Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


вопрос по перфорации


sandra L

Рекомендуемые сообщения

Странная перфорация сверху... Двойная???

 

Двойная....... Но не сверху.... :praising: ... а по вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная....... Но не сверху.... :praising: ... а по вертикали.

Интересно, а как физически она получилась? Двойная по одной вертикали и одинарная по соседней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как физически она получилась? Двойная по одной вертикали и одинарная по соседней?

 

Давайте займемся самообразованием на этом примере...... :praising:

 

Какой тип перфоратора был использован при производстве этих листов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейный. Но как так получилось представить не могу... даже если бы еще один прокат делали то и в соседних рядах не совпали бы пробои. Фото перфоратора, к сожалению, не нашел(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... даже если бы еще один прокат делали то и в соседних рядах не совпали бы пробои. ....

 

Мысль свою развейте пожалуйста...... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейный перфоратор делает 2 прохода - по горизонтали и по вертикале. Если бы второй раз лист вертикально в перфоратор засунули то я очень сомневаюсь, что в одном ряду иглы отклонились на столь заметное расстояние, а в двух соседних идеально попали в предыдущий пробой. Но моих знаний здесь явно не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейный перфоратор делает 2 прохода - по горизонтали и по вертикале. .....

 

 

Это как? :scratch_one-s_head:

 

Название "линейный" ни на что вам не намекает?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу похвастаться доступностью некоторых своих объяснений.

Поэтому обращусь к Википедии: разновидность зубцовки, при которой марочный лист перфорируется ряд за рядом, сначала в одном направлении (горизонтальные ряды марок), а затем ? в другом (вертикальные ряды марок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу похвастаться доступностью некоторых своих объяснений.

Поэтому обращусь к Википедии: разновидность зубцовки, при которой марочный лист перфорируется ряд за рядом, сначала в одном направлении (горизонтальные ряды марок), а затем ? в другом (вертикальные ряды марок).

 

Это более доходчивое описание....

 

Значит ряд стукнули, лист подвинули, еще раз стукнули и опять подвинули или не подвинули...... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за учебу! Мне стыдно, но я не знаю как работает игольчатый перфоратор(( Считал, что марочный лист пробивается сразу в одном направлении (в случае линейной перфорации), после поворачивается на 90 градусов и пробивается опять. С гребенчатой/рамочной более понятно.. Если в сети есть какие-то материалы по работе линейного перфоратора то дайте, пожалуйста, ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за учебу! Мне стыдно, но я не знаю как работает игольчатый перфоратор(( Считал, что марочный лист пробивается сразу в одном направлении (в случае линейной перфорации), после поворачивается на 90 градусов и пробивается опять. С гребенчатой/рамочной более понятно.. Если в сети есть какие-то материалы по работе линейного перфоратора то дайте, пожалуйста, ссылку.

Конечно есть, можно вот так, а можно и этак. :-)

post-4673-1404585407.jpg

post-4673-1404585437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, офисная ротационная пукалка:

<noindex>http://www.yam.ru/video/finishing-equipmen...MORGANA_49.html</noindex>

и еще одна, но ручная:

Более серьезные станки ищите сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collector

qwerty

Дяди, спасибо, что не порекомендовали посмотреть прекрасный фильм по Пратчетту "Опочтарение". Я сильно сомневаюсь, что предложенные Вами варианты использовались для изготовления марок в СССР.

 

Collector

Вот про педаль спасибо... это проясняет несколько сам процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collector

qwerty

...Я сильно сомневаюсь, что предложенные Вами варианты использовались для изготовления марок в СССР...

Вот именно :drinks:

Марки в СССР выпускались миллионными тиражами.

И технологии на Гознаке всегда были достойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Вы забыли, что спрашивали :dash2:

Так тут, похоже, Вы не поняли вопрос. Вы хотите сказать, что на Гознаке СССР применялись такие раритеты?

Тут кто-то может сказать какие перфорационные машины применялись тогда на Гознаке?

Тогда и понятно будет, как такое получилось.

Мое мнение только одно. Лист застрял в перфораторе. Но без знания того, какая технология (машина) применялась тогда на Гознаке

(но уж точно не из Англии 19-го века), ничего утверждать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут, похоже, Вы не поняли вопрос. Вы хотите сказать, что на Гознаке СССР применялись такие раритеты?

Тут кто-то может сказать какие перфорационные машины применялись тогда на Гознаке?

Тогда и понятно будет, как такое получилось.

Мое мнение только одно. Лист застрял в перфораторе. Но без знания того, какая технология (машина) применялась тогда на Гознаке

(но уж точно не из Англии 19-го века), ничего утверждать не могу.

Я то вопрос понял и ответил на него, а Вы, похоже нет.

Линейная перфорация может быть выполнена перфораторами двух типов - ротационными и возвратно-поступательными. Примеры принципа их работы я и выложил.

П.С. Если лист "застревает", то он рвется. А в данном случае был двойной удар при работе возвратно-поступательного перфоратора.

П.П.С. И я не писал, что именно этими офисными машинками делаются тиражи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...