Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Помогите оценить разновиды марок СССР


Рекомендуемые сообщения

Сомневаюсь, что "та" марка вообще существует...

:sarcastic: До вчерашнего дня я был уверен, что существует. Однако форум вместо вразумительного и однозначного ответа (как было во многих других случаях)

лишь внес сумятицу в мою голову. Что в ней:

1 производство многоцветных марок способом офсетной печати не дает возможности дважды нанести какую-либо одну из красок. Т.е. такая марка в принципе существовать не может.

2 может существовать, но Загорский ошибся, ведь в каталоге Ляпина это другая марка (из той-же серии, но другого номинала).

3 может и существует, но двойная печать должна быть на некоем расстоянии (чем больше - тем лучше), а никак ни одна на другой.

4 эту марку многие видели, но ни у кого ее нет.

5 многие сомневаются в существовании, некоторые верят в нее, но более ничего объяснить не могут.

6 есть такая марка, и она мной показана.

Поступило предложение спросить об этом Загорского, Соловьева или Ляпина, но я больше чем уверен, что Загорский скажет - есть, Ляпин - есть, но не та, а другая, а Соловьев вообще не ответит :mocking:

Также мне посоветовали отнести ее на экспертизу, и на этом поставить точку. Но я считал и считаю этот форум - лучшим из филфорумов на постсоветском пространстве, с наилучшими специалистами.

И ответ этих специалистов для меня авторитетнее сертификата, выданного совершенно незнакомым человеком.

А по факту получилось вышесказанное.

P.S. Повторюсь - продавать ее не собираюсь ни за руб. ни за 20000 руб. Ответ на вопрос интересен для самообразования и установления истины :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 производство многоцветных марок способом офсетной печати не дает возможности дважды нанести какую-либо одну из красок. Т.е. такая марка в принципе существовать не может.

Читайте внимательней :) Листовая и рулонная офсетная печать - это разные вещи. В листовой (да еще на однокрасочной машине) - легко может.

3 может и существует, но двойная печать должна быть на некоем расстоянии (чем больше - тем лучше), а никак ни одна на другой.

Попробуйте хотя бы на офисном принтере зарядить второй раз бумагу, чтобы она напечатала на том же самом месте. Листов так 10.

P.S. Повторюсь - продавать ее не собираюсь ни за руб. ни за 20000 руб. Ответ на вопрос интересен для самообразования и установления истины :drinks:

Покупать не собираюсь, ни за рубль, ни за копейку. Просто отметил несообразности, как полиграфист ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательней :) Листовая и рулонная офсетная печать - это разные вещи. В листовой (да еще на однокрасочной машине) - легко может.

 

Попробуйте хотя бы на офисном принтере зарядить второй раз бумагу, чтобы она напечатала на том же самом месте. Листов так 10.

 

Покупать не собираюсь, ни за рубль, ни за копейку. Просто отметил несообразности, как полиграфист ;)

Спасибо за ответ. Следовательно - может быть двойная печать красного. На показанной марке красный шрифт почти совпал. Но не совсем, что тоже не противоречит Вашим

пояснениям. Но самое главное - если мной показана не она, то где № 4614 Та Загорского? Неужели никто так и не покажет? Ну или хотяб № 4650 по Ляпину.

Многие коллектят спорт, еще больше - СССР... Каких только раритетов не показано на форуме, а этого нет нигде. Филзагадка, не иначе....

P.S. Скоро до бана допишусь. :flag_of_truce: Развез чужую тему на несколько страниц - а все вокруг да около со своей тенью :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно - может быть двойная печать красного.

Может. Но не на тиражах, отпечатанных на рулонной печатной машине. (по утверждению markizy.il этот выпуск печатался именно так)

На показанной марке красный шрифт почти совпал. Но не совсем...

Вы не учитываете плотность краски. Два прохода дадут два идентичных по яркости и плотности оттиска, пусть даже почти совпадающих. В данном случае мы видим более бледный след. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Но не на тиражах, отпечатанных на рулонной печатной машине. (по утверждению markizy.il этот выпуск печатался именно так)

Вы не учитываете плотность краски. Два прохода дадут два идентичных по яркости и плотности оттиска, пусть даже почти совпадающих. В данном случае мы видим более бледный след. :unsure:

У меня нет причин недоверять markizy.il. Но кроме него может еще кто-то выскажется? Так ли это? Именно на рулонной? Одно мнение хорошо, а два - совсем хорошо.

Когда я писал о рассмотрении марки в мелкоскоп - надомной некоторые филателисты посмеялись, а я ведь именно яркость краски и рассматривал. На обоих красных текстах она именно идентична

- по краям светлее немного, а в центре (там где один текст налег на другой) - темнее. Именно это и заставило меня утверждать о двойной печати, а не о "тени".

Посмотрите выше - я именно это и писал, а также привел сканы марок в 300 и 500 рублей с тенью. На "олимпийской" краска абсолютно не отличается. Сканер плохо передал, но если присмотреться - и вы увидите.

Изменено пользователем yuriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развез чужую тему на несколько страниц - а все вокруг да около со своей тенью :sarcastic:

спасибо yuriy за ваше мнение! :drinks: а может люди просто не хотят признавать :sarcastic:

И разговоры идут все время про 'тень', а может такое быть что просто на печатном станке заканчивается краска и получается бледная надпечатка. После чего прогнали второй раз более свежей краской 'как на принтере'. Это лишь мое мнение, спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо yuriy за ваше мнение! :drinks: а может люди просто не хотят признавать :sarcastic:

И разговоры идут все время про 'тень', а может такое быть что просто на печатном станке заканчивается краска и получается бледная надпечатка. После чего прогнали второй раз более свежей краской 'как на принтере'. Это лишь мое мнение, спасибо.

:drinks: Помнится, известный Горский (или как там его?) продавал марки на одном из уважаемых зарубежных аукционов. Все здесь помнят и следили за этими продажами... Так вот у него тень выставлялась как двойная печать.

А что такое "тень" - это таж-самая двойная печать, только получается другим способом. Да и на ебэях тоже такого добра валом. И по цене все равно дороже, чем простая марка, а некоторые уходят ваще заоблачно... Нонсенс :unsure:

А Ваша версия вполне правдоподобна и имеет право на существование. Людям свойственно экономить, а потом выкладывать вдвойне. Думаю, это и с работниками типографий бывает :pardon:

А именно по этой марке понимаю, что истина гдето рядом, и кто-то обязательно знает ответ...

markizy.il пишет,что печать производилась на современной роторной офсетной многокрасочной ( здесь три краски ) машине на предварительно заправленном рулоне бумаги , двойное прохождение рулона бумаги исключено , после печати рулон режется на листы.

Ему верю, ибо не первый год на этом сайте, но хочу почитать - где такое написано? Или это была одна из версий? Если так - то с листом вполне такое могло быть и тогда все становится на свои места (ну почти на свои) - ведь техника современная и даже на принтере

получается почти попасть буква в букву, как раз как на показанной марке. И если у кого есть какая инфа - выложите, плиз, очень повидать ее охота.

Простите, если кому надоел :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markizy.il пишет,что печать производилась на современной роторной офсетной многокрасочной ( здесь три краски ) машине на предварительно заправленном рулоне бумаги , двойное прохождение рулона бумаги исключено , после печати рулон режется на листы.

:flag_of_truce:

Если память не изменяет, то марки печатаются на листах с нанесенным клеем, очень сомнительно, что бывают такие рулоны "скотча",

где нибуть слипнется :pardon:

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная печать - это приладка на макулатуре. Поскольку проход второй, то и краска может быть любой.

Т.н. тень - это несоответствующий бумаге и краскам увлажняющий раствор(при офсетной и лито печати).

Это, если коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...