Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Повторные выпуски и новоделы


wales

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы пообсуждать тему, связанную с повторными выпусками марок СССР и новоделами.Выдержка из предисловия к каталогу Соловьёва:"Начиная с 1955 г.в мире значительно повысился интерес к советским почтовым маркам. Склады, с которых производилась реализация запасов марок для почтовых нужд,были общими с организацией " Межкнига", обладавшим на тот период монопольным правом торговли почтовыми марками за рубежом. На советские марки стали поступать заказы от иностранных торгующих фирм, однако в реальном наличии многие марки уже отсутствовали и для выполнения иностранных заказов было предпринято их дополнительное изготовление..." и т.д.

Как вы поняли разговор идёт о марках 40-х и начала 50-х годов. Сразу вопрос: получается, после изготовления оригинальных марок клише, с которых производилось изготовление основного тиража не разбивалось? Многие марки этих годов имеют абсолютно одинаковый рисунок с новоделом, и отличались лишь

клеем и иногда бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вопрос. Я был под впечатлением, что новоделы печатались с нового клише - у того же Соловьёва описаны разницы между оригинальными марками и новоделами, иногда это растр, иногда размер, а иногда что-то в рисунке. Не могли бы вы привести пример когда разница только в клее или бумаге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вопрос. Я был под впечатлением, что новоделы печатались с нового клише - у того же Соловьёва описаны разницы между оригинальными марками и новоделами, иногда это растр, иногда размер, а иногда что-то в рисунке. Не могли бы вы привести пример когда разница только в клее или бумаге?

Навскидку:Музеи 1950 г,композиторы 1951 г,Азербайджан 1950 г.Седов 1952 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из примеров новодела. Выбрал первое, что попалось на глаза. Нижняя серия - новодел. Бумага та же. Клей практически не отличается, но более тонкий слой. Скорей всего изготавливался в жидкой консистенции. Рисунок на первый взгляд эдентичен, но на рублёвой марке, через голову проходит еле заметная полоска. Цветная автотипия, в сочетании с типогравской печатью. Произошёл лёгкий сбой, вследствии, чего, образовалось как бы наложение краски. Это очень хорошо видно под микроскопом с небольшим увеличением.

Клише, если и уничтожалось, то далеко не у всех марок.

post-4431-1250616332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пример Експерта меня склоняет к мысли, что клише всё-таки были новыми. Возможно их изготовляли с оригинальных мастер слайдов (хотя на некоторых марках разниза такая большая, что похоже и мастер слайды обновлялись).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть первопечатники, если есть таковые, меня поправят.

Цинковое клише (в случае автотипии) обновлялось даже во время печати основного тиража - оно изнашивается достаточто быстро, так что оставлять его "на потом" не представляется разумным с технической точки зрения. А ситуацию "дядя Вася заныкал" я на Госзнаке в те годы не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть первопечатники, если есть таковые, меня поправят.

Цинковое клише (в случае автотипии) обновлялось даже во время печати основного тиража - оно изнашивается достаточто быстро, так что оставлять его "на потом" не представляется разумным с технической точки зрения. А ситуацию "дядя Вася заныкал" я на Госзнаке в те годы не представляю.

post-4800-1250622765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию про клише. В соответсвии с ней цинковое клише служит до 5000 копий - т.е на 100 - 500 тыс марок (в зависимости от листа).

 

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ситуацию "дядя Вася заныкал" я на Госзнаке в те годы не представляю.

 

Возращаясь к началу темы, никто и не утверждает, что кто-то чего-то там "ныкал", просто клише не уничтожалось, а во времена бардака где- то всплыло.

Как тогда объяснить, что беззуцовые серии начала 60-х годов, имеющих тираж всего 0,5, в начале 90-х годов появились на рынке чуть ли не обойными рулонами?

Попробовали бы их купить,хотя бы в начале 80-х годов на каждом углу.

В результате, цены на них сейчас как на рядовые марки 70-х и 80-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда объяснить, что беззуцовые серии начала 60-х годов, имеющих тираж всего 0,5, в начале 90-х годов появились на рынке чуть ли не обойными рулонами?

Попробовали бы их купить,хотя бы в начале 80-х годов на каждом углу.

В результате, цены на них сейчас как на рядовые марки 70-х и 80-х годов.

Извините, мы опять в противофазе. По поводу беззубцовок с 0.5 мил тиражом - а сколько нужно какой нибудь старой марки чтобы насытить сегодняший рынок? Я думаю 5 - 10 тысяч продадите (если ужасно повезёт), а потом всё, рынок насытится. Т.е. если где-то остался в хранилищах даже 1% от оригинального тиража, то это достаточно. Это нельзя сравнивать с оригинальным выпуском, когда ни у кого нет, всем надо и 0.5 млн это мало. Посмотрите на номерные блоки 70х-80х - их что тоже допечатывали? - я помню их нигде купить нельзя было, а теперь хоть стены обклеивай.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,к вышесказанному добавлю, что мы забыли про китайских братьев, а они в конце 90-х и в 2-х тысячных годах увозили к себе Союз этих лет фурами, не факт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но я выделил в отдельную тему беседу о Токийском блоке. Вопрос интересный, не хочется, чтобы обсуждение растворилось в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо разделить новоделы по способу печати и концентрироваться на чём-то одном, потому как тяжело сравнивать понятия "старое или новое клише" в совершенно разных случаях печати (а то можно таких ляпов наговорить, что потом править замучаешься).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо разделить новоделы по способу печати и концентрироваться на чём-то одном, потому как тяжело сравнивать понятия "старое или новое клише" в совершенно разных случаях печати (а то можно таких ляпов наговорить, что потом править замучаешься).

Я по этой теме в своё время перелопатил кучу литературы,говорил со спецами, но так для себя до сих пор не усвоил: как относиться к этим выпускам, как к не совсем к качественным копиям,выпускаемых государством( тогда чем оно отличается от изготовителей фальшивок?), или как к АБСОЛЮТНО другим маркам, которые в каталоге должны иметь свой номер? Уж слишком много разных отличий на некоторых марках от основного тиража. И не совсем понятен вопрос про тиражи подобных марок, какой тираж указан в каталоге, тот который был заявлен с самого начала или с повторными выпусками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по этой теме в своё время перелопатил кучу литературы,говорил со спецами, но так для себя до сих пор не усвоил: как относиться к этим выпускам, как к не совсем к качественным копиям,выпускаемых государством( тогда чем оно отличается от изготовителей фальшивок?), или как к АБСОЛЮТНО другим маркам, которые в каталоге должны иметь свой номер? Уж слишком много разных отличий на некоторых марках от основного тиража. И не совсем понятен вопрос про тиражи подобных марок, какой тираж указан в каталоге, тот который был заявлен с самого начала или с повторными выпусками?

Государство, оно, в некотором смысле право имеет. Ведь те же стандартные выпуски перепечатывают по несколько раз и никто не говорит что это фальш. Если на момент выпуска это может использоваться в качестев ЗАКОННОГО способа почтобой оплаты - то это 100% почтовая марка. А давать или не давать новый номер по каталогу - это уж как говорится "на любителя" - даже в случае стандартных выпусков те же каталоги идут в полный разнобой.

P.S. Тиражи указаны основного выпуска. Я нигде не видел тиражей новоделов - буду очень признателен если дадут ссылку.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство, оно, в некотором смысле право имеет. Ведь те же стандартные выпуски перепечатывают по несколько раз и никто не говорит что это фальш. Если на момент выпуска это может использоваться в качестев ЗАКОННОГО способа почтобой оплаты - то это 100% почтовая марка. А давать или не давать новый номер по каталогу - это уж как говорится "на любителя" - даже в случае стандартных выпусков те же каталоги идут в полный разнобой.

P.S. Тиражи указаны основного выпуска. Я нигде не видел тиражей новоделов - буду очень признателен если дадут ссылку.

Будет время,в предисловии к каталогу Соловьёва т.2 прочитайте раздел " Повторные выпуски". Там конкретно сказано, что отдельные повторные выпуски практически полностью были реализованы за границей, само собой понятно,что никакого почтового обращения не имели, мало того некоторые гасились фил.гашениями.По большому счёту, это были ( не все,конечно) спекулятивные выпуски с целью " нарубить валюты" заграницей.

Практически, тоже самое что Леваневский с перевёрнутой надпечаткой,напечатанной по приказу Ягоды для продажи за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в предисловии к каталогу Соловьёва т.2 прочитайте раздел " Повторные выпуски".

Читал я Соловьёва, тем более, что кроме как у него в других местах вообще ничего не видел (кто видел, укажите пожалуйста). Но ещё раз повторюсь раз это МОГЛО использоваться в качестев ЗАКОННОГО способа почтовой оплаты - то это 100% почтовая марка. А использовалось или нет или с какой потаенной целью печаталось - это другое дело. Кстати, интересный вопрос - новодел на цельных вещах - есть у кого? Я думаю должно быть вагон и тележка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересный вопрос - новодел на цельных вещах - есть у кого? Я думаю должно быть вагон и тележка.

Если шло на экспорт - то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пример того, что новопринты надо группировать по способам печати. Взять хотя бы вышеприведенный авиаспорт и второй сделаный тем же способом плоской печати выпуск того же года - 5-ти летие смерти Калинина. Так вот, у обоих этих серий я заметил одинаковую тенденцию: оба новопринта сильно отличаются от оригиналов; оба новопринта были описаны даже в старых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ каталогах и оба выпуска существенно дешевле других выпусков 1951 года. Как на счёт такой теории: в офсетной печати (или литографской - хрен их знает чем они там печатали, разница только в использовании промежуточного барабана) разбирались плохо -> повторный выпуск запороли -> буржуи его не взяли, обнаружив подлог -> всё слили на отечественный рынок -> цены упали -> описание появились в каталогах задолго до того как другие новопринты стали возвращаться домой. Ну как? Или я тут велосипед изобрёл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пример того, что новопринты надо группировать по способам печати. Взять хотя бы вышеприведенный авиаспорт и второй сделаный тем же способом плоской печати выпуск того же года - 5-ти летие смерти Калинина. Так вот, у обоих этих серий я заметил одинаковую тенденцию: оба новопринта сильно отличаются от оригиналов; оба новопринта были описаны даже в старых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ каталогах и оба выпуска существенно дешевле других выпусков 1951 года. Как на счёт такой теории: в офсетной печати (или литографской - хрен их знает чем они там печатали, разница только в использовании промежуточного барабана) разбирались плохо -> повторный выпуск запороли -> буржуи его не взяли, обнаружив подлог -> всё слили на отечественный рынок -> цены упали -> описание появились в каталогах задолго до того как другие новопринты стали возвращаться домой. Ну как? Или я тут велосипед изобрёл?

Версия хорошая, но не верная. Появление разновидностей на "новоделах"( новодел совсем другое ), обусловлено изготовлением новых печатных форм. Это и приводит к изменению деталей рисунка, растрам при глубокой печати, оттенкам цвета, а также изменения по бумаге, клею и зубцовке. Иногда разновидности возникают в следствие поломки клише. Но разновидом не считается сдвиг красок, при многоцветной печати. Такие марки находятся, только в пределах одного листа. Потому, что сдвиг не имеет закономерности и не повторяется. Повторные выпуски, надо относить к иному классу разновидностей, они имеют право на самостоятельную жизнь, это не новоделы. Новоделы в основном выпускались для продажи филателистам, а повторные выпуски для нужд почтовой службы.

Оценка разновидностей зависит от степени редкости и спроса. Она колеблется от 5 до 300 каталожных цен. Есть разновиды более редкие, их цена определяется по соглашению. В квартах, цена разновида ещё увеличивается в два раза, а влистах от 3 до 100, в зависимости от количества оставшихся листов. Таким образом марка стоимостью 5 руб. имеет разновид стоимостью 50руб., в кварте 100руб., в листе может достигнуь нескольких десятков тысяч. Вот вам и ответ, задаваемый ранее, в других темах, зачем покупать квартблоки и листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...