Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Официальные марки


Рекомендуемые сообщения

Официальные почтовые марки (Official postage stamps) используются для официальной, разных уровней, правительственной корреспонденции. Часто к ним же относят и почтовые марки разных международных организаций.

Как правило, это обычные марки на которых делают соответствующие надпечатки или перфорированные надписи, или просто надписи при печати типа OS, G, Service, Tjaneste, Offentling Sak и т.п.

Филателисты коллекционирующие исключительно такие марки встречаются крайне редко. А вот, филателистов, которые такие марки добавляют в свои коллекции, относительно много. Вообще какие либо надпечатки или перфорированные надписи всегда вызывают повышенный интерес. Всегда интересно иметь такие выпуски в паре с обычным.

Может коллеги продемонстрируют что-то интересное.

Ниже марки Австралии. Если какие-то детали интересуют типа год выпуска и т.д. спрашивайте.

post-4673-1427544760.jpg

post-4673-1427544770.jpg

post-4673-1427544784.jpg

post-4673-1427544799.jpg

post-4673-1427544857.jpg

post-4673-1427544865.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А целые вещи с примером использования по описанному назначению, покажите для полной картины? Интересно, они наверное будут не такими частыми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А целые вещи с примером использования по описанному назначению, покажите для полной картины? Интересно, они наверное будут не такими частыми?

Извиняюсь, не совсем понял, что такое "не совсем частыми" ? Потом, лично у меня нет ЦВ официальной почты. Но, тему и открывают для того, чтобы и другие форумчане показывали что-то интересное.

Хотя, если зайти на торговые интернет площадки, то там можно много чего найти. Например, вот эти ЦВ

post-4673-1427558876_thumb.jpg

post-4673-1427559057_thumb.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-русски такие марки называются СЛУЖЕБНЫМИ.

Слово ОФИЦИАЛЬНЫЙ в русском языке имеет несколько другое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-русски такие марки называются СЛУЖЕБНЫМИ.

Слово ОФИЦИАЛЬНЫЙ в русском языке имеет несколько другое значение.

Да, согласен и это хорошо знаю. Официальные у нас это марки выпущенные государственной почтой. Но и у них есть, например, понятие Semi-0fficial, что означает полу официальные марки - ну скажем так частное и государственное партнерство и оно не имеет отношения к служебным маркам. Все зависит от того как понимать. Но, если отказываться от международных терминов, то может возникать путаница.

Вот у этих марок прямой перевод - служебные

post-4673-1427566949.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда "дирочки" в российских марках? Баловался кто или как?

 

Аннулят (еще есть термин "гашение пробоем"), сняты с бланков переводов или посылок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не совсем понял, что такое "не совсем частыми" ? Потом, лично у меня нет ЦВ официальной почты. Но, тему и открывают для того, чтобы и другие форумчане показывали что-то интересное.

Хотя, если зайти на торговые интернет площадки, то там можно много чего найти. Например, вот эти ЦВ

Тема не моя, но просто интересно знать о разных направлениях филателии. В частности, Вы затронули отдельное такое направление, "не совсем частыми" - это в плене их встречаемости и наличия, поинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не моя, но просто интересно знать о разных направлениях филателии. В частности, Вы затронули отдельное такое направление, "не совсем частыми" - это в плане их встречаемости и наличия, поинтересовался.

Естественно, служебная переписка оседает в соотв. архивах, и на рынок

её попадает меньше, чем частных писем.

К тому же во многих странах ( в т.ч. в России / СССР ) служебная корр-я бесплатная,

поэтому служебные марки вообще не выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, служебная переписка оседает в соотв. архивах, и на рынок

её попадает меньше, чем частных писем.

Это и предполагал, подтвердили. Спасибо.

 

К тому же во многих странах ( в т.ч. в России / СССР ) служебная корр-я бесплатная,

поэтому служебные марки вообще не выпускаются.

По служебной корреспонденции в России/РСФСР/СССР уточнение, что происходило с корреспонденцией? Понятно что содержимое - документы должны были попасть в архивы? С конвертами? Или какой порядок/правила были в те времена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По служебной корреспонденции в России/РСФСР/СССР уточнение, что происходило с корреспонденцией? Понятно что содержимое - документы должны были попасть в архивы? С конвертами? Или какой порядок/правила были в те времена?

Не было каких-то единых правил. Где-то сохраняли конверты, где-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не моя, но просто интересно знать о разных направлениях филателии. В частности, Вы затронули отдельное такое направление, "не совсем частыми" - это в плене их встречаемости и наличия, поинтересовался.

Тема тоже не моя, вернее направление. Но, мне всегда нравились марки с надпечатками или с перфорированными надписями. Хотел открыть тему "надпечатки и перфорированные надписи", чтобы расшевелить народ, но это слишком большая тема. В плане встречаемости и наличия - абсолютно также как и любой другой филателистический материал.

Можно подобрать и вот такой симпатичный комплект - авиа почтовая марка Канады + три служебные, официальные, правительственные, как угодно называйте, марки на базе этой марки.

post-4673-1427646762.jpg

post-4673-1427646770.jpg

post-4673-1427646781.jpg

post-4673-1427646792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по вопросу России, вернее РСФСР - 1922г посольство РСФСР в Германии выпустило авиапочтовые марки - вполне служебные. Но, с другой стороны, вроде как не на территории России. Этот скан из инета.

post-4673-1427648036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по вопросу России, вернее РСФСР - 1922г посольство РСФСР в Германии выпустило авиапочтовые марки - вполне служебные. Но, с другой стороны, вроде как не на территории России. Этот скан из инета.

Выпустило-то оно выпустило, да только вот ни одного конверта с ними не

сохранилось ( если они вообще были ).

Да и просто гашеных марок ( достоверно подлинных ) тоже нет.

У Ляпина вся эта история достаточно подробно описана.

Как-то он говорил мне, что включил их в каталог только из уважения к российской

фил. традиции, но сам считает этот выпуск 100% спекулятивным,

инициированным торговцами из Прибалтики с целью банально срубить бабла.

В МИДе ( или в посольстве ), видимо, тоже бабла не хватало, если они на это пошли.

К реальной почте эти марки явно отношения не имеют.

Если их вдруг удалят из основных мировых каталогов, цена может резко упасть.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустило-то оно выпустило, да только вот ни одного конверта с ними не

сохранилось ( если они вообще были ).

Да и просто гашеных марок ( достоверно подлинных ) тоже нет.

У Ляпина вся эта история достаточно подробно описана.

Как-то он говорил мне, что включил их в каталог только из уважения к российской

фил. традиции, но сам считает этот выпуск 100% спекулятивным,

инициированным торговцами из Прибалтики с целью банально срубить бабла.

В МИДе ( или в посольстве ), видимо, тоже бабла не хватало, если они на это пошли.

К реальной почте эти марки явно отношения не имеют.

Если их вдруг удалят из основных мировых каталогов, цена может резко упасть.

Ну и бог с ними. У меня их нет. Хотя вопрос не изучен, и не мудрено, примерно с 1936 г по 1957 филателии в СССР фактически не было, да и после было засилье "исследований" не по маркам, а по темам, что нарисованы на марках. То-есть несколько десятилетий было просто "вырублено" из русской филателии. Думаю, вся ценная информация по этим маркам потеряна навсегда и не только по ним.

Хотя, я вот посмотрел британский каталог авиапочтовых марок 1932 года, они там в разделе Россия есть. Надо почитать, что там пишут.

Вот написано:

These stamps were used to frank official correspondence the Soviet Delegation in Berlin, but were suppressed as soon as existence became known to the Ministry of Post in Moscow. The total printing was very small and flown covers are, up to the present, unknown. Two sheets of 20 of the inverted overprints were found, but all except 8 of each value are said to have been destroyed.

Эти марки использовались для франкировки официальной корреспонденции советской делегацией в Берлине, но были запрещены, как только их существование стало известным Министерству Почты в Москве. Тираж общего количества был очень маленьким и совершившие полет конверты, до настоящего времени, неизвестны. Два листа из 20 (марок?) c перевернутой надпечаткой были найдены, но все кроме с номиналом 8 , как говорят, были уничтожены.

Это 1932 год - так что дело реально темное, попахивает самодеятельностью или подделкой, в смысле фантастикой.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустило-то оно выпустило, да только вот ни одного конверта с ними не

сохранилось ( если они вообще были ).

Да и просто гашеных марок ( достоверно подлинных ) тоже нет.

У Ляпина вся эта история достаточно подробно описана.

Судя по альбому Загорского "Почтовые редкости", как минимум 1 конверт сохранился.

post-5702-1427667249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по альбому Загорского "Почтовые редкости", как минимум 1 конверт сохранился.

Эта "редкость" сильно похожа на фуфло.

Сведения о больших конвертах ( пакетах ), в которых пересылалось сразу много

служебной корр-и, появились еще в ТО время ( 1920-х ). По этой легенде

успели переслать всего 2 или 3 таких пакета, которые потом якобы уничтожили.

Эта информация исходила от официальных лиц и потом попала в фил. прессу.

Никаких маленьких конвертов, тем более адресованых частным лицам на

частный адрес, В ПРИНЦИПЕ НЕ МОГЛО БЫТЬ, т.к. эти марки предназначались

только для внутренней служебной переписки между учреждениями.

Да и слово Russland написано с ошибкой, что в той ситуации было маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Загорский еще тот специалист. :sarcastic:

Я конечно, не такой спец как Вы, но насчет фейковости данного конверта и прохождения почты этими марками не был бы так категоричен.

Ну ладно, Загорскому Вы не верите... А, например, Черезе, который в своем труде по РСФСР приводит иллюстрацией этот же конверт и упоминает еще несколько ???? А, например, Микульскому ???

post-5702-1427748488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, не такой спец как Вы, но насчет фейковости данного конверта и прохождения почты этими марками не был бы так категоричен.

Ну ладно, Загорскому Вы не верите... А, например, Черезе, который в своем труде по РСФСР приводит иллюстрацией этот же конверт и упоминает еще несколько ???? А, например, Микульскому ???

Микульский своими заверками подтвердил лишь аутентичность надпечаток,

но никак не "гашения", т.к. ему просто не с чем было сравнивать, нет образцов.

А взять какие-то непонятные куски бумаги, наклеить на них марки ( которые

были либо без клея, либо с грибком, либо с изломами, которые часто встречаются

на базовых консульских марках ), затем взять линейку, перьевую ручку и чернила,

и провести линии - это и я смогу.

Пожалуй, я бы провел ровнее ( на нижней вырезке верхняя линия явно не параллельна.

То, что эти "гашения" сделаны чернилами и вручную, а не мастикой и штампом

( что явно пытался представить фуфлодел ) - видно сразу даже по сканам.

 

Что касается Серезы ( я думаю, так будет правильнее писать его фамилию, он

все-таки англичанин, а не итальянец ), то я с ним неоднократно имел дела и

переписывался по разным вопросам.

Однажды Рэй попросил меня высказать мнение по поводу гербовых марок СССР

( моряк и крестьянин ) с надпечаткой ССРА ( Социалистическая Советская Республика

Армения ). Я к тому времени собирал непочтовые уже лет 20, но у меня таких марок

не было, более того, я их вообще никогда живьем не видел, что весьма странно,

т.к. у меня уже тогда коллекция фискала была одна из лучших.

У Серезы же была целая пачка документов с этими марками, которые ему впарил по

заоблачным ценам как супер-раритеты кто-то отсюда ( из России или из Армении ).

С подачи Серезы эти марки с н/п включил в свой каталог Бэрфут.

Я написал ему, что с точки зрения логики в этой н/п не было никакой необходимости,

т.к. гербовые марки СССР к тому времени ( 1925 г. ) заменили выпуски ЗСФСР

по всему Закавказью, и везде ходил уже "золотой" рубль.

Также я посоветовал ему посмотреть марки под микроскопом на предмет перекрывания

н/п гашениями. Через несколько дней он ответил, что я был прав, н/п стоят поверх гашений.

Это фуфло обошлось ему в несколько тысяч ф.с.

Вот вам уровень Серезы в плане распознавания фальши... :sarcastic:

 

Конверт этот я раньше не видел, и даже если бы на нем стояло 10 заверок самых

продвинутых экспертов, мне хватило одного беглого взгляда на него. чтобы

усомниться в его подлинности. Тут главное - иметь опыт, хорошую интуицию

и глаз наметанный. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, например, Черезе, который в своем труде по РСФСР приводит иллюстрацией этот же конверт и упоминает еще несколько ???? А, например, Микульскому ???

Понимаете какое дело. На конверте стоит надпись ручкой "Воздушная почта", следовательно он должен был лететь вполне определенным маршрутом. Как это все оплачивалось и через кого не понятно, и кто получил деньги за почтовые услуги и через кого, тоже не совсем понятно. И главное, на конверте не стоит штампа "Mit Luftpost", который обычно ставился на линии Берлин-Кёнигсберг -Москва, что само по себе вызывает большое сомнение.

Линии гашения, на других марках. Очень странные - такого вида обычно использовались в США, по вопросу Германии, я не в курсе. Не помню или не видел таких гашений.

Здесь конечно есть место для исследования, но думаю, это все фальшь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...