Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Остропа марки


Рекомендуемые сообщения

Не хватало мне для полного счастья в коллекции одной марки остропы. И периодически присматривал себе ее. Но так и не встретилась по адекватной цене.

И тут случайно подвернулась целая полная серия марочек остропы, да еще и с заверками!

Думать долго не стал. Да еще и цена более чем адекватная была.

 

 

По прошествии двух недель получил столь желанное письмо. Вскрыл...

С самого начала что-то в них мне показалось не так. Но не понятно было что именно.

Вроде бы и заверка и водяной знак...

Проверил в ультрафиолете - да! Как-то не так светятся.

Приложил к имеющимся и вот несоответствие на лицо...

 

 

Продавец говорит что несоответствие цвета могло возникнуть из-за того, что клей на моем блоке и на его марках могли смывать разной химией, что в итоге и повлияло на цвет бумаги.

Как по мне, так кажется, что тут просто разный тип бумаги использовался. А в Михеле вроде как только один тип бумаги указан для марок серии.

post-9815-1444390416.jpg

post-9815-1444390461.jpg

post-9815-1444390500.jpg

post-9815-1444390534.jpg

post-9815-1444390633_thumb.jpg

Изменено пользователем Spike85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип бумаги действительно применялся один. У этой марки , что под вопросом очень белая спина. Я не утверждаю,что это подделка,но такую отбелку вижу впервые. Две марки под заверкой Шлегеля сомнений не вызывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то есть элемент эб...няка. Не знаю... У меня есть и блок и марки из блока. Очень непохоже. Чья хаверка, есть или как ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заверка Шлегеля. На сканах видно.

В общем изучил я досконально эти марки и пришел к выводу что-то действительно скорее оригинал чем подделка. Видимо отмывали какой-то химической гадостью которая привела к выцветанию исходного цвета бумаги. В принципе, по лицевой стороне марок 3 и 6 номиналом даже видно, что цвет поплыл по краям.

Но на мой взгляд марки все равно испорченные. Так что наверное буду возвращать обратно в Германию. Иль предложить кому-нить здесь в рашке... :balal:

Изменено пользователем Spike85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...