Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки таможенного канцелярского сбора


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на марки таможенного канцелярского сбора, заинтересовался. Что можно почитать об истории таможенных марок (не ограничиваясь периодом времени или географией)? Есть ли толковые каталоги? Буду благодарен за любые наводки.

 

post-12482-1455383787.jpgpost-12482-1455383698.jpg

post-12482-1455383676.jpg

Изменено пользователем Левантиец Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серии 3 марки, про них мало что известно. Встречаются в основном чистые,

гашеные довольно редки. Это означает, что применялись они не долго,

видимо, эксперимент не пошел. На целом доке ни разу не видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая вообще логика их применения? На какой документ они должны наклеиваться? На таможенную декларацию? Если я правильно понимаю, это сбор за то, что таможенный орган работал с соответствующей таможенной декларацией, проверял товары, которые заявляются к таможенному контролю с помощью этой декларации. Вот за сам факт этой работы государство берет сбор, и марка это подтверждает. Так?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая вообще логика их применения? На какой документ они должны наклеиваться? На таможенную декларацию? Если я правильно понимаю, это сбор за то, что таможенный орган работал с соответствующей таможенной декларацией, проверял товары, которые заявляются к таможенному контролю с помощью этой декларации. Вот за сам факт этой работы государство берет сбор, и марка это подтверждает. Так?

Может и так. Но скорее всего не так. Это же не просто таможенный сбор, а КАНЦЕЛЯРСКИЙ.

Который обычно брался за подачу заявления в госучреждение. Например, за жалобу

на действия таможни. Или за выдачу какой-то справки и т.п.

А проверка товаров и так являлась работой таможни без всяких дополнительных сборов,

они за это зарплату получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь упоминается о таможенном сборе?

Нет, там о гербовом сборе.

Хотя, теоретически, вместо гербового сбора для таможни

могли придумать в 1910 свой особый сбор, который не прижился.

Консульские сборы тоже сначала оплачивались гербовыми

марками до выпуска в 1913 марок консульской пошлины.

..............................

Учитывая, что на этих марках позже делались н/п в Эстонии,

не исключено, что эксперимент проводили только на таможнях

Эстляндской губ., а потом свернули, чем и объясняется

редкость гашеных экз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверка товаров и так являлась работой таможни без всяких дополнительных сборов,

они за это зарплату получали.

Ну вот это не совсем так. Даже сейчас в России есть таможенный сбор за совершение таможенных операций, и во многих других странах такой платеж тоже есть. Это неналоговый платеж, который взимается как раз за проводимую работу и по замыслу имеет целью компенсировать в той или иной мере расходы, понесенные таможенными органами на осуществление контроля. Причем где-то он фиксированный, а где-то взимается в размере, который зависит от стоимости ввозимых товаров. Но я не могу утверждать, что и в данном случае речь идет о том же, поэтому возьму паузу, поищу нормативные акты на эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это не совсем так. Даже сейчас в России есть таможенный сбор...Причем где-то он фиксированный, а где-то взимается в размере, который зависит от стоимости ввозимых товаров.

Это таможенная пошлина, совсем из другой оперы.

Повторюсь, марки КАНЦЕЛЯРСКОГО сбора.

Что подразумевает сбор за написание каких-то бумаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это таможенная пошлина, совсем из другой оперы.

Повторюсь, марки КАНЦЕЛЯРСКОГО сбора.

Что подразумевает сбор за написание каких-то бумаг.

Нет, я на этом специально акцентировал внимание:

Это неналоговый платеж, который взимается как раз за проводимую работу и по замыслу имеет целью компенсировать в той или иной мере расходы, понесенные таможенными органами на осуществление контроля.

Таможенные платежи делятся на три основные группы: таможенная пошлина, косвенные налоги (НДС и акциз) и таможенные сборы, которые как раз пошлиной не являются, а являются именно сбором за оформление бумаг, как вы и пишете.

 

По идее, до революции было так же, но я хочу дополнительно в этом удостовериться, еще покопаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вот, например, советский правовой акт.

 

Постановление СНК СССР от 24.04.1925

О таможенно-канцелярском сборе

 

На основании ст. 186.1 Таможенного Устава Союза ССР Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

 

1. За производство в таможенных учреждениях канцелярских работ, связанных с привозом и вывозом товаров, взимается таможенно-канцелярский сбор в следующем размере:

а) с обложенных таможенной пошлиной товаров - по 40 копеек с каждых 100 рублей причитающейся пошлины, считая неполные сотни рублей за полные;

б) с необложенных пошлиной товаров - по 20 копеек с каждой 1000 рублей их стоимости, считая неполные тысячи рублей за полные.

Примечание. Стоимость указанных в п. "б" настоящей статьи товаров определяется по правилам, устанавливаемым Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР.

 

2. От взимания таможенно-канцелярского сбора освобождаются:

а) товары, обложенные пошлиной, общая сумма которой составляет не более 10 рублей;

б) товары, не обложенные пошлиной, стоимостью не более 50 рублей.

3. Таможенно-канцелярский сбор зачисляется в доход казны по смете Народного Комиссариата Финансов Союза ССР.

 

То есть сборы уплачивались, как я и предполагал, за выполнение таможней ее обычных функций.

 

Можно предположить, что уплата сборов удостоверялась маркой, которая клеилась либо на таможенную декларацию, либо в какую-нибудь книгу учета. Если так, то это в любом случае документы учета, которые подлежали хранению, а по истечении определенного срока уничтожению. Тогда понятно, почему их трудно найти в гашеном виде.

Изменено пользователем Левантиец Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...