Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Нужна информация: марки и спецгашения по Союз-Аполлон 1975


Hoho

Рекомендуемые сообщения

Вопрос уважаемой публике.

Решил собрать все, что было выпущено в 1975 году в СССР и США к полету Союза-Аполлона. Кстати, в 2015 исполнится 40 лет полету. Дата, однако.

Хотелось бы получить информацию о спецгашениях и конвертах ПД, карт-максимумах СССР и США.

У меня есть конверт первого дня со штампом Звездного городка, но видел еще Байконуровский штемпель. Видел кучу вещей из США.

Помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы оценить объем работы.

 

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос уважаемой публике.

Решил собрать все, что было выпущено в 1975 году в СССР и США к полету Союза-Аполлона. Кстати, в 2015 исполнится 40 лет полету. Дата, однако.

Хотелось бы получить информацию о спецгашениях и конвертах ПД, карт-максимумах СССР и США.

У меня есть конверт первого дня со штампом Звездного городка, но видел еще Байконуровский штемпель. Видел кучу вещей из США.

Помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы оценить объем работы.

 

Спасибо!

kаталог есть специальный по космосу лолини-французский -там все все что выходило по теме космос :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
Помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы оценить объем работы.

 

Спасибо!

 

Видел каталог по тематике Союз-Аполлон немецкое издание.

Покопаюсь, может найду ссылку.

 

У самого есть много американских конвертов по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел каталог по тематике Союз-Аполлон немецкое издание.

Покопаюсь, может найду ссылку.

 

У самого есть много американских конвертов по теме

 

Я собираю только те, что непосредственно относятся к полёту - американские, советские, станции слежения, корабли. Советских, к сожалению было очень немного - а вот американцы развернулись во всю! от Флитвуда, до локальной почты и военных баз.

на мой взгляд, если не брать конверты с афтографами, то наиболее нечастые - с вертолётоносца USS New Orleans и вертолёты поддержки с ручным заполнением.

 

ПС - кстати, планируется юбилейное гашение на МКС в честь 40 летия проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в первую очередь интересует все, выпущенное в СССР и США. Вроде уже разобрался, более-менее. Но есть вопросы.

1. Станций слежения НАСА было 22:

Greenbelt, Maryland, USA (ETC) - Network Operations Control Center

Orroral Valley, Canberra, Australia (ORR)

Carnarvon, Australia (CRO)

Cooby Creek, Toowoomba, Australia

Johannesburg, South Africa (BUR)

Tananarive, Madagascar (TAN)

East Grand Forks, Minnesota, USA

St Johns, Newfoundland, Canada (NFL)

Fort Myers, Florida, USA

Quito, Ecuador (QUI)

Lima, Peru

Santiago, Chile (AGO)

Antofagasta, Chile

Fairbanks, Alaska, USA (ULA)

Winkfield, England (WNK)

Rosman, North Carolina, USA (ROS)

Goldstone, California, USA (GDS)

Barstow, California, USA

Brown Field near Chula Vista, California, USA

Pakistan

Crete, Greece

Ascension Island, South Atlantic Ocean

 

Все ли они выпустили памятные конверты?

 

2. Официальный спасательный корабль миссии был только "Новый Орлеан". Имеет ли коллекционную ценность конверты других кораблей?

 

3. У меня есть два больших советских конверта с советскими блоками и гашениями из Байконура и Звездного городка. А существуют ли эти конверты с гашениями из Калуги, главпочтампта и других знаковых мест?

 

Knopych, немецкий каталог нашелся?

 

Кстати, каталог Лоллини, который я нашел (20-е изд. 2002 года), не содержит информацию по конвертам. Может у кого есть линк на более свежу. версию?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю про всё, скажу только что есть у меня и что сам видел.

1. станций слежения было больше, в списки лезть лень, но по памяти могу добавить - Тайланд, Новую Зеландию, Антигуа, Гуам, Гонолулу, Мадрид. Конверты в честь Союз Аполлон они не выпускали - использовали чистые конверты и станции ставили каше и спецтемпеля (где у кого что) и конверты получали штамеля в почтовых отделениях по месту нахождения станции, иногда ставили подписи руководители станции (ну это на любителя). Помимо станций слежения были станции связи, обсерватории и др принимавшие информацию по проекту.

2. У каждого проекта были две группы кораблей поиска и спасения - Тихоокенаская (основная - штаб в Сан Франциско) во главе с PRS (primary recovery ship) - USS New Orleans. и Атлантическая (штаб в Норфолке). При этом, насколько я знаю - в море выходила только основная, второстепенная была в готовности. Почтовые ящики были только на основных кораблях, но есть также конверты с каше кораблей Vanguard, Redstone, Courageous, Range Sentinel, Presevrer, но они все со штемпелями наземных почтовых отделений. Представляют ли они коллекционную ценность - решать Вам. По мне - да, но они, в большинстве своём, довольно распространены.

3. у меня есть с московского главпочтампта, видел из Калуги

 

еще в проекте была целая куча всяких знаковых мест - тестовых полигонов, арсеналов, баз поиска и спасения, эскадрилий, не говоря уже о клубных конвертах и локальной почте США и частных дилерских инициатив. Материала очень много - практически каждое малейшее событие, вплодь до снаряжения корабля парашютами и заправки ракетоносителя получило свой отпечаток в конвертах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник еще один вопрос к публике.

Увидел я конверт с гашениями, сделанными на Мысе Канаверал и в Москве в один день: 15/7/1975. В пояснении говорится, что это было организованно Eberhard Coelle.

Хотелось бы знать, не фэйк ли это? И как в то время это было возможно организовать?

 

Кстати, распространены конверты со штемпелем базы США Рамштэйн в ФРГ, хотя она в списках станций слежения STDN не значится.

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос к публике.

Увидел я конверт с гашениями, сделанными на Мысе Канаверал и в Москве в один день: 15/7/1975. В пояснении говорится, что это было организованно Eberhard Coelle.

Хотелось бы знать, не фэйк ли это? И как в то время это было возможно организовать?

 

Кстати, распространены конверты со штемпелем базы США Рамштэйн в ФРГ, хотя она в списках станций слежения STDN не значится.

 

Спасибо!

 

в теории можно организовать - разница между Москвой и Мысом Канаверал - 7 часов. Еще вариант - привезли с собой штемпель. Но скорее всего гашения задним числом (backdated).

 

Ramstein не имеет отношения к станциям слежения - это авиабаза в задачи которой входят операции по поиску и спасению экипажей космических кораблей. такаяже как Gander (Canada), Woodbrodge (UK), Patrick (USА) и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос к публике.

Увидел я конверт с гашениями, сделанными на Мысе Канаверал и в Москве в один день: 15/7/1975. В пояснении говорится, что это было организованно Eberhard Coelle.

Хотелось бы знать, не фэйк ли это? И как в то время это было возможно организовать?

 

Кстати, распространены конверты со штемпелем базы США Рамштэйн в ФРГ, хотя она в списках станций слежения STDN не значится.

 

Спасибо!

Вот здесь прочтите, что американская почта крайне редко производит свои собственные КПД, большей частью это частное производство, даже если стоит и надпись "официальный конверт".

<noindex>http://uspsstamps.com/stories/determining-...first-day-cover</noindex>

Так что по Вашей теме может быть бесчисленное множество всяких конвертов.

 

Eberhard Coelle или College?

spaceCoelle тоже есть это дилер космических конвертов

<noindex>http://www.spacecoelle.com/index_eng.htm</noindex>

<noindex>http://www.spacecoelle.com/products_americanastro.html</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штатах вообще любой человек может выпускать свои конверты и марки (локальная почта), было бы желание. Многие коллекционеры сначала штемпелят чистые конверты а потом уже организовывают каше - типографское, принтерское или вручную - насколько хватит фантазии и денег.

По теме Союз-Аполлон материала великое множество, от известных Fleetwood, Beck's и Swanson, до чудиков типа DOC'S LOCAL POST (скан) и всяких фил-клубов. Но неординарных вещей не так много (если конечно за автографами не гоняться)

post-13720-1437861204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь, но вроде почта Франции выпускает журнал PhilInfo, где с другой разнообразной информацией дает перечень коммеморативных гашений

<noindex>https://dl.dropboxusercontent.com/u/9795615...index.html#p=18</noindex>

а то так можно нарваться и на частное гашение, кто его знает. Полистайте бюллетень, любопытно.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скорее всего гашения задним числом (backdated).

 

Ramstein не имеет отношения к станциям слежения - это авиабаза в задачи которой входят операции по поиску и спасению экипажей космических кораблей. такаяже как Gander (Canada), Woodbrodge (UK), Patrick (USА) и др.

 

Не понимаю, если гашение задним числом возможно, то пропадает весь смысл с гашении первого дня. Следуя такой логике, можно даже лет двадцать спустя купить/достать штемпель, наклеить марку и нашлепать редких "КПД" сколько хочешь.

Это уже не коллекционирование.

 

Ramstein находится глубоко на материке и тем более далеко от Атлантики и Тихого океана. Технически, каким образом они занимаются поиском и спасением?

Я понимаю - слежение. Они все равно оттуда прослушивают эфир и коммуникации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, если гашение задним числом возможно, то пропадает весь смысл с гашении первого дня. Следуя такой логике, можно даже лет двадцать спустя купить/достать штемпель, наклеить марку и нашлепать редких "КПД" сколько хочешь.

Это уже не коллекционирование.

 

во первых - коллекционирование и дилерство - хоть и тесно связаны, но занятия всётаки разные.

во вторых - гашение задним числом, явление нередкое и встречающееся не только на фэйках или подогнанных конвертах. иногда испульзуют такой метод совершенно без злого умысла и штемпеля соответственно абсолютно настоящие с почтамптов или почтовых офисов. Причем даты могут быть как и прошедшие, так и будущие.

вот пример - конверты ракетной почты, обычно на них присутствуют штемпеля старта и финиша. но дело в том, что в день старта никто никаких штемпелей не ставит - конверты упаковывают в головную часть или капсулу за несколько дней до старта. В аттаче - конверт с гашением космодрома Плесецк с датой старта - 16.11.92. Эти конверты были помещены в капсулу гдето за неделю до запуска. Та же практика имела (и имеет) место на Байкануре.

 

в случае с ЭПАСом - то наверняка сначала сделали гашение на КПД в Москве, в совершенно правильный первый день, а потом добавили штемпель Канаверала. Поскольку оба штемпеля настоящие и принадлежащие почтовым ведомствам соответствующих стран, то и вопросов вроде как не возникает. Относиться к нему, как к фэйку? Дело хозяйское.

post-13720-1438133146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...