Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Состояние марки MNH OG


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, начинаю задумываться, в чем отличие состояния марки mnh и mlh, где находится грань? Чистая марка без наклеек имеющая следы клемташе, чистая марка, имеющая слегка видимое повреждение клея в диаметре 1мм-это уже MLH?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, начинаю задумываться, в чем отличие состояния марки mnh и mlh, где находится грань? Чистая марка без наклеек имеющая следы клемташе, чистая марка, имеющая слегка видимое повреждение клея в диаметре 1мм-это уже MLH?

Для начала все же посмотреть что обсуждалось очень подробно (Ссылка)

Еще были темы на форуме, из одной такой краткие выжимки прикрепляю (сама тема не попала так сразу)

post-11185-1447588315_thumb.jpg

post-11185-1447588339.jpg

Изменено пользователем Radist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного не то, я градацию эту тоже видел, и знаю, марка в которой под микроскопом еть погрешность есть чистая или с наклейкой, вот в чем вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть дефекты типографские - трещины в бумаге, вкрапления, краска на обратной стороне (типа серебрянки), соринки на клее, а есть дефекты хранения - изгибы, промины, наклейки и их следы.

Если была наклейка значит уже MLH, если не было, то MNH, можно просто дописать о дефекте дополнительно - соринка на клее, частично нет клея, и прочее тд... Клей повредить очень просто без всяких наклеек, раз чихнул резко неожиданно и моментом на марке не стало кусочка клея с 0,5 мм диаметром точку ((( просто это можно указать в описании.

По сравнению с монетами марки конечно очень нежный материал, повреждаются ну просто на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанная выше таблица вообще не понятно как будет работать в реальной жизни и для кого она? Кто-нибудь в здравом уме будет на неё ориентироваться при покупке? При продаже- флаг в руки, но покупатель нынче искушённый, ему фиолетово всякие таблицы- он (как впрочем и все нормальные люди) будет исходить из критериев: насколько для него лично критичны те или иные дефекты, типа отсутствие одного зубчика, дырка с булавочную головку и пр. ) и устраивает цена или нет.

Кто-нибудь захочет купить себе в коллекцию ну, например, теннис из спартакиады 1935г не за 0,3 цены по таблице, а вообще за любые деньги с потёртостями рисунка и клея, частично отсутствующими или восстановленными зубцами, с проколами и сгибами бумаги???? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, то есть состояние mlh может быть во много раз лучше , чем mnh.

Речь больше о честности. Можно и описание формально правильное сделать, но суть оно не особо будет отражать. А можно честно показать все как есть, а уж покупатель сам решит нужно ему или нет.

 

А уж подробно кто Вам мешает сделать, в заголовке указать mnh og/ mlh поддробности в описании.

А в описании написать все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к тому, что есть марки имеющие грань . В качестве, как их выставлять, если напишу люкс -могут выставить отрицательный отзыв, если с наклейкой то цена будет ниже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к тому, что есть марки имеющие грань . В качестве, как их выставлять, если напишу люкс -могут выставить отрицательный отзыв, если с наклейкой то цена будет ниже.

Дайте сканы двух сторон и напишите " смотрите скан" , " если есть вопросы-задавайте".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вопрос стоит не в том, а в градации , то есть в оценке марок, выставляемых на продажу, я честно запутался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это будет кидаволо, если я знаю , что на марке емть мелкий дефект.

Чтобы избежать отрицательного отзыва, надо очень тщательно описать имеющийся дефект и по возможности сделать скан или фото дефекта. В описании лота при описании дефекта очень желательно как-то выделить строчку с описанием дефекта (Выделить жирным увеличенным шрифтом и с другим цветом, например, слово "ВНИМАНИЕ!!!", а дальше- описание дефекта, к тому же неплохо, если купят марку, спросить у покупателя: внимательно ли он читал описание и знает ли о наличии дефекта? При таком раскладе Ваша совесть будет чиста.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это будет кидаволо, если я знаю , что на марке емть мелкий дефект.

 

Какой дефект ? Дырка? ))))). Какой дефект, что на крупном скане не увидеть?

У каждого человека своя градация качества. Лично я хорошие марки покупаю только вживую и у проверенных продавцов.

А еще лучше, вообще ее не продавать, чтобы потом вопросов не было.

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дефект клея, в одной точке, диаметром 1мм, . Это чистая или с наклейкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дефект клея, в одной точке, диаметром 1мм, . Это чистая или с наклейкой.

Вы бы уже скан выложили, а то всех заинтриговали)))

Или сказали бы, что за марка.

Дефект клея мог быть и типографский. В этом случае это полная ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день всем, сегодня пришли марки от приличного продавца, но все марки имеют сгиб, продавец описал состояние mnh og XF, может недосмотрели, ? И вот это состояние может называться mnh og xf?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, сегодня пришли марки от приличного продавца, но все марки имеют сгиб, продавец описал состояние mnh og XF, может недосмотрели, ? И вот это состояние может называться mnh og xf?

Да, легко... MNH - чистая без наклейки и её следов, OG - оригинальный клей, XF - центровка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...