Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Разновидность марки Сиама


Рекомендуемые сообщения

Это марка MiNr 27:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/12/52/52035607e43136456e4efccd25281515.jpg

 

Это перечисление в каталоге разновидностей марки MiNr 27:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/12/22/2265384f51caf1b0dc52efacfb5e7168.jpg

 

Это то, как каталог предлагает определять перечисленные в нём разновидности марки MiNr 27:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/12/c6/c6b6b58da64ea4b2d083af3d78295865.jpg

 

А теперь если внимательно посмотреть на все эти картинки, то становится понятно, что по критерию начертания тайской надпечатки это марка 27 II, т.е. выпуск 1899 года. А вот начертание английской надпечатки соответствует, скорее, марке 27 I выпуска 1895 года... за исключением цифр "10".

Тов. Scott в данном случае указывает только английскую надпечатку как способ датировки, и у него (в пику немцу!) начертание Roman соответствует выпуску 1899 года. (Yvert сотоварищи вообще не указывают разновидностей, а больше ничего у меня нет.)

Впрочем, Михель отмечает, что у этих марок есть много разновидностей, и надо смотреть специализированный каталог. Но где взять такой по Сиаму?! :unsure:

Может ли кто пролить свет на сию загадочную историю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Для разрешения таких вопросов, начинать лучше с проверки на подлинность.

Конечно, лучше. Кто б спорил. А как? Я консультировался со специалистом по зарубежу из "Коллекционера" на Долгоруковской. Он говорит, что у нас никто сертификат на такую марку не даст. (А если и даст, то ни один приличный человек всё равно ему не поверит.) Отправлять за бугор ? овчинка выделки не стоит.

 

Ещё по его мнению это однозначно разновидность II, и за полкаталога её можно продать и без сертификата. Осталось только найти, кому.  :sarcastic:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не занимаюсь иностранными марками, но у меня возникли некоторые сомнения относительно подленности надпечатки. Смущает верхняя надпись. И ещё, попробуйте исследовать сами, не сделана ли надпечатка уже после гашения. На скане ничего не разглядеть. Хорошо если я ошибаюсь. Изменено пользователем эксперт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно сколько стоит, действительно, слово Atts относится к 27 1, но как объект исследования - интересен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самая обычная надпечатка. В гашеном виде стоит около доллара.
Хмм... Вы полагаете, что по сканам марки и каталога можете определить точнее, чем специалист с реальной маркой и оригиналом каталога? :unsure:

 

эксперт, спасибо за отличную идею. :happy: Очень похоже на то, что надпечатка сделана поверх штемпеля! (Не поручусь, поскольку яркость сильно отличается, и надпечатка всё равно "просвечивала" бы из-под штемпеля, но очень на то похоже. Надо попробовать посмотреть в ультрафиолете ? может, яснее будет.)

 

По правде говоря, иметь фальшивку тоже интересно. Ломаю голову, как она могла попасть к человеку, который в жизни не интересовался дорогими разновидностями таких марок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы думаете, что у меня нет оригиналов каталогов? :unsure:

 

Да и в классических марках понимаю никак не меньше специалиста "на Долгоруковской".

 

Марка ваша абсолютно подлинная, но увы недорогая. Не ломайте голову...

 

Если ваш "специалист" считает ее дорогой, то пусть купит у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размеру надпечатки это № 27II, тоже и по соотношению размеров между цифрой "10" и "Atts.", а вот тип шрифта "roman".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размеру надпечатки это № 27II, тоже и по соотношению размеров между цифрой "10" и "Atts.", а вот тип шрифта "roman".

Да в том то и дело, что у этой надпечатки есть признаки как первого так и второго типа. Обратите внимание на нижние крючки букы t и на кончики s. Всё это и вызывает сомнение в подлинности. Да вообще очень много не соответствия. Думаю нужна дополнительная литература по этой марке, но скорей всего её нужно рассматривать как фальсификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что у этой надпечатки есть признаки как первого так и второго типа. Обратите внимание на нижние крючки букы t и на кончики s. Всё это и вызывает сомнение в подлинности. Да вообще очень много не соответствия. Думаю нужна дополнительная литература по этой марке, но скорей всего её нужно рассматривать как фальсификат.

Так я и написал тоже самое.

 

У этой надпечатки 3 признака различения:

- размер,

- соотношение цифры 10 и Atts.,

- тип шрифта,

для определения как № 27II совпадают 2 признака.

 

А то, что не совпал тип шрифта, может говорить о том, что существуют другие типы надпечатки "курпная",

кроме того - тип шрифта "roman" более тонкий и изящный, чем "антик", т.е. его было бы труднее подделывать!

 

Т.е. выводы на чистой арифметике видимых фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю остановиться на том, что нужно всё таки исследовать марку вживую.

Если есть желающие этим заняться, с удовольствием её предоставлю. :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желающие этим заняться, с удовольствием её предоставлю. :mocking:

ИдэА !!!

 

Пригласите сюда, на форум, ребят с Долгоруковской

(мне кажется я их всех давно знаю лично)

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это марка MiNr 27:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/12/52/52035607e43136456e4efccd25281515.jpg

 

Это перечисление в каталоге разновидностей марки MiNr 27:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/12/22/2265384f51caf1b0dc52efacfb5e7168.jpg

 

Это то, как каталог предлагает определять перечисленные в нём разновидности марки MiNr 27:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/12/c6/c6b6b58da64ea4b2d083af3d78295865.jpg

 

А теперь если внимательно посмотреть на все эти картинки, то становится понятно, что по критерию начертания тайской надпечатки это марка 27 II, т.е. выпуск 1899 года. А вот начертание английской надпечатки соответствует, скорее, марке 27 I выпуска 1895 года... за исключением цифр "10".

Тов. Scott в данном случае указывает только английскую надпечатку как способ датировки, и у него (в пику немцу!) начертание Roman соответствует выпуску 1899 года. (Yvert сотоварищи вообще не указывают разновидностей, а больше ничего у меня нет.)

Впрочем, Михель отмечает, что у этих марок есть много разновидностей, и надо смотреть специализированный каталог. Но где взять такой по Сиаму?! :unsure:

Может ли кто пролить свет на сию загадочную историю?

Да нет. Обратите внимание на tt, эти две буквы снизу относительно А приподняты, именно так можно наблюдать и на марке, и на образце II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и написал тоже самое.

 

У этой надпечатки 3 признака различения:

- размер,

- соотношение цифры 10 и Atts.,

- тип шрифта,

для определения как № 27II совпадают 2 признака.

 

А то, что не совпал тип шрифта, может говорить о том, что существуют другие типы надпечатки "курпная",

кроме того - тип шрифта "roman" более тонкий и изящный, чем "антик", т.е. его было бы труднее подделывать!

 

Т.е. выводы на чистой арифметике видимых фактов.

 

У этой надпечатки ДВА признака различения АНГЛИЙСКОГО текста: размер и тип шрифта! И ВСЕ!

 

Фаунист, но хоть ты, как матерый филателист, посмотришь эту марку в Ивере, Скотте и Гиббонсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой надпечатки ДВА признака различения АНГЛИЙСКОГО текста: размер и тип шрифта! И ВСЕ!

 

Фаунист, но хоть ты, как матерый филателист, посмотришь эту марку в Ивере, Скотте и Гиббонсе?

 

Koran, ну что Вы, посмотрите на скан - там на конце тайских букв в одном варианте стоят точки, в другом кружочки. Потом полно еще и других отличий.

Кроме того, марка использовалась в Kedah и в Kelantan (Malaysia), но вот штемпель не подходит к этим штатам, скорее всего Бангкок, явно читается.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koran, ну что Вы, посмотрите на скан - там на конце тайских букв в одном варианте стоят точки, в другом кружочки. Потом полно еще и других отличий.

Кроме того, марка использовалась в Kedah и в Kelantan (Malaysia), но вот штемпель не подходит к этим штатам, скорее всего Бангкок, явно читается.

 

Да эти отличия НИКАК не влияют на цену марки! ПОВТОРЯЮ: Это марка выпуска 1895 года - ОБЫЧНАЯ, ДЕШЕВАЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригласите сюда, на форум, ребят с Долгоруковской

(мне кажется я их всех давно знаю лично)

Оно и неудивительно. Мир тесен, а круг узок :)

Может, тогда Вам самому будет проще их пригласить? Я-то этого дядьку, сколь бы ни приятен он был в общении, знаю весьма шапочно... :pardon:

 

 

Очень интересное обсуждение тут получается. Я, не будучи сколько-нибудь профессиональным филателистом, уж не буду даже пытаться встревать. Мне просто интересно: когда человек делает безапелляционное заключение, основываясь на одних признаках и совершенно не принимая во внимание другие, это так принято?

Изменено пользователем serenada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, какие другие признаки???

 

Иногда мало иметь каталоги - надо еще уметь ими пользоваться! Если у обладателя марки есть Михель, то пусть буквально прочитает, что там написано об отличиях двух выпусков. Мелкие отличия тайской части надпечатки, встречающиеся в пределах листа каждого выпуска, никто из каталогизаторов во внимание никогда не брал! Посмотрите Скотт и Ивер! Там вообще изображена только английская часть надпечатки!

 

Давайте поспорим на деньги, что это дешевый выпуск?

 

Пысы: только сейчас понял, что ваш "специалист на Долгоруковской", ничего в классических марках не соображает, если он действительно сказал, что это дорогой выпуск и его можно продать за полкаталога...

 

Можете здесь купить ... и продать "специалисту" по 300 евро :sarcastic:

 

http://cgi.ebay.com/THAILAND-1895-Roman-Su...p3286.m20.l1116

 

http://cgi.ebay.com/Thailand-1895-Sima-Ram...id=p3286.c0.m14

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, какие другие признаки???

 

Иногда мало иметь каталоги - надо еще уметь ими пользоваться! Если у обладателя марки есть Михель, то пусть буквально прочитает, что там написано об отличиях двух выпусков. Мелкие отличия тайской части надпечатки, встречающиеся в пределах листа каждого выпуска, никто из каталогизаторов во внимание никогда не брал! Посмотрите Скотт и Ивер! Там вообще изображена только английская часть надпечатки!

 

Давайте поспорим на деньги, что это дешевый выпуск?

 

Пысы: только сейчас понял, что ваш "специалист на Долгоруковской", ничего в классических марках не соображает, если он действительно сказал, что это дорогой выпуск и его можно продать за полкаталога...

 

Можете здесь купить ... и продать "специалисту" по 300 евро :sarcastic:

 

http://cgi.ebay.com/THAILAND-1895-Roman-Su...p3286.m20.l1116

 

http://cgi.ebay.com/Thailand-1895-Sima-Ram...id=p3286.c0.m14

 

Во-первых, с чего Вы взяли, что я утверждаю, что это дорогая марка. Ее цена 2 доллара, и все. А фокус с ней, действительно лежит в написании латинскими буквами. Тогда да марка дорогая, но это не эта марка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то последнее сообщение было ответом на высказывания Серенада. Причем здесь вы? Или эти два ника принадлежат одному человеку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koran, кажется, я начинаю понимать ход Ваших мыслей. Могли бы, между прочим, сами всё пояснить, а не играть в загадки. Мол, все вы тут дураки, а я один правду знаю. Первый пост темы Вы, видимо, не читали, поскольку там явно написано, что и в Скотт, и в Ивер я смотрел. И уж, конечно, не пройтись по поводу незнакомого Вам человека (с Долгоруковской) было никак невозможно. Обычно так делают, когда актуализирована потребность в самоутверждении; конкретно за Вас говорить не стану, разумеется.

Впрочем, ладно. Ваш метод ведения диалога не есть предмет здешнего обсуждения, не так ли? Очевидно, что Вы исходите из того, что это номер 49 по Скотту. Действительно, ОЧЕНЬ на это похоже. Я этот вариант просто не заметил, поскольку видя в Михеле только один вариант roman-надпечатки, второй поискать у Скотта не догадался. Нормальная ошибка дилетанта. Увидел сразу номер 64 и впал в некоторую растерянность.

Совсем уж однозначного способа различить 49 и 64 тов. Скотт не даёт, но некоторые различия в начертании цифр, кажется, свидетельствуют о Вашей правоте. Тщательно смотреть влом, поскольку время позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самая обычная надпечатка. В гашеном виде стоит около доллара.

 

Вам в самом начале темы было сказано кратко и однозначно.

 

 

Вы же начали пытаться всячески "опустить" мое высказывание...

 

Хмм... Вы полагаете, что по сканам марки и каталога можете определить точнее, чем специалист с реальной маркой и оригиналом каталога? :unsure:

 

Очень интересное обсуждение тут получается. Я, не будучи сколько-нибудь профессиональным филателистом, уж не буду даже пытаться встревать. Мне просто интересно: когда человек делает безапелляционное заключение, основываясь на одних признаках и совершенно не принимая во внимание другие, это так принято?

 

Представьте себе, в большинстве случаев могу делать безапеляционное заключение даже по скану марки. Ибо не один десяток лет серьезно занимаюсь классикой.

 

По поводу "специалиста" с Долгоруковской мнение сложилось на основе вашего высказывания:

 

Конечно, лучше. Кто б спорил. А как? Я консультировался со специалистом по зарубежу из "Коллекционера" на Долгоруковской. Он говорит, что у нас никто сертификат на такую марку не даст. (А если и даст, то ни один приличный человек всё равно ему не поверит.) Отправлять за бугор ? овчинка выделки не стоит.

 

Ещё по его мнению это однозначно разновидность II, и за полкаталога её можно продать и без сертификата. Осталось только найти, кому. :sarcastic:

 

А самоутверждаться мне не надо, меня уже давно "утвердили"... :boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...