листов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос к специалистам )))). Проконсультируйте, пожалуйста, по методике определения каталожной стоимости листов или их частей с КВ и/или ВЗ!

Можно на примере 5 копеек 19 стандарта Империи (КЗ - I):

<noindex>RUSSIA YR.1908-17`s. 5k.** 100 STAMPS FULL SHEET UNUSED</noindex>

post-10650-1389271172.jpg

 

Т.е. какова каталожная цена (и как она Вами формировалась):

а) собственно этого целого листа

б) четверти этого листа с КЗ

б) сцепки с КЗ, например, 2 х 5

 

Есть скаченный вариант спецкаталога (кажется, Соловьев том 1, 2009) но в нем упор делается только на марки 1 периода выпуска этих марок (с ВЗ), подробности по последующим двум периодам в нем не расписаны.

 

Зверев приводит цены на листы этого выпуска, но по мне его каталог хорошо использовать для понимания того, какие в принципе есть варианты КЗ, цены же чёйто не внушают доверия. И опять таки, цены в нем (как я понимаю) указаны только за целые листы.

 

Заранее большущее спасибо! :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, коли никто, попробую сам, а вы кидайте в меня кости :flag_of_truce:

 

Начну с того, что это, судя по всему, III этап (1917 - ). Применяем метОду оценки спецкаталога Соловьева 2009/10

 

а) цена за лист по аналогии с оценкой листов I этапа (1908 - 1912) = номинальная оценка + 30...100% = 3 * 100 + 30...100% = 390...600 рублей? Если ориентироваться на номинал по Загорскому (но на формулу Соколова), то = 7,5 * 100 + 30...100% = 975...1500 рублей;

 

б) четверть листа: квартблоки с КЗ "цифра" - +50%. т.е. = 3 * 25 + 50% = 112,5 рублей. По Загорскому - 7,5 * 25 + 50% = 281,25 рублей

 

в) сцепка 2 х 5 с КЗ: по аналогии с б) = 3 * 10 + 50% = 45 рублей, Загорский - 7,5 * 10 + 50% = 112,5 рублей

 

 

Зверев дает (скорее всего, хочет) за этот лист 125 американских рублей по курсу 30 наших, итого = 3750 руб.

 

Что не так? )))

 

Еще раз повторюсь - интересует каталожная оценка и что я понимаю, что она может разительно отличаться от рыночной стоимости марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь - интересует каталожная оценка и что я понимаю, что она может разительно отличаться от рыночной стоимости марок.

Каталожная оценка , наверное , в каталогах

А реальная (рыночная) стоимость формируется встречаемостью листа конкретной марки :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталожная оценка , наверное , в каталогах

А реальная (рыночная) стоимость формируется встречаемостью листа конкретной марки :unsure:

не так,

цена формируется от встречаемости конкретного листа марки :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так,

цена формируется от встречаемости конкретного листа марки :sarcastic:

Это имел ввиду , может нечетко сформулировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имел ввиду , может нечетко сформулировал

обучу правильно и четко облекать мыслю в нужную форму (т. б. формулировать).

дорого.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталожная оценка , наверное , в каталогах

:unsure:

 

А я то заморачиваться начал сдуру...

libertim, скажите, пожалуйста, как оценивает Ваш каталог озвученные мной три варианта листа? С учетом наличия КЗ на листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Имеется серия марок (4 шт.) и они же в малом листе.Нужно ли хранить для коллекции и то, и другое?

 

Понимание "нужности" для коллекции - Вы определяете сами...

Если это рядовые марки и вариант единичный - особой нужды нет, оставляйте МЛ...

p.s. Я наряду со "штучной" маркой оставляю ее же и в кварте, и с полями с №№ различных плат, и листами (если удается найти и ценник не заоблачный)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от новичка, я правильно понял, что если у меня есть марки листами, то они дороже чем по отдельности?

Далеко не всегда. Смотря какие марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки Советские

Советы конца 70-х -80-е можно купить листами (не все, конечно) дешевле, чем в пересчете на кварты или отдельные марки. Что-то вроде покупки оптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, для примера вот такой лист, много стоит или не очень? Или лучше его раздербанить?

 

post-9099-1394988697_thumb.jpg

А вы посмотрите каталоги...перед тем как "дербанить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какого автора каталог посоветуете?

Можно Соловьева, а можно "Стандарт Коллекция" Загорского.

Последний есть в онлайн-доступе на сайте фирмы "Стандарт Коллекция".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, посмотрел статью об ошибках на марках, и понял что мой лист как раз с такой ошибкой. И что теперь делать, как его оценивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, посмотрел статью об ошибках на марках, и понял что мой лист как раз с такой ошибкой. И что теперь делать, как его оценивать?

Покажите часть листа с ошибкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, посмотрел статью об ошибках на марках, и понял что мой лист как раз с такой ошибкой. И что теперь делать, как его оценивать?

У Вас СТО, Загорским не оценено (прочерк).

Вообще СТО на большого любителя, даже лист, даже с разновидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хоккеистах нет номеров и нет названия страны!!! Это большой ляп.

Зато фамилии на спинах написаны. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...