Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Помощь по повторным выпускам


romastalker

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел 3 каталога (Ляпин Зверев и Загорский ) и понял следующее (как распознать марки по тиражам):

 

1908-1918 копейки размер рисунка 16,3х22,5 (по Ляпину)

рубль еще разнится купонами

1908-1912 горизонтальные соты

1912-1916 вертикальные соты

1916-1918 вертикальные соты бумага плохого качества (у Загорского указана дата 1918-1922)

 

1915-1918

5 и 10 руб. - купоны и цвет.

 

1917

3,5 и 7 руб вертикальная меловая сетка, между марками 3 мм. все каталоги указывают что 7 руб двойная рамка выпускались в 1917. ошибка?

 

Двойная рамка 7руб - между марками 1 мм? а 3,5 рубля нет с расстоянием 1мм между марками?

 

 

является ли рваная зубцовка признаком позднего тиража?

 

т.е. как я понял 27 выпуск (по Загорскому) издавался с 1917 до 1919 года, потом был такой же выпуск но с горизонт. меловкой, завод 27выпуска один был или не известно?

 

у меня основная задача - узнать какие номиналы и каких выпусков завозились на Украину для тризубов с 1917 года. как я понял, с 1918 подвоза марко не было?

 

Каталоги составляются людьми, а людям свойствены ошибки.

Свое личное мнение о том, на каких выпусках марок могут быть оригинальные надпечатки, на каких - новоделы (имею в виду оттиски с подлинных штемпелей), а на каких вообще не могут существовать подлинные надпечатки, я изложил уже в своей статье в журнале РУС Вам знакомой. Поэтому повторю кое-что только вкратце.

Марки в Украину завозились до первых месяцев 1918 г, но тогда только в регионы еще под властью Советов. Позднее они могли завозиться только уже снова при Советах, т.е. в 1919 г. (в чем сомневаюсь) и с 1920 г. На этих последних могут быть в лучшем случае только новоделы - в Киеве и, может быть, в Жмеринке.

Никакие документы о том, какие именно марки завозились в то или иное время мне не известны. Но если такие документы и найдутся в каком-то архиве, то в них будут указаны только номиналы марок. Почте было безразлично, каких они выпусков, с зубцами или без них и т.п.

Сужу о том, какие марки были в Украину завезены из центра могу только на основе изучения гашений на таких марках. Поэтому считаю, что 7 р с двойной рамкой, 1 и 3.50 р с горизонтальной меловой сеткой в Украине в продаже никогда не было, и такие марки могут существовать только с фальшивыми трезубцами.

С копеечными номиналами дело сложнее. Точно известно только, что в Украине никогда на почте не продавались марки 10 и 25 к б.з. Думаю также, что там не были марки 2 и 50 к вып. 1919 г., а также и 15 к с увеличенным кадром. Во всяком случае, даже новодельных трезубцев на них не встречал.

Если кто-то представит факты, опровергающие сказанное выше, то буду рад ошибиться. Рваная зубцовка действительно признак поздних тиражей. Надеюсь, что ответил на все Ваши существенные вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Как всегда Ваши советы и информация здорова помогают мне в этой нелегкой теме...

 

Будем дальше искать и сопоставлять!

 

на 7 руб мельком видел Одессу тип5 та что на двойной рамке и киев 1 вроде как оригинал, мы обсуждали тот киев 1 и вроде как сошлись что новодел частный. возможно штемпеля сохранились до позжего времени, и ставили на том что под руку попалось...

 

Свенсон же сумел вывести парочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...