Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


ПК с ОМ №36


sergey_2203

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

Нигде не нашел правдивой истории выпуска ПК с ОМ № 36 "Крузенштерн".

Интересны вопросы о том, почему понадобился дополнительный выпуск с типографским гашением,

как смогли вытащить во время тиража, по моим сведениям, сотню чистых 76-76,

откуда взялась ошибка в выходных данных 75 - 75, гасились ли эти ошибочные карточки?

 

Возможно эта тема уже и обсуждалась, если да то дайте пожалуйста ссылочку.

Очень хотелось бы услышать непосредственных участников того процесса или лиц приближенных к нему.

 

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, тогда интересен другой вопрос

Насколько велик сейчас интерес к коллекционированию ПК с ОМ? В 70-е, 80-е это была очень популярная тема.

Неужели сейчас все заглохло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, тогда интересен другой вопрос Насколько велик сейчас интерес к коллекционированию ПК с ОМ? В 70-е, 80-е это была очень популярная тема. Неужели сейчас все заглохло?

 

Насчет заглохло такой факт.... :pardon:

 

Я много покупаю на аукционах, на выставках, у коллекционеров.....так вот во многих письмах из республик бывшего СССР или из других стран от продавцов-выходцев из СССР, такие ПК с ОМ используются отправителями как прокладки для жесткости конверта...... :praising:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

откуда взялась ошибка в выходных данных 75 - 75, гасились ли эти ошибочные карточки?

Каталог под редакцией Должанского Ю.М. приводит для карточки 75-75 оба типа спецгашения " Советские парусники "Товарищ" и "Крузенштерн".Нью-Йорк с датами 04.07.76г. Москва Почтамт. Также приводит и дополнительное гашение "Интерфил-76" с датами 29.05-06.06.76г Филадельфия, почта СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, тогда интересен другой вопрос

Насколько велик сейчас интерес к коллекционированию ПК с ОМ? В 70-е, 80-е это была очень популярная тема.

Неужели сейчас все заглохло?

 

Сейчас это собирают единицы, хотя дорогие вещи соответственно и стоят. Конверты и карточки, за исключением пропаганды 20-40-х, а также очень редких позиций, не имеют на сегодня инвестиционной составляющей, поэтому собираются энтузиастами для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет заглохло такой факт.... :pardon:

 

Я много покупаю на аукционах, на выставках, у коллекционеров.....так вот во многих письмах из республик бывшего СССР или из других стран от продавцов-выходцев из СССР, такие ПК с ОМ используются отправителями как прокладки для жесткости конверта...... :praising:

 

Это понятно, но, я думаю, что прокладывают не "Вернадским" или разновидностями "Крузенштерна".

А меня интересует история выпуска именно этих карточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас это собирают единицы, хотя дорогие вещи соответственно и стоят. Конверты и карточки, за исключением пропаганды 20-40-х, а также очень редких позиций, не имеют на сегодня инвестиционной составляющей, поэтому собираются энтузиастами для себя.

Все правильно. Может быть найдутся такие энтузиасты на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Может быть найдутся такие энтузиасты на форуме?

Есть такие, см. личку :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спрошу в этой теме: Коллеги, кто-то приобретал каталог SC (новый) по ПК с ОМ 1923-1991г?

Если есть такие, то хотелось бы понять, насколько в нём полная информация по штемпелям и насколько близка к рынку оценка материала?

post-4811-1416153812.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу в этой теме: Коллеги, кто-то приобретал каталог SC (новый) по ПК с ОМ 1923-1991г?

Если есть такие, то хотелось бы понять, насколько в нём полная информация по штемпелям и насколько близка к рынку оценка материала?

post-4811-1416153812.png

Доброго времени суток!

я приобрел, но еще не разбирался. Если что то интересно могу посмотреть. По карточкам интересует №1 весь комплек с гашениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

я приобрел, но еще не разбирался. Если что то интересно могу посмотреть. По карточкам интересует №1 весь комплек с гашениями.

 

 

У вас личка ещё не работает, напишите мне на почту mongoliya57@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

я приобрел, но еще не разбирался. Если что то интересно могу посмотреть. По карточкам интересует №1 весь комплек с гашениями.

 

 

У вас личка ещё не работает, напишите мне на почту mongoliya57@mail.ru

написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки есть интересующиеся данным материалом! Очень рад этому факту.

Есть....но надо признать, что таких людей очень и очень немного, по крайней мере здесь на форуме.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу в этой теме: Коллеги, кто-то приобретал каталог SC (новый) по ПК с ОМ 1923-1991г?

Если есть такие, то хотелось бы понять, насколько в нём полная информация по штемпелям и насколько близка к рынку оценка материала?

 

Приобрел.

ИМХО, совершенно бессмысленное издание.

Заявлен как "третье издание" с учетом "замечаний и дополнений к предыдущему изданию" и "переоценкой некоторых карточек и конвертов".

 

По факту (просмотрел материал до 1972 год включительно, плюс остальные значимые позиции - ОПКсОМ 75-75, 76-76, комплекты гашений и КОМ XXV съезд КПСС) - это не переработанное, а стереотипное издание, как и ранее базирующееся для ОПКсОМ на каталоге Максименко (ЦФА Союзпечать), а для КОМ - на публикациях в журнале "Филателия".

Ну да, цветное, ну да, оттиски штемпелей присутствуют.

 

Сложно сказать, что ВБЗ имел в виду под "официальными документами и материалами".

 

Все ошибки, которые я помню по предыдущему изданию - на своих местах и прекрасно себя чувствуют.

 

Логика ценообразования - причем, в предисловии речь идет именно о "ценах", а не об "оценке" - нелинейная, а в каких-то моментах - даже негуманоидная.

 

Несколько примеров:

 

1. ОПК №179 (Федер) - 640,00 RUR, гашения - 800 и 960. Соседние номера - 45 и 55/65. Совершенно рядовая карточка, всегда у всех была в количестве, чем вызван перекос не понятно (был и во 2-м издании).

2. ОПК №36 с вариантами - не видел ухода "76-76" за 40 000 RUR, больше 20 000 RUR ни разу не видел даже с многовариантными разгонами. Сам купил за 400 USD.

 

3. КОМ №16 (Ласточка) - 13 500 RUR, а КОМ №17 (Стрельба из лука) - 10 500 RUR.

Как по мне, красная цена за Стрельбу - 100 USD, проблем с приобретением нет.

А вот Ласточка существенно более редкий материал и такая диспропорция странновата. В общем, с удовольствием поменяю в таких пределах (10 500/13 500) отряд своих лучников на стаю чужих ласточек))))

 

4. КОМ №91 (Крылов 215-225) - отсутствует оценка гашений на "225", а именно этот конверт был в день гашения - у меня десяток с разными адресатами и сомнений в подлинности нет.

 

 

 

Резюмируя, покупать сей опус есть смысл если только собираете всю филлитературу, как это делаю я.

В плане полезности для формирования коллекции - совершенно бессмысленно, кроме картинок.

Альтернативы каталогам Должанского (для ОПКсОМ) и Архангельского, Лапкина, Модина (ОПКсОМ и КОМ) - нет, и судя по всему, не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Нигде не нашел правдивой истории выпуска ПК с ОМ № 36 "Крузенштерн".

Интересны вопросы о том, почему понадобился дополнительный выпуск с типографским гашением,

 

Выпуск с типографским гашением понадобился МежКниге для продажи дилерам, комплектовавшим различные альбомы к 200-летию Независимости Америки, одним из мероприятий в ходе празднования которого и была гонка парусников, в которой, в частности, принимал участие и барк "Крузенштерн".

 

как смогли вытащить во время тиража, по моим сведениям, сотню чистых 76-76,

 

Техника выноса была мне малоинтересна, вряд ли что-то уникальное, а по количеству - слышал и о 200 экземплярах, в том числе до 10 неразрезанных.

Неразрезанные сам не видел.

 

 

откуда взялась ошибка в выходных данных 75 - 75, гасились ли эти ошибочные карточки?

 

Почему ошибка? Насколько мне известно, два различных тиража.

Все гасилось. Легитимность гашений каждый определяет для себя сам. Мне не попадались гашения на "75-75" с убедительным провенансом.

 

 

Возможно эта тема уже и обсуждалась, если да то дайте пожалуйста ссылочку.

Очень хотелось бы услышать непосредственных участников того процесса или лиц приближенных к нему.

 

Заранее благодарю за ответы

 

Все вышеперечисленное - из вторых рук, общаться с участниками процесса не приходилось, во всяком случае, никто из ветеранов, так себя не позиционировал. Да оно и понятно...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет заглохло такой факт.... :pardon:

 

Я много покупаю на аукционах, на выставках, у коллекционеров.....так вот во многих письмах из республик бывшего СССР или из других стран от продавцов-выходцев из СССР, такие ПК с ОМ используются отправителями как прокладки для жесткости конверта...... :praising:

 

Сейчас это собирают единицы, хотя дорогие вещи соответственно и стоят. Конверты и карточки, за исключением пропаганды 20-40-х, а также очень редких позиций, не имеют на сегодня инвестиционной составляющей, поэтому собираются энтузиастами для себя.

 

Это понятно, но, я думаю, что прокладывают не "Вернадским" или разновидностями "Крузенштерна".

А меня интересует история выпуска именно этих карточек.

 

 

Все так.

логика любого сегмента филателии - "5-10% материала стоят 90-95% от общей стоимости".

Как по мне, собрать все разновиды по гашениям, бумаге, размерам и клише (оттенки и марашки во внимание не беру) было и дороже и сложнее, чем для почтовых марок СССР того же периода (1971 - 1991) в аналогичном подборе.

До сих пор не могу найти с десяток вполне официальных гашений (речь не о ереванском рукоблудии на ОПК №1).

А уж собрать весь материал, прошедший нефилателистическую почту - задача нетривиальная.

 

А инвестиционная составляющая... Ну, у всех разное понимание "инвестиций".

Буквально месяц назад листал журнал "Украинская и Российская филателия" (1991-1992) - дедушку теперешнего РУСа, там есть мониторинг аукционов.

Интереса ради сравнил знаковые позиции (№1-3 на письмах, дирижабли (аспидка в том числе), пятилетку в четыре года, беззубцвый ленинский блок) тогда и сейчас, ну и подисконтировал слегка.

Что, сказать, тогда купить - сейчас продать, очень сомнительная инвестиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел.

ИМХО, совершенно бессмысленное издание.

 

Спасибо за информацию,

не понятно, что мешает сделать хороший каталог? Совсем бы уж не пытались, чем делать такой :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск с типографским гашением понадобился МежКниге для продажи дилерам, комплектовавшим различные альбомы к 200-летию Независимости Америки, одним из мероприятий в ходе празднования которого и была гонка парусников, в которой, в частности, принимал участие и барк "Крузенштерн".

Техника выноса была мне малоинтересна, вряд ли что-то уникальное, а по количеству - слышал и о 200 экземплярах, в том числе до 10 неразрезанных.

Неразрезанные сам не видел.

Почему ошибка? Насколько мне известно, два различных тиража.

Все гасилось. Легитимность гашений каждый определяет для себя сам. Мне не попадались гашения на "75-75" с убедительным провенансом.

Все вышеперечисленное - из вторых рук, общаться с участниками процесса не приходилось, во всяком случае, никто из ветеранов, так себя не позиционировал. Да оно и понятно...)))

 

Большое спасибо за столь подробную информацию. Спрошу только о тираже "75-75". Что значит другой тираж? Получается что всего было три тиража("75-76", "75-75" и"76-76")?

Первый и третий из Ваших разъяснений понятны, а зачем печатался "75-75" и каким тиражом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть....но надо признать, что таких людей очень и очень немного, по крайней мере здесь на форуме.... :unsure:

 

При СФР создан клуб любителей Цельных Вещей. Он же выпускает альманах "Почтовые цельные вещи". Уже 18 номеров вышло, сейчас 19 ждём. В клубе, на январь 2014 состояло 237 членов + почетные и пожизненные.

Если напишите в редакцию на электронку, вам помогут связаться с людьми, которые в вашей теме и найти ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...